Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выращивание гороха на даче

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание гороха на даче

Опоры для гороха оправдали мои ожидания !!!

Здравствуйте уважаемые любители дачи

Выращивание гороха на даче очень популярно, и этим делом охотно занимаются огородники на своих дачных участках. Горох относится к однолетним бобовым (как и фасоль) травянистым растениям. Стебель у него лазящий. Листья имеют сложно-перистую форму.



Последние листочки растут в виде длинных усов, именно они цепляются за опору, и таким образом горох растет вверх. У растения есть большие прилистники. Цветки имеют белый или розоватый цвет.

Горох очень полезный белковый продукт. Сейчас разведено много сортов этого культурного растения. В основном сорта гороха можно разделить на сахарный и лущильный. Сахарные сорта имеют съедобные створки, а в лущильных сортах створок не едят.


Выращивание и очень быстрая подвязка гороха на своем приусадебном участке.

Это растение очень привередливое и относительно холодостойкая культура. Горох высевают в подогретую почву. Молодые стручки и цветы очень чувствуют низкие температуры. Растение не переносит сильную жару и естественно высушенную землю. Поэтому его часто поливают и мульчируют почву. Корни глубоко проникают в грунт. Осенью участки под горох глубоко перекапывают, а весной хорошо рыхлят.


Как посадить горох и куда, если мало места на огороде

Подготовка почвы

Горох – самоопыляющееся, светолюбивое растение и высаживают его на солнечных, безветренных участках. Для него обязательно нужно ставить опоры, иначе урожайность заметно снизится. На песчаных и легких грунтах семена закладывают глубже, а на глинистых и тяжелых – мельче.

Для растения не нужно много разных питательных веществ. Но все равно почву удобряют минеральными и органическими удобрениями. Осенью грунт обрабатывают известью 300 г/м2. Затем почву глубоко перекапывают. Еще добавляют двойной суперфосфат (20 г), хлористый калий (30 г).

Подготовка семян

При выращивании гороха перед посадкой семена перебирают и прогревают. Затем опускают на пять минут в раствор борной кислоты (один грамм на пяти литровое ведро воды). Горох высевают набухшими и сухими семенами. Для более быстрого прорастания семена замачивают на ночь. Ранние посевы накрывают пленкой. Горох еще высаживают месячной рассадой. Это делают в середине мая. После пересадки растение хорошо приживается.

Посев гороха

Горох на даче высевают ранней весной в средине или под конец апреля, зависит от погодных условий. В первую очередь сеют семена гладкозерных сортов, а через 15 дней мозговые сорта. Низкорослые сорта высеивают гуще, а вьющиеся и сильнорослые – намного реже.

Перед посевом вдоль грядки делают борозды через 60 см одна от другой. Затем в борозды кладут перегной или компост, золу. Все это перемешивают и присыпают землей. После таких работ глубина борозды должна быть от 3 до 5 см. Такие борозды подготавливают заранее. Горошины в подготовленные борозды высевают на расстоянии 6 см между собой. Затем семена присыпают почвой с бортиком. Землю сверху уплотняют для сохранения влаги семенам. Потом в борозду запихивают колышки через 1.5 м. Через десять дней можно наблюдать первые всходы.

Уход за горохом

Всходы растения защищают от птиц. Для этого накрывают сеткой, натягивают шпагат. В начальном периоде роста, землю вокруг растений разрыхляют и немного окучивают. Когда сухая погода, почву поливают и периодически подкармливают два раза в месяц. После того, как растение вырастает на 8 см, то делают первую подкормку. Когда горох цветет и начинают наливаться бобы, то поливы делают постоянно из расчета 10л воды/м2. После 10-ти дней цветения можно собирать горох на лопатку. Через две недели собирают урожай на зеленый горошек. Для повышения урожайности рекомендуется собирать горох интервалом через два дня. Перезревшие бобы обязательно снимают, они замедляют рост новым стручкам. Когда нижние стручки полностью созрели, растение срезают возле корня и связанные растения подвешивают в проветриваемом сухом помещении до полного дозревания.

Борьба с вредителями

Самым опасным вредителем для гороха на даче является листовертка или гороховая плодоножка. После того, как гусеницы перезимуют в почве, весной они превращаются в бабочек и откладывают яйца на листья и цветки гороха. Из яичек вылупляются гусеницы, они и поедают молодые горошинки. После такого вредителя, урожая можно и не дождаться.

Для борьбы с гороховой плодоножкой проводят заранее профилактическую обработку. Растения опрыскивают отварами томатной ботвы, полыни горькой, а также настоями табака, листьев чистотела, чеснока, корней лопуха. Агротехнической защитой от листовертки является подзимняя перекопка и ранний посев.

Мучнистая роса – самое распространенное заболевание для гороха. Растение опрыскивают настоем осота полевого (листья 300 г настаивают восемь часов в 10-и литрах воды). Делают это два раза через семь дней.

  «После того как весь урожай гороха убран, всю ботву можно заделать в почву, почва получит дополнительное азотное удобрение»

О полезности гороха уже много говорилось, поэтому каждый владелец дачи или приусадебного участка может спокойно заниматься выращиванием гороха на любимой даче.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss