Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выращивание мурайи в домашних условиях

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание мурайи в домашних условиях

комнатные растения - мурайя

Мурайя до недавнего времени считалась экзотическим растением, так как ее родина это Южный и Восточный районы Азии, а так же Индия. Теперь кустарник стали выращивать и наши цветоводы любители так как выращивание мурайи в домашних условиях достаточно простое, если знать с чего начинать и какие условия необходимо создать, чтоб кустарник чувствовал себя комфортно.



Растение, которое специально культивировано для домашнего выращивания – это мурайя Метельчатая. Взрослый кустарник может достигать в росте два метра, а цветы его отличаются ослепительно белым цветом. Это красивое растение будет прекрасным украшением вашего дома или дачи. У кустарника вечнозеленые яркие листочки, а во время цветения оно щедро осыпано белым ароматным облаком цветов.


Уход за мурайей в домашних условиях

Температурный режим и освещение.

Хоть это растение и с Южной страны, прямые солнечные лучи могут навредить его листве и они начнут увядать. Зимой мурайе лучше организовать дополнительное освещение, при помощи люминесцентной лампы иначе дерево начнет сбрасывать листву. Когда растение уже взрослое, его можно установить в хорошо освещенном помещении. А для молодого и еще неокрепшего растения, идеально подойдет место у окна (западная или восточная сторона).

Выращивая мурайю дома или на даче, следите за температурой в помещении. Летом, как и в натуральной среде ее обитания, допускается повышенная температура, а зимой оптимальный режим 16-18 гр. С Если воздух охладится до +12 гр.С это может отрицательно отразится на деревце. Растение цветет и приносит плоды круглый год и нуждается в должном уходе.

Влажность воздуха, полив.

Мурайя растение экзотическое и ухаживать за ней нужно соответственно. Так как она любит высокую влажность, нужно опрыскивать деревце 1 раз в пару дней.

Поливать растение желательно дождевой или заранее отстоянной водой. В период летний поливать нужно часто, но без усердия, чтобы застоя воды в горшке не происходило. Зимой и осенью полив стоит сократить и стараться не ставить дерево возле батареи, чтобы не образовалась корка на поверхности почвы.

Питание и пересадка.

Мурайя нуждается в очень плодородной почве: торф, гумус и дерновая земля. Чтобы приготовить такой состав самостоятельно, нужно взять 2 части чернозема, 1 часть торфа, немного песка и перегнившей листвы. В зимний период желательно дать деревцу дополнительную подкормку. Примерно 2 раза в месяц вместе поливом используйте комплекс удобрений для цветущих растений.

Выращивание мурайи в условиях домашних потребует регулярно пересадки. Она растет достаточно быстро, корни растения очень нежные и нуждаются в просторе. Молодую мурайу пересаживают часто, по мере ее роста, повзрослевшее и подросшее дерево можно пересаживать примерно раз в 2-3 года. Делать это нужно очень осторожно, доставая деревце из горшка с комом земли. Обязательно сделайте слой дренажа из керамзита, поставьте деревце в более крупный горшок и добавьте слой питательной смеси.

Размножение мурайи.

Способов размножения мурайи несколько – черенками и семенами (косточками плодов). Семена всходят в течении нескольких недель, и уже через месяца два при должном уходе сформируется кустик.

Многие цветоводы и садоводы предпочитают размножать растение черенками, но использовать этот метод можно, когда деревцу не менее 1-го года. Лучший период для размножения черенками – осень. Небольшую веточку нужно обрезать в скос и поставив в воду ожидать образования корешков. Когда корни уже достаточно подросли можно высаживать черенок в почву. Для скорейшего укоренения накройте его банкой.

Уход и выращивание мурайи в домашних условиях видео.

Всех кто любит экзотические растения привлекает в этом кустарнике то, что выращивание мурайи в условиях дома простое и не требует больших усилий. Она практически не подвержена заболеваниям. Сигналом к тому, что деревце ослабло, послужит состояние листвы. Когда не хватает освещения, они могут начать увядать. Если произойдет резкий перепад температуры или сильный сквозняк, листва может покрыться пятнами.

Успехов вам уважаемые любители цветов в выращивание мурайи в домашних условиях, при должной заботе и уходе деревце всегда будет приятно радовать вас белоснежными своими цветами и полезными плодами.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss