Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Что такое крафт-бумага и особенности ее производства

Опубликовано: 03.11.2018

видео Что такое крафт-бумага и особенности ее производства

Коробки для картин из гофрокартона. Особенности картонной упаковки

Красивое и загадочное название «крафт-бумага» принадлежит привычной нам вещи – коричневой такой, очень крепкой, плотной бумаге, в которую нам заворачивают посылки на почте, а еще мы в пакете из такой бумаги можем купить муку и крупу, строительные смеси. Можно встретить ее и в некоторых магазинах, особенно в тех, которые претендуют на экологичность продукции (они из такой грубоватой бумаги делают обертки и пакеты, чтобы подчеркнуть заявленную натуральность вещей, косметики).



Но действительно ли бумага, которая выглядит так экологично, производится из натурального сырья безопасно для природы и людей? Википедия уверяет, что производится крафт из древесины методом сульфатной варки.

Под выражением «сульфатная варка» или «крафт-процесс» подразумевается получение целлюлозы из измельченной древесины посредством обработки ее горячим водным раствором, в котором содержится гидроксид и сульфид натрия. Вкратце процесс можно описать так: подготовленная древесина (щепа длинноволокнистых пород дерева) помещается в котел, куда добавляется белый щелок. После варки, полученную жидкую массу промывают, очищают и полученную жидкую целлюлозу отправляют дальше, на сгущение, отбелку, обезвоживание, прессование (для получения бумаги, картона).


Как делают бумагу? Производство бумаги

Важно отметить, что в полном процессе производства целлюлозы методом сульфатной варки, получают достаточно много побочных полезных продуктов (которые перерабатываются, например, в канифоль, скипидар, сульфатное мыло, сульфатный лигнин и т.д.). Метод сульфатной варки популярен еще и тем, что требования к исходному сырью невысоки, возможно использование не только хвойных и лиственных пород деревьев, но и древесных отходов.


Обзор гибридной упаковки

Полученная таким методом целлюлоза отличается повышенной плотностью и прочностью (от этой высокой прочности и произошло широко распространившееся название, ведь «крафт» с немецкого, это «сила»). Этот метод был предложен еще в середине 17 века, но некоторое время такой способ производства целлюлозы не имел успеха, поскольку бумага получалась характерного коричневого цвета, что сильно огорчало художников в вопросах оформления упаковки, а также вообще в способах использования полученной бумаги. Однако, с появлением способов отбеливания крафт-бумаги этот способ производства очень быстро завоевал мир. Кстати, с отбеливанием тоже не все так просто. Сравнительно недавно процесс отбелки подразумевал использование хлора и щелочи, но из-за опасности для здоровья человека уже минимум полвека используются другие способы, с применением диоксида хлора (вместо чистого хлора), бесхлорное отбеливание (может использоваться озон, кислород и т.д.).

Действительно, при высокой прочности, доступном сырье и простоте производства, упаковка из крафт-бумаги, которая полностью разлагается примерно за 2-3 года (для примера – полиэтиленовые пакеты разлагаются в 35-50 раз дольше), куда больше привлекает, чем любая другая.

Наша компания предлагает высококачественные изделия из крафт-бумаги, основной упор делая на красивые и практичные экопакеты. С нами вы можете оформить свою продукцию (парфюмерию и косметику, сувениры и подарки, прочие товары) оригинально и ярко! Возможна печать логотипов фирмы и рекламные надписи на пакетах, выполненные под заказ. Печать производится по современным технологиям и совершенно не нарушает экологичность материала.

Ждем ваших заказов в любое время!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss