Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Алоказия (Alocasia)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Алоказия (Alocasia)

АЛОКАЗИЯ из семейства Ароидные | Особенности содержания в домашних условиях


Алоказия - Цветочная лавка

Алоказия (Alocasia) - тропическое растение, которое крайне редко встречается в современных домах и квартирах. Но в последнее время стало набирать все больших оборотов в своей популярности. В народе ее называют «трилистником». Ее род отнесен к семейству ароидных. Насчитывается более пятидесяти разновидностей растения. Все они имеют различную форму и размеры листьев, а также специфическую окраску и высоту. Характерными признаками алоказии являются плотные и овальные листья, которые имеют заостренный конец, а также ярко выраженные прожилки. Некоторые виды могут достичь в высоту аж до 2-х метров, декоративные, в свою очередь, достигают всего 20-50 см в высоту.

Алоказия родом с Юго-Восточных тропических лесов Азии. Цейлон и Малайзию она радует глаза, но только в виде дикого растения. Порой алоказия может «плакать». Это случается во время сильных дождей: растение просто не успевает впитать всю воду и поэтому на его листьях выступают капли воды. Домашняя алоказия выделяет капли воды при чрезмерном поливе и повышенной влажности. Поговаривают, что такое явление у домашнего растения предсказывает дождливую погоду.

Это чудесное экзотическое растение довольно приятно содержать у себя дома, ведь оно дарует возможность обжить у себя в квартире частичку тропиков.

Посадка не тяжелая процедура, но требует времени, внимания и элементарных знаний. Крайне важным мероприятием перед началом посадки является правильный выбор земельной почвы. Как и для любого другого растения его можно купить прямо в магазине, но любителям «покопаться» в земле следует научиться готовить смесь самостоятельно. Субстрат для посадки обязан содержать питательные свойства, а также хорошо пропускать воду и влагу. Он должен обладать слабокислой реакцией (рН приблизительно 5,5). Состав почвы: по одной части листовой земли, хвои и торфа, 0.5 песка. Также, подойдет смесь, в которую входит песок, садовая и парниковая земля; все это должно быть в равных частях. Перед тем, как садить, почва должна быть качественно простерилизована. Для посадки крайне необходим качественный дренаж, для того, чтобы в горшке не было большого скопления лишней влаги.

Место расположения и освещение

Капризная алоказия любит затемненные места на восточных и западных сторонах помещения. Если свет попадает на растение, то он должен быть рассеянным. Если уж так сложилось, что алоказия находится на подоконнике южной стороны, притемнять необходимо при помощи ткани или марли.

В зимнее время алоказия должна быть дополнительно освещена с помощью люминесцентных ламп. Будет достаточно всего одной лампы с трубочкой длиной 50 см. Закрепить ее нужно рядом с растением и на расстоянии 5-10 см. Лампа должна гореть с раннего утра и до вечера, на ночь ее стоит выключать. Если искусственное освещение сделать нет возможности, то алоказию нужно поставить на теплый подоконник. Сквозняк – страшнейший враг цветка.

Размер горшка

Для экзотической алоказии идеально подойдут высокие и просторные горшки, у которых должны быть качественные дренажные отверстия. Растение должно дышать. Рекомендованный материал – пластик или терракот.

Во время выбора правильного размера горшка нужно придерживаться того, что новая посудина должна быть в диаметре на два – три сантиметра больше предыдущего. Если во время пересадки некая часть корневой системы была удалена, то горшок для алоказии нужно выбирать исходя из размеров корней.

Почва

Так как алоказия тропическое растение, она не любит уплотненную и тяжелую почву. Предпочтение отдается земляной почве, которая имеет среднюю плотность . Еще она должна быть достаточно рыхлой, без проблем пропускать влагу и воздух.

Рекомендованные ингредиенты для почвы:

Две части дерновой и листовой земли, перегной, по одной части торфа и песка; По 4 части листового перегноя, хвойной земли, верхового торфа, а также одна часть песка и половинка древесного угля; Две части дерновой земли, три части перегноя, две части торфа, две части песка и пол части мха сфагнум; По 2 части перегноя, листовой и дерновой земли, одна часть торфа и 3 части песка.

Кроме того , можно приобрести специальный субстрат для данного растения. Его можно разбавить листовой землей, хвойной землей или торфом.

Пересадка

Пересадкой стоит заниматься лишь с теми растениями, для которых посудина стала мала. Приступают к этому в первые весенние дни. Взрослые растения обязательно переваливаются в новые «дома» два раза в год. Данную процедуру чаще проводить не желательно, можно навредить корневой системе растения.

Для пересадки необходимы высокие вазоны и хорошо приготовленный дренажный слой. Последнее создается с помощью черепков разбитых горшков или гравия.

Для того, чтобы правильно и осторожно вынуть алоказию из горшка, он обминается по периметру, а в дренажные отверстия на ком с корнями давится с помощью деревянной палочки. Делается это до тех пор, пока цветок вместе с землей свободно не отделится от горшка. К сожалению, данный способ не постижим для керамической посуды. От остатков земельного субстрата избавится можно с помощью теплой воды, в которую на время погружают корневую систему.

Если у оснований корней обнаруживается характерная тканевая оболочка, то она удаляется. Такая оболочка осталась от торфяной таблетки, в которой укоренялось растение ранее. А если же невозможно удалить ее полностью, то небольшое количество не никак повредит растению.

Удобрение и подкормка

В летний и весенний периоды алоказия требует подкормки каждые две недели, зимой – раз в месяц. Больше всего для «кормления» подходят комплексные удобрения с минералами или простые органические средства, сделанные специально для комнатных растений. Также можно использовать подкормку на основе калия.

Полив

Алоказии полезен регулярный интенсивный полив, но нельзя ни в коем случае допускать чрезмерное количество воды. Ее излишки стоит удалять из поддонов, чтобы избежать загнивания. Полив алоказии необходимо проводить с помощью отстоянной мягкой водой. В жаркое время полив производиться ежедневно несколькими порциями. Полчаса спустя из поддона надо сливаются остатки воды. В зимнее время процедура немного иная — поливать алоказию стоит умеренней, то есть по мере высыхания верхнего слоя.

Температура

Алоказия любит теплоту и уют. Она не переносит резкие перепады температуры. Идеальные показатели летом - от 19°С до 24°С, зимой – от 16°С до 19°С. Обязательно необходимо беречь растение от сквозняков.

Влажность

Из - за того, что алоказия любит влажный воздух, необходимо создание «квартирных тропиков».

В жару растение следует опрыскивать как можно чаще. Алоказия любит «массаж» в виде протираний влажной губкой. Также, в летнее не рекомендуется использовать специальные полироли для листьев. Зимой опрыскивание нужно проводить крайне редко, а порой и исключать вовсе.

Обрезка

Пожелтевшие литстья алоказии можно обрезать лишь тогда, когда они полностью усохли. После обрезки необходимо вымыть руки. Нельзя, чтобы ядовитый сок растения попал на слизистую рта и глаз. Обрезать частички алоказии необходимо острым и стерильным инструментом.

Вредители и болезни

Паразиты, которые несут огромнейший вред растению появляются из – за сухого воздуха и чрезмерной жары. Чаще всего алоказии вредит тля и паутинный клещ. Также, она поражается от «рук» мучнистых червецов и щитовки. Если паразиты были обнаружены вовремя, то необходимо аккуратно промыть стебли и листья с помощью мыльной губки. А вот, если поражение уже достаточно сильно, то применяется раствор актеллики. Готовится оно так: два миллилитра раствора разбавляется в литре воды.

Цветение

Цветет данное тропическое «чудо» крайне редко, поэтому тем, кто удосужился наблюдать дома такую картину, очень повезло. Цветущий период может наступить только у взрослой алоказии. Растение покрывается маленькими ароматными бело – розовыми цветочками, собранными с соцветие – початок, которое в свою очередь покрывается специальным листом – покрывалом. Обычно оно беловато – зеленого или розово – белого оттенка.

Опыляясь, появляются плоды - ягоды, внутри которых есть особые семена. Так как растение является ядовитым, нужно соблюдать, чтобы животные и дети не смогли касаться к цветку. Особо опасно оно в данный период.

Размножение

Как и у многих растений, у алоказии имеется несколько способов для размножения своего вида. У данного растения оно может происходит с помощью семян, делением корневища, отпрысками или дочерними клубнями, а также стеблевыми черенками.

Если размножение осуществляется путем выращивания семян, нужно помнить, что они погибают в слишком сухой земле, поэтому конечным штрихом после высадки должно быть опрыскивание большим количеством воды. Такой способ достаточно сложный и длительный. Также, на протяжении всего периода нужно систематично и обильно поливать зародыши. Чтобы обеспечивалась высокая влажность, саженцы требуется сверху накрывать стеклом или специальной клеенкой. Пикируются сеянцы растения 2 раза и только потом можно высаживать их в горшочки. Они должны быть небольшими, в них сеянцы только подращиваются. А вот когда корневая система молодого растения уже заполнит свой первый маленький «дом», цветок можно пересадить на постоянное место жительства.

Если размножать с помощью корневищей, клубней или черенков, от алоказии отделяются необходимые части. После они высаживаются в отдельную посудину. Дабы добиться желаемого результата, требуется создать для растения тепличные условия. Работать нужно исключительно в перчатках, так как ядовитые свойства растения могут вызвать аллергическую реакцию.

Самый легкий способ размножения осуществляется с помощью отпрысков или дочерних клубней. Разделяя корневище для заготовок, стоит помнить о том, что на места срезов нужно насыпать древесный уголь. Для укоренения походит смесь аналогичная, как и для посева семян.

Период покоя

Так называемая «спячка» происходит в период октябрь – февраль. Наступает она после того, как алоказия отцвела. Листья, которые пожелтели накануне осени - срезаются. Растение оставляется на подоконнике или в любом другом подходящем для него месте, при сокращенном поливе и умеренном освещении. На свет растение выставляется в январе, а полив постепенно увеличивается до того времени, как алоказия покажет всю свою зелень во всей красе.

Ядовитость растения/Полезные свойства

В медицине с помощью алоказии лечатся различные опухоли, заболевания кожи, а также это панацея от укусов многих насекомых. Алоказия порой именуется как "слоновое ухо" или "трилистник”. Спиртовые настойки данного растения имеют антивоспалительные, рассасывающие, болеутоляющие и заживляющие свойства. Алоказия пахучая широко известна в Китае своими волшебными свойствами. Из ее стебля готовятся препараты, которые утоляют зубную боль, а также боли в животе при язвах. Листья алоказии широко используются для изготовления медикаментов против пневмонии и туберкулеза. Есть разновидности алоказии, которые выращиваются для употребления в пищу (клубни).

Такие беды как кишечная палочка, стрептококк или стафилококк убиваются под воздействием эфирных масел на основе алоказии.

Чтобы избавится от трофической язвы или болей в суставах, готовится следующая смесь: обычный детский крем или нутряные жиры смешиваются с соком алоказии или кашицы из ее листьев.

Алоказия обладает фитонцидными свойствами, а они, как известно, умеют ионизировать воздух, а также обезвреживает его от химических выбросов на промышленных предприятиях.

Алоказия ядовитое растение. Его сок способен раздражать слизистую человека. Стоит быть осторожным с данным растением. На самом деле, для тех, у кого дома есть животные или маленькие дети, такое тропическое растение не совсем подходит, но если найти для него подходящее и труднодоступное место, то можно и приобрести данное «чудо».
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss