Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как выращивать ранункулюсы

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как выращивать ранункулюсы

Цветок ранункулюс – уход и посадка; выращивание ранункулюс в домашних условиях

Ранункулюсы или садовые лютики стремительно завоёвывают сердца наших цветоводов, поэтому приглашаю всех на знакомство с этим необыкновенным цветком — ранункулюсом. Вы узнаете как выращивать ранункулюсы и что это за сказочный цветок.


Как вырастить анемоны и ранункулюсы. Сайт "Садовый мир"

Во время цветения это удивительное растение напоминает кустик роз с махровыми, а также полумахровыми цветками. Окрас соцветий представляет собой разнообразную палитру. Даже листва у сказочного ранункулюса является красивым обрамлением цветов. Ажурные изумрудно-зелёные листья в сочетании с махровыми соцветиями невообразимой окраски представляют сногсшибательное зрелище для дачников и цветоводов.


Ранункулюс. Особенности выращивания ранункулюса.

Откуда же появилось это чудесное растение на просторах нашей страны? Принято считать, что ранункулюсы прибыли к нам из Юго-Восточной Европы, а также Малой Азии. Кстати, одно из названий очаровательного цветка ранункулюса так и звучит — лютик азиатский.

Селекционерам известны более 400 видов ранункулюсов, но наиболее популярными среди отечественных цветоводов являются сорта:

лютик аконитолистный лютик азиатский, который условно можно разделить на 4 подвида:

— персидские

— чалмовидные

— французские

— пионовидные

Местоположение. Лютик азиатский будет хорошо себя чувствовать на тёплом солнечном месте. Лучшим вариантом будет. Если это место ещё и защищено от ветра. Почва должна быть хорошо дренированной и достаточно влажной. Однако щедрый полив может привести к загниванию корней. Посадка ранункулюсов осуществляется после угрозы заморозков. Берутся сухие клубеньки и замачиваются в воде примерно на 3-4 часа (можно чуть по дольше). Можно замочить в растворе «Эпина» или марганцовки. После набухания клубеньков, кладем их боком или «рожками» вниз слегка вдавливая в заранее обработанную землю. Это условие должно соблюдаться строго, так как многие дачники сажают ранункулюсы, что называется вверх тормашками! Сверху присыпаем землёй. Подкормку производим раз в десять дней удобрением содержащее калий в высоком количестве. Такая подкормка будет способствовать длительному и пышному цветению.

Выкопка корешков производится при пожелтении листвы. Не затягивайте с этой процедурой, иначе клубеньки просто не найти. Просушив их следует убрать в сухое, тёмное достаточно  прохладное место до весны. Хранение. Ранункулюсы – растения у которых короткий период покоя. Просушенные клубеньки без повреждений лучше хранить при температуре от +10 до +17°С воздуха в помещении. Размножение происходит через клубеньки. За сезон нарастает от 3 до 7 штук.

Вредители и болезни ранункулюсов.

Чрезмерный полив, как уже говорилось выше, может спровоцировать загнивание корней. Признаком перелива может стать сбрасывание бутонов. При поражении корневой системы растения нематодами, ранункулюс начинает отставать в развитии, листва начинает скручиваться, на корнях возможно появление поврежденных участков округлой либо овальной форм. Избавиться от нематод, можно выкопав декоративное растение и очистив корешки от земли и окунуть их в воду, температура должна быть 50-55°С. При поражении паутинным клещом на листве ранункулюса появляются бледно — желтые или серебристые пятнышки, а на тыльной стороне крошечные белые пятнышки – свидетельство появления паутинного клеща. Тут уж придётся использовать инсектициды.

Ранункулюсы — как сажать видео

Сказочные ранункулюсы видео

Вы познакомились с несколькими маленькими хитростями необходимыми для полноценного ухода за ранункулюсами и теперь знаете как выращивать ранункулюсы, теперь ваши рабатки, балконы, клумбы , вазоны и букеты просто не могут обойтись без сказочных соцветий этого растения. В чём же дело? Запасайтесь корешками. Их огромное разнообразие уже ожидает вас в ближайшем садоводческом магазине!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss