Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Стеновые керамические материалы

Опубликовано: 03.11.2018

видео Стеновые керамические материалы

Стеновые керамические панели «Konoshima»

Качественные характеристики будущей постройки напрямую зависят от материала, выбранного для возведения и облицовки ограждающих конструкций. В современном строительстве, при возведении стен, традиционно используют два основных вида материала: стеновые бетонные и стеновые керамические. Последний вид, бесспорно, является наиболее востребованным и популярным, благодаря своим великолепным эксплуатационным качествам и богатому разнообразию. Конструкции, возведенные из керамических материалов, не подвержены горению и воздействию химической среды. На них не влияют погодные условия, напротив, такие стеновые конструкции не поддаются гниению и имеют отличные морозостойкие и теплоизоляционные свойства. При этом они долговечны и внешне привлекательны.



Стеновые керамические материалы являются одними из наиболее древних строительных материалов, использующихся для возведения стен. По прошествии веков принцип производства и их внешний вид мало изменился, претерпев лишь некоторую качественную и конструктивную модернизацию. Искусственные каменные материалы изготавливают из легкоплавкого глиняного сырья, иногда с использованием различных добавок. Сегодня стеновые керамические материалы представлены различными видами кирпича и камня для строительных и облицовочных работ.


5 Примеры наклеивания гибкой керамики

Классификация этого вида строительных материалов различна. Так, стеновые керамические материалы делятся на мелкоштучные и крупноразмерные; конструкционные или отделочные; полученные из пластичных масс методом экструзии или методом полусухого прессования. На качественные характеристики влияет пористость, характеризующаяся водопоглощением изделий. В зависимости от вида кирпича оно составляет, в норме, от шести до восьми процентов. Кроме того, стеновые керамические материалы имеют градацию на марки по прочности и морозостойкости.

Характеристики плотности керамических обжиговых изделий тоже дают две взаимозаменяемые классификации. Первая предусматривает деление на особо легкие изделия с плотностью ниже 600 кг/м3; легкие – плотностью 600-1300 кг/м3; облегченные -1300-1600 кг/м3 и тяжелые изделия, плотностью1600-2200 кг/м3. Вторая, подразделяет стеновые керамические кирпичи и камни на обыкновенные – с плотностью свыше 1600 кг/м3; условно-эффективные - с плотностью до 1400-1600 кг/м3 и эффективные - с плотностью ниже 1400-1450 кг/м3.

Условно-эффективные или малопустотелые кирпичи и камни позволяют улучшить теплотехнические свойства стен и ограждающих конструкций по сравнению с обыкновенным кирпичом, но при этом толщина стен останется такой же. Эффективные или высокопустотелые материалы, благодаря своей низкой теплопроводности и, часто, крупному размеру, позволяют не только достигать отличных теплозащитных характеристик, но и значительно сокращать толщину и массу ограждающих конструкций, порой до сорока процентов. Такие показатели весьма привлекательны с точки зрения позволяющей оценить возможность сокращения затрат на строительство, поскольку расход таких строительных материалов как керамические, так и раствора для их кладки, значительно снижается.

 

 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss