Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как выбирать семена томатов

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как выбирать семена томатов

Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Для любого огородника накануне каждого дачного сезона всегда остро стоит вопрос: какие новые сорта томатов приобрести для возделывания на своем участке? Благо выбор в настоящее время очень большой и ежегодно в продаже появляется множество новинок. Как не заблудиться в этом многообразии и выбрать семена томатов , которые позволят вырастить высокий урожай.  Приобретая новые сорта каждый дачник надеется вырастить что-то диковинное и  непременно лучшее, чем у других огородников. Однако далеко не всегда, покупаемые семена, соответствуют качеству заявленному продавцом на яркой упаковке.



А правильно выбрать новые сорта томатов можно только, если ежегодно самостоятельно проводить на небольших площадях испытания появляющихся новинок. Только зная реакцию нового сорта томата на ваши условия выращивания, характерные погодные условия вашего региона, можно судить о возможности получения высокого урожая.


ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ПЛОДЫ ТОМАТОВ!!!НА СЕМЕНА ВЫБИРАЕМ ДЕВОЧЕК!!!

И поэтому первая истина по выбору семян томата гласит: « Прежде чем массово выращивать новинку, ее следует проверить в течение одного-двух лет на небольшой площади ».

Чтобы выбрать приглянувшийся сорт или гибрид томата, нужно ориентироваться не только на хорошие отзывы о нем в сети, знакомых дачников, но в первую очередь следует ознакомиться с рекомендациями селекционеров по выращиванию в различных регионах, особенностями почвенного и минерального питания для данного гибрида, рекомендуемыми условиями выращивания (конструкция теплицы, парника, временных укрытий и др.), сроками и плотностью посадки, возможными вариантами формирования растений.

Не следует из года в год выращивать одни и те же сорта и гибриды томатов, даже если, по вашему мнению, они обладают выдающимися характеристиками. Обязательно нужно ежегодно вести работу по подбору новых сортов, которые превосходят ваших «любимцев», а таких появляется множество каждый год и они со временем точно вытеснят старые сорта и гибриды.

Это не значит, что стоит резко отказаться от старых сортов и сразу перейти на выращивание новых сортов и гибридов томатов, а постепенно вводить их в свой ассортимент и только убедившись в их более высокой продуктивности, лучших других характеристиках, переводить их в основу ассортимента. И обязательно выращивать не менее 10 сортов и гибридов томатов, взаимодополняющих друг друга по своим качествам и назначению, но, конечно же, должен быть у вас гибрид, который занимает лидирующее положение среди всех. И в процентном отношении посадки этого томата должны составлять не менее 70%, так как обычно он дает основу всего урожая.

Отсюда вторая истина: « Выращивать следует несколько подобранных сортов и гибридов томатов, взаимодополняющих друг друга по характеристикам и назначению »

Следующий важный момент – где приобретать семена новых сортов томатов ? Еще лет пятнадцать назад выбор семян томатов был не особо разнообразным. В настоящее время ситуация на семенном рынке в корне изменилась и фирм, занимающихся продажей семян появилось «несметное» количество, которые ежегодно выбрасывают на прилавки магазинов сотни новых сортов томатов с красивыми названиями в привлекательных упаковках. Давно работают на рынке семян и занимают лидирующее положение следующие: агрофирмы — « Российские семена », « Аэлита », « Семко », « Поиск-Плюс », « СеДеК », «Дом семян» ЗАО ССПП «Сортсемовощ» Санкт-Петербург , « Биотехника », « Сибирский сад », корпорация «НК », объединение «Сортсемовощ », научно-исследовательские учреждения ( МСХА , ВНИИССОК , ВНИИО ) и некоторые другие небольшие фирмы. Работают на нашем рынке семян и представительства зарубежных селекционно-семеноводческих фирм, в первую очередь голландских. Но особо стоит отметить фирмы созданные селекционерами-овощеводами, — « Манул », « Гавриш », « Партенокарпик » и некоторые другие.

При приобретении семян новых сортов томатов предпочтение следует отдавать крупным специализированным магазинам, садовым центрам (а не рынкам и не магазинам, торгующим семенами попутно). И существенное замечание, семена следует приобретать в фирменной упаковке селекционера или оригинатора данного сорта или гибрида. К примеру, при всем моем уважении  к агрофимам «Семко», «Аэлита», «Санкт-Петербургский Дом семян», я ни когда не буду покупать томат F1 Благовест, селекции С. Ф. Гавриша, в их упаковке. В этом случае предпочтение всегда отдам семенам в фирменной упаковке агрофирмы «Гавриш». Приобретая семена на рынке, у случайных продавцов, у многочисленных посредников, вы всегда рискуете приобрести фальшивки или семена не высокого качества и понести существенные не только финансовые убытки, но зря потратить уйму драгоценного в сезон времени.

Поэтому помечаем следующее правило приобретения семян: « Семена новых сортов томатов следует приобретать в фирменной упаковке селекционера или оригинатора выбранного гибрида томата, — тогда гарантированно получишь высокий урожай ».

Многие мои коллеги при выборе новых сортов и гибридов томатов к предстоящему  дачному сезону не раз задавались вопросом: стоит ли приобретать сорта, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию . В этом отношении рекомендации противоречивы и преобладают категоричные, что не следует покупать новые сорта томатов не внесенные в Госреестр. Посмею привести аргументы, доказывающие, что такой подход при выборе семян томатов не верен.

От создания новинки селекционерами до включения ее в Госреестр проходит минимум пять лет и это при условии, что сорт или гибрид успешно пройдет государственные испытания в различных регионах на его хозяйственную полезность, будет стабильно давать высокие урожаи на протяжении ряда лет, создатель заплатит значительную сумму  за внесение и поддержание сорта.

Надеюсь, вы понимаете, что процедура внесения нового сорта или гибрида томата может затянуться на десятилетия. А если мы хотим выращивать на своем приусадебном участке самые урожайные и неприхотливые к нашим погодным условиям сорта томатов, использовать новейшие достижения селекционеров, то самостоятельно должны испытать новые сорта томатов и, учитывая, указанные выше советы, отобрать лучшие для наших климатических условий и способов выращивания. Многие овощеводы-любители выращивают на своих участках сорта томатов любительской селекции и получают высокие урожаи, а они в большинстве своем не внесены в Госреестр.

Поэтому можно сделать следующий вывод: « Покупать новые сорта и гибриды томатов, не включенных в Госреестр не только можно, но и нужно. Главным при приобретении таких семян является ваше доверие к производителю, конкретной агрофирме, оригинатору или селекционеру и личный опыт использования конкретного сорта ».

Несомненно, что при покупке семян томатов, необходимо также придерживаться общих правил выбора этого специфического товара. На упаковке должна быть указана установленная Законом информация: все реквизиты фирмы – продавца и упаковщика семян; наименование культуры, с указанием сорта; обозначение стандарта; номер партии; количество семян в пакетике (в граммах или штуках); срок реализации (число, месяц, год). Для семян в обычных пакетах такой срок может составлять не более 1 года, в фольгированной двойной упаковке – 2 года.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие сортовую подлинность и качество, реализуемой партии семян. У продавцов, осуществляющих розничную продажу семян, должны быть не сертификаты, а свидетельства о посевных качествах семян, в которых должны быть указаны: год урожая, срок проведения последнего анализа на всхожесть партии семян и срок его действия. В случае отсутствия этого документа или несоответствия партии, истекших сроках, от покупки лучше отказаться, так как добросовестные продавцы своевременно переоформляют такие документы.

Следуя перечисленным правилам несложно будет безошибочно выбрать семена томатов  для предстоящего дачного сезона нужного вам сорта или гибрида, что позволит вырастить высокий урожай помидоров.

С уважением, Сергей Мозговых

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании с помощью кнопочек соцсетей, расположенных ниже. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи, опубликованной на сайте. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss