Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Посадка яблонь

Опубликовано: 02.11.2018

видео Посадка яблонь

Посадка яблони ✅ Мастер класс от HitsadTV ✅ Плодовые деревья в саду

Здравствуйте уважаемые любители сада.



Посадка яблонь возможна как осенью, так и ранней весной. Но в любом случае саженцы нужно правильно  высаживать .

Посадка яблонь весною

Если все же надумали посадку яблонь делать весной, то это делают, когда грунт не полностью оттаял. При такой посадке деревце нужно постоянно и регулярно поливать водой. Нехватка нужного количества влаги приводит к тому, что ослабленная корневая система будет подсыхать, и растение не будет нормально развиваться и может даже погибнуть.


22.Посадка яблони.Как посадить яблоню.

Посадка яблонь осенью

Опытные садоводы рекомендуют посадку яблонь делать ранней осенью. При этой посадке корневая система на протяжении осенне-весеннего периода хорошо адаптируется к новым условиям. А уже весной молодое деревце начнет хорошо расти и развиваться, используя все необходимые питательные вещества.

Ямы под посадку яблони подготавливают заблаговременно. Посадочная – это такая яма, где полностью размещена плодородная почва, где дерево будет питаться на протяжении 5-7 лет, а не какая-то лунка для корней. Подготовленная почва содержит вещества, которые позволяют саженцам хорошо расти и быстро приспосабливаться к новому месту. Даже для саженцев высотой до полметра готовят немалую яму. Размеры должны составлять в глубину – 80 сантиметров, и по диаметру – 70 сантиметров.

Подготовка питательной почвы

При посадке яблонь в выкопанную яму засыпают плодородный грунт, состоящий из таких компонентов, как: верхний слой исходной почвы, торф, компост, перепревший навоз и перегной с песком (1:1) — если находится тяжелая глинистая почва. Для одной посадочной ямы додают 7 горстей минерального удобрения азофоски.

Готовят питательную почву прямо в яме, засыпая послойно все компоненты, и перемешивают лопатой, уплотняя по отдельности каждый слой. Яму насыпают «с горкой» приблизительно на 20 сантиметров высотой. Это — так званый запас для проседания питательного грунта. Если этого не сделать, то через 3 года деревце окажется в небольшой ямке, а это чревато сказывается на росте яблони и, соответственно, на будущем урожае.

Лунка под размеры корней делается после наполнения ямы питательной почвой. Саженец устанавливают в лунку и заливают водой. Затем сразу засыпают лунку, пока не ушла вода. Корневая шейка должна быть чуть выше предполагаемого уровня грунта, примерно в 5 – 7см после проведения посадки она окажется на должном уровне. Через десять минут уплотняют грунт вокруг молоденькой яблоньки. Затем вокруг деревца забивают три кола на глубину 80 сантиметров и обвязывают шнуром, хотя для маленького саженца можно вбить и один, но лучше подумать о будущем дерева. При меньшем количестве кольев яблоню ветер может расшатать и через несколько лет во время сильного ветра может даже упасть. Полейте яблоньку еще раз и замульчируйте ее — это и влагу сохранит и от роста сорняков избавит.

Только при правильной технологии посадки яблони и ее уходом в будущем (подкармливание, обрезка ) Вам удастся вырастить очень большой и качественный урожай полезных фруктов яблок.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss