Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как обустроить мансарду?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как обустроить мансарду?

Дачный ответ - Отдельная квартира на мансарде

Мансарда в современных домах — это не просто жилая комната на чердаке, а уютное и комфортное жилье, с массой преимуществ. Где, как не в мансарде у вас будет возможность засыпать под звездным небом и любоваться рассветом, не вставая с постели? Мансарда — это новый уровень комфорта, недоступный в стандартной квартире.



В последнее время мансарды становятся все более популярными. Выгода налицо: задействуется пространство, обычно «выпадающее» из расчетов площади жилых помещений. Современные отделочные материалы и технологии позволяют не только обеспечить в обустройстве мансарды привычный вам комфорт, но сделать это в короткие сроки.


7 главных правил при утеплении мансарды частного дома

Защита и утепление

 

В мансарде потеря тепла происходит быстрее, чем во всем остальном доме. Происходит это из-за того, что нагретый воздух поднимается вверх и уходит через крышу. Помимо этого, крыша более всего подвергается воздействию ветра и непогоды. По этой причине, при переустройстве нежилой площади под мансарду, необходимо в первую очередь заняться вопросами утепления, а также изоляции от ветра и влаги.

Для того, чтобы теплоизоляция мансарды была надежной и служила долго, необходимо обеспечить непрерывность теплозащитного покрытия всего помещения, — пропущенных участков быть не должно.

Теплоизоляция нуждается в защите от влаги — влажность губительно сказывается на способности материала к удерживанию тепла. Изоляционный слой, защищающий от влаги и ветра устанавливается с внешней стороны, материал, изолирующий от пара, — с внутренней. Кроме этого необходимо обеспечить ток воздуха в пространстве под кровлей. Крыша должна «дышать».

Один из наиболее простых способов утепления мансарды — закладка изолирующего материала в пустоты между стропилами. При этом необходимо следить за плотностью примыкания к ним материала — противном случае холод будет проникать сквозь щели.

Остекление

Есть два варианта установки окон — монтаж непосредственно в кровле и монтаж в пространстве, наподобие будок выступающем за ее пределы.Второй вариант предпочтительнее тогда, когда выступающий короб уже имеется в наличии, так как отдельно монтировать такое сооружение — трудоемкая и дорогостоящая затея.

Монтаж окон в кровле — более простой и надежный способ, у которого есть немало достоинств. При таком решении установка окна занимает минимум времени, снижаются затраты за счет экономии на теплоизоляционных материалах. К тому же такое окно позволит в полной мере использовать все преимущества мансарды перед комнатами на этажах, расположенных ниже. Благодаря углу наклона, окно, установленное в кровле, пропускает существенно больше солнечного тепла и света, чем обычное.

На сегодняшний момент на рынке существуют фирмы производящие окна для мансарды, что называется, «под ключ». При таком варианте отпадает необходимость докупать что-либо к окну — все необходимое, включая набор для монтажа, уже входит в комплект.

Однако не стоит забывать о том, долговечность и безупречная работа зависит не только от фирмы-производителя окна, но и от качества его установки.

Отделка

Отделочные работы начинаются с обшивки стропил гипсокартоном, гипсоволокном или деревом. Эти материалы являются основой для дальнейших работ. Если планируется использовать стропила, как элемент интерьера, обшивается пространство, расположенное выше.

Гипсокартон — наиболее удобный и доступный материал для этой цели. С его помощью обшить стены в мансарде можно намного проще и быстрее, чем при использовании других материалов.

Если вы планируете использование обоев в интерьере, то стоит учесть, что стены в мансарде, расположенные под углом, создадут некоторые сложности при их наклеивании. В связи с этим, лучше использовать обои без рисунка. Сложные, труднодоступные участки нужно оклеивать отдельно, используя клей с продолжительным сроком застывания.

Создание интерьера

Когда отделка будет закончена, останется самая приятная и захватывающая часть работы — создать интерьер мансарды, придать ему характер и неповторимость.

Первая сложность, с которой придется при этом столкнуться — это потолок, расположенный под углом. Этот недостаток можно использовать, расположив спальную зону у скошенной стены. Помимо преимущества от задействования «пустой» зоны, при таком решении комната будет смотреться уютнее.

Для экономии пространства лучше использовать многофункциональную мебель. Стандартные решения и излишек мебели, тем более объемной и громоздкой, интерьеру мансарды лишь повредит — ей больше подходит легкость и свобода.

Не лишними тут будут стеллажи и этажерки с возможностью регулировать высоту.

При желании, можно воспользоваться услугами дизайн-студии. Специалисты разработают дизайн интерьера с учетом ваших пожеланий и особенностей вашей мансарды. Если вы не хотите уступать удовольствия обустроить ее самому, есть много готовых дизайн проектов для мансард, которые можно взять за основу.

Макаров Антон

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss