Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Если в доме завелись или появились тараканы, что делать

Опубликовано: 02.11.2018

видео Если в доме завелись или появились тараканы, что делать

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ избавится от ТАРАКАНОВ

Появление в доме тараканов – это довольно частое явление, нашествие паразитов является напастью для жильцов. Важно знать пути проникновения этих насекомых в жилище, любимые места обитания, эффективные способы борьбы с тараканами.



Изначально используйте народные средства, специальные химикаты, а в случае провала, вызывайте профессиональную бригаду дезинсекторов, которые быстро истребят насекомых. Во время борьбы с тараканами придерживайтесь правил, которые уберегут жителей от вредных паров химикатов.

Содержание статьи:


Как избавиться от тараканов в квартире?

Особенности появления тараканов в квартире

Для верного построения тактики борьбы с паразитами надо знать их особенности, повадки, а также завелись тараканы в квартире приметы . Тараканы ровесники мамонтов, они очень быстро адаптируются к любым условиям проживания, без проблем переживают любые обработки химикатами. Паразиты научились питаться практически всем подряд, могут легко обходиться без еды в течение месяца.


Дом оккупировали тараканы

Чаще всего квартиры населяют черные и рыжие тараканы. Они со временем вырабатывают иммунитет к любым отравам. Частая ситуация – паразит полакомился ядом, упал, находится некоторое время в трансе. Человек думает, что таракан мертв, выбрасывает его тело в ведро для мусора. Через пару часов вредитель приходит в себя, ползет домой. Подобное положение вещей обеспечивает уникальное выживание паразитов в квартире.

Тела тараканов следует сразу же выбрасывать в унитаз, из ведра для мусора вредитель может с легкостью выбраться.

Довольно интересная особенность этих мерзких насекомых – они могут легко регулировать собственную численность. В квартире, где с ними постоянно борются, популярность тараканов не будет превышать двадцати пяти особей, в квартирах безразличных жильцов насекомых может быть в три раза больше. Благополучие этих паразитов зависит от наличия комфортных условий существования. К ним относят следующее:

Свободный доступ к пище. Тараканы – довольно неприхотливые, они могут лакомиться практически всем. Паразиты лакомятся свежими и гнилыми продуктами, мусором и отходами, отмершей кожей. Крошки на столе, грязное ведро для мусора может накормить целую армию насекомых. Главный аспект борьбы с тараканами – поддержание в доме идеальной чистоты. Наличие в помещении воды. Тараканы могут не есть очень долго, однако жидкость им необходима. Источником воды может быть конденсат, маленькая лужица на печке, капающий кран. Даже цветы в момент борьбы с тараканами желательно поливать лишь утром, дабы влага успела впитаться. Оптимальная температура, наличие укромных уголков. Жилье человека – это оптимальная среда для размножения паразитов (в квартирах сухо, тепло, есть источники еды, разные щели, места под подоконником). Вредители свободно прячутся в разных укромных местах днем, ночью передвигаются, часто навещают соседей.

Главное в борьбе с тараканами – это чистота. Антисанитария – главный аспект, способствующий развитию паразитов в доме. Даже после профессиональной дезинсекции квартиры могут снова появиться крупные популяции насекомых, если хозяева, к сожалению, не следят за чистотой.

Из за чего появляются тараканы в квартире

Вездесущие тараканы попадают в квартиры разными путями. Определить точный путь очень сложно, важно «забаррикадировать» главные лазейки паразитов, предупредив их масштабное нашествие.

В случае если в вашем доме внезапно появились тараканы , то знайте что зачастую они проникают в жилье следующими путями:

От соседей. Наиболее популярный способ, в особенности, актуален при травле паразитов в соседней квартире. Насекомые спасаются бегством, стараясь найти рядом комфортные места для обитания. Через вентиляцию, всяческие щели в полу, стенах вначале проникает «лазутчик», разведывая обстановку, ища воду и пропитание. Лишь после этого колония решает заселяться на данную территорию или нет. Таракана можно привезти из командировки, путешествия. Сомнительные отели, недобросовестные владельцы не заботятся о чистоте, в данных помещениях очень часто живут насекомые. Даже один паразит, привезенный издалека, способен привести к появлению в доме огромной колонии тараканов. По почте. Очень редкий способ передвижения, однако насекомые все-таки встречаются в посылках. Данный аспект касается именно съестных товаров из дальних стран. Посылка по пути может заразиться массой мерзких усатых «почтальонов». Новая популяция тараканов часто возникает после приобретения зараженных продуктов, вещей, бытовой техники. Не приобретайте вещи в различных сомнительных местах, там, где точно не соблюдают необходимых гигиенических норм.

Если появились тараканы в квартире как избавиться

Если появились тараканы что делать ? Эти паразиты издавна считаются признаком большой антисанитарии. Главное условие для их существования – это наличие воды и пропитания. Логично предположить, что ликвидировав благоприятные условия в квартире, паразиты сами уйдут, ища более благоприятные условия для проживания.

Метод долгий, требует многих усилий, но показывает превосходные результаты:

Сделайте в доме тщательную уборку: уберите весь старый хлам, очистите кухню, а все злачные места должны просто сиять чистотой. Кроме того, надо выполнить косметический ремонт (старые плинтуса заменить на новые, отодрать жирную пленку с пола, заделать щели в стенах, полу). Все пищевые продукты должны быть помещены в холодильник, хорошо запечатаны в полиэтиленовые пакеты, сыпучие – храните в стеклянных емкостях, которые закрываются надежными крышками. На ночь всю посуду мойте, убирайте на место, хорошо стирайте остатки воды с печи, раковины. Посуду мойте сразу после принятия пищи, а не перед приемом еды.

Все правила очень простые, если их выполнять постоянно, то проблем с паразитами у вас никогда не будет. Некоторых этот способ не устраивает, из-за слишком больших временных затрат (полное исчезновение тараканов наблюдается через несколько месяцев после начала соблюдения всех необходимых гигиенических правил). Для таких людей в настоящее время есть быстрые методы, которые уничтожают непрошеных гостей практически сразу.

Что делать если появились тараканы в квартире ? Эффективные методы борьбы с паразитами разделяют на несколько категорий:

Также используются разнообразные народные методы, механические способы (тапок, газеты или прочие приспособления). В подавляющем большинстве случаев такие способы не показывают необходимых результатов. Перед тем как заняться истреблением тараканов, вначале воспользуйтесь проверенными и самыми действенными средствами.

Завелись тараканы что делать: химическая атака

мелки и гели

В комнате появились тараканы что делать ? Средства, которые производят для домашнего применения могут отравлять тараканов при их вдыхании, однако при этом они не опасны для домашних животных и человека.

Инсектициды – эффективные и хорошие средства если завелись тараканы на кухне , они легко справляются с насекомыми, предотвращают повторное их появление в жилище:

Гели от тараканов. Их наносят в укромные уголки, некоторые химикаты уничтожают около пятисот особей. Гели не опасны для детей и животных, паразиты погибают на протяжении нескольких недель. Самые популярные гели: Раптор, Фас, Домовой и Штурм. На двухкомнатную квартиру требуется средства примерно на 200 рублей. Аэрозоли. Raid, Комбат, Раптор и Палач действуют очень быстро. При полной обработке всего дома, если появились тараканы , тараканы гибнут в течение нескольких часов. Из жилища следует убрать всю живность на срок дезинсекции, даже комнатные растения. Кроме трудоемкого процесса, эти препараты в настоящее время довольно дорогие – один флакон стоит примерно 500 рублей. Для обработки всей квартиры требуется как минимум два флакона. Дусты и порошки. Дают возможность совмещать избавление от паразитов с жизнью в доме в обычном ритме, находятся в средней ценовой политике, действуют еще несколько недель после применения. Самые популярные средства если в доме появились тараканы : Раптор, Пиретрум и Чистый Дом. Карандаши. Часто используется популярная «Машенька». В настоящее время препарат стоит всего около 80 рублей. Самодельные ловушки. Применяются если в Москве снова появились тараканы с добавлением борной кислоты, яйца, ванили, сахара и муки. Такие средства, к сожалению, не обладают высокой эффективностью, однако полностью экологичны и очень мало стоят.

Губительная температура для тараканов

Исследователи сравнили способы борьбы против тараканов с применением химикатов и вымораживанием. Так, низкие температуры намного более эффективные если в квартире появились маленькие тараканы , они убегают и очень редко возвращаются в свое бывшее жилище, а те, кто просто не успел убежать, быстро погибают.

Однако не только мороз не переносят паразиты. Для них также губительна жара, однако не просто жара, а реальный зной. В особенности это касается квартир, в которых установлена современная качественная сантехника – не протекают трубы, не текут краны, то есть тараканам просто нечем утолить жажду. Сложность уничтожения вредителей посредством высоких температур в том, что человек тоже не может жить в подобном режиме.

Вымораживание может стать находкой если в квартире появились жуки похожие на тараканов . В особенности для владельцев новых квартир, только что приобретенных, где предстоит делать капремонт. Для того, чтобы избавиться от паразитов, следуйте таким указаниям экспертов:

Обеспечьте температуру в квартире -5 градусов и тараканы погибнут уже через 30 минут. В случае если температура понижается до -10 градусов, то спустя 2 минуты от живых паразитов не останется никакого следа.

Разумеется, даже находясь в тепле без возможности выпить воды и поесть, тараканы тоже долго не проживут, однако их переселения в таком случае придется ждать месяцами. Воздействие на вредителей вымораживанием имеет еще одно очень важное преимущество – взрослые тараканы медленнее размножаются, так как у них замедляются физиологические процессы, а также реакции организма.

Исследователи установили, что при низких температурах жидкость внутри клеток приобретает вязкость, которая несвойственна тараканам в удобных условиях существования.

Если завелись тараканы в квартире и температура продолжает снижаться, то достаточно еще несколько градусов в минус – и таракан погибает.

Профилактика заражения жилища

Предупредить размножение паразитов в доме помогут следующие полезные рекомендации:

Специалист поможет избавиться от тараканов быстро и профессионально

Содержите кухню в чистоте, большое внимание уделяйте ведру для мусора, запасам пищи (они являются главными источниками питания насекомых). Вовремя мойте посуду, а также очищайте пол от крошек и прочего мусора. Регулярно делайте генеральную уборку в доме и избавляйтесь вовремя от старого хлама.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss