Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как ухаживать за картофелем

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как ухаживать за картофелем

Все о выращивании картофеля. УХОД ЗА ПОСАЖЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ. Часть 5

Многие садоводы считают, что ухаживать за посадками картошки практически не нужно – весной посадил, летом окучил, а осенью убрал урожай. На деле же оказывается, что для получения богатого и качественного урожая необходимо обеспечить посадкам соответствующий уход. Как ухаживать за картофелем в период роста опытные огородники знают наверняка.



К основным приемам относятся: обработка грядок от сорняков, рыхление почвы, профилактика от вредителей и заболеваний. Для всех климатических зон агротехника применяется одинаковая.

Рыхление почвы и прополка сорняков.

Еще до появления первых всходов желательно прорыхлить грядки и удалить прорастающие сорняки, пока они еще слабые. Картофель, посаженный из пророщенных клубней, даст первые всходы уже через 2 недели. Не пророщенная картошка взойдет примерно через 3 недели после посадки. Тут важно не упустить время и тщательно прополоть все появившиеся сорняки. В дальнейшем ботва станет очень плотной и сорной травы практически не будет. Междурядья рыхлить достаточно сложно и неудобно, но если этого не сделать воздух будет хуже поступать в нижние слои почвы, что обязательно скажется на качестве урожая. Многие дачники и садоводы рекомендуют использовать для этой работы такой рыхлитель, как вилы тройчатые. Окучивание посадок картошки.


Чем подкормить КАРТОФЕЛЬ для увеличения УРОЖАЙНОСТИ Дачные СОВЕТЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ Уход за картофелем

Этот агротехнический прием необходимо проводить несколько раз за сезон. Он позволяет не только максимально насытить землю кислородом, но и предотвратить повреждение посадок картофельной молью.На небольших дачных участках окучивание выполняется при помощи тяжелой тяпки или мотыги. При больших площадях посадки нередко применяются хозяйственные мотоблоки. Окучивать грядки желательно после дождя, можно до начала работы полить землю, чтоб она была влажной.

Посадки картошки, на которых проводилось окучивание почвы, дают урожай на 30% богаче. Так как происходит нарастание дополнительных стеблей в подземной части, на которых образуются клубни.

Такой вредитель как картофельная моль предпочитает откладывать свои яйца в верхней части грядок. Клубни расположенные глубоко имеют меньший шанс заражения. Например, под слоем около 5-6 см может повредиться до 80% урожая, а при слое земли более 10 см. над клубнями они будут полностью защищены от вредителя.

Первое окучивание рекомендуется проводить, когда ботва достигнет 20-25 см в росте. Земля для окучивания берется с междурядий, кусты засыпают так, чтоб на поверхности оставалась ботва в несколько сантиметров. Буквально через пару недель можно проводить повторную процедуру. Внесение удобрений.

На сегодняшний день удобрения достаточно дорогие и не многие владельцы дачных участков хотят их использовать. Но совсем обойтись без удобрения для картофеля тоже нельзя, они влияют на формирование клубней, вкусовые качества и сроки хранения урожая. Многие огородники рекомендуют использовать удобрения в качестве подкормки несколько раз за сезон роста.

Первая подкормка – проводится в период роста ботвы. Для приготовления питательного раствора можно взять 1 л. мочевины и 2 стакана перегноя, которые растворяют в ведре воды. Смесь вносится по стакану под каждое из растений.

Второе питание – дают на стадии созревания бутонов. На 10 л. воды нужно взять 50гр. сульфата калия и стакан золы. Норма такая же, как и при первой подкормке.

Третья – необходима, когда происходит активное цветение. Поможет быстрейшему клубнеобразованию. Разводят сульфат в ведре воды, соблюдая те же нормы, как и в предыдущих случаях. Полив картофеля.

Картошка относится к таким овощам, которые не нуждаются в постоянном поливе. На нее может негативно повлиять длительная засуха и повышенная влажность. Поэтому к поливу картофеля нужно отнестись серьезно. Сразу после посадки и вовремя роста ботвы поливать посадки не стоит совсем. Это поможет лучше развиться корневой системе. Даже в засушливое лето, бывает достаточно всего несколько раз хорошо полить посадки:Потребность в воде возникает, когда надземная часть растения достигнет 15-20 см.

В период образования бутонов начала цветения, и формирования клубней необходимо максимальное увлажнение почвы.Если не обеспечить посадки своевременным поливом, они могут засохнуть и образование клубней остановится. Почва должна быть увлажненной на глубину 20-25 см. Вам понадобится влить до 4л воды под каждый куст. При отсутствии дождей желательно после полива взрыхлить землю и укрыть небольшим слоем мульчи.

Когда цветение закончилось, полив нужно прекратить полностью. Лишняя влага может привести к заражению фитофторой.

Буквально за неделю до уборки урожая рекомендуется скосить уже пожелтевшую ботву. При этом рост клубней прекратится, а кожица станет крепче. Так вы не повредите свой урожай, выкапывая картошку из земли. Слишком долго оставлять клубни в земле тоже не рекомендуется. Пораженные вредителями или болезнями овощи хуже хранятся.

Уход за картофелем в период роста видео.

Если исключить правильный и своевременный уход за картофелем в период его роста, то это обязательно скажется на качестве урожая. Но если благодаря нашим нехитрым советам вы будете понимать, когда, зачем и какой уход нужно предоставить посадкам картофеля, то ваши труды не пропадут даром.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss