Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Клубника Кимберли – правила ухода и выращивания

Опубликовано: 03.11.2018

видео Клубника Кимберли – правила ухода и выращивания

"Попробуй. Купи". Клубника

Каждый садовод хочет обогатить свой участок новым, необычным сортом клубники. Широко распространенной, с отличными потребительскими качествами считается клубника Кимберли. Растение было создано учеными Голландии. Селекционеры постарались вывести сорт, обладающий ранним сроком созревания и превосходными вкусовыми качествами.



При покупке этого растения садоводы обязательно должны знать описание и достоинства сорта, особенности клубники, рекомендации по уходу.

Внешний вид клубники

В высоту клубника сорта Кимберли невысокая, крепкая. Куст растения сильный, развитая корневая система, листья некрупные. Соцветия растений находятся на уровне или ниже куста. Цвет листьев – светло-зеленый. Один куст выпускает 5-6 цветков. Плоды ягоды объемные, имеют конусообразную форму.


Лучшие сорта садовой земляники (клубники)

Весит одна ягода в среднем 50 г. По вкусовым качествам ягоды отличаются душистым ароматом. Вкус плодов сладкий, мякоть – нежная. Цвет – ярко-красный с малиновым оттенком. Плодоношение высокое. Одно растение может рожать до 1-2 кг ягод за сезон.


Клубника сорта "Хоней"-первые ягоды!

История происхождения сорта

Второе название сорта –  Вима Кимберли. Она была создана голландскими учеными. В результате селекции Горелла и Чандлер был создан сорт с высокой холодоустойчивостью. Описание этого сорта включает в себя главные условия –  правильный уход и надежная защита. Кимберли хорошо подходит полоса средней России, популярен сорт в Европе.

Преимущества сорта

 

Основные плюсы растения:

Клубника Кимберли – раннего созревания. Куст сформирован так, что ягоды не лежат на земле. Пустот в плодах клубники нет. Характеристика потребительских свойств – превосходная. Устойчив к заморозкам. Так как плоды плотные, ягоды подходят для промышленного выращивания, сорт хорошо переносит перевозку транспортом.

Недостатки сорта

Растение обладает такими минусами:

Сорт не переносит засушливый климат, необходимо частое орошение влагой. Короткий срок плодоношения ягод (2-3 недели). Не очень хорошая устойчивость к вредителям.

Особенности сорта Кимберли

Клубника отличается такими особенностями:

Землянике не страшен холодный климат. Сорт морозоустойчивый, однако, на севере России в случае сильных морозов все же клубнике нужна дополнительная защита. Превосходный вкус, его часто именуют карамельным. У ягод нет внутри пустот, она мало мнется при транспортировке. Срок плодоношения, как правило, в начале июня. При правильном уходе урожай можно получить к середине мая.

Размножение сорта

Для того чтобы завести этот сорт у себя на участке, необходимо ранней весной или осенью приготовить рассаду. Это нужно сделать заранее. Правильно выбрать растение, подобрать необходимую информацию, дать полное описание этого сорта смогут в специализированных питомниках. Обычно рассада находится в специальных горшочках.

Для правильного произрастания Вида Кимберли необходимо выбрать участок, соблюдая следующие условия:

Желательно, чтобы территория для клубники была ровная, допускается легкий уклон в сторону юго-запада. Территория для выращивания должна хорошо освещаться. На поляне для высаживания не должны гулять сквозняки. Грунт необходимо достаточно хорошо удобрить. На участке не должно быть сорной травы. Размер грядки должен быть примерно 0,6 м * 2 метра.

Почва после обработки перед посадкой должна отлежаться около 2 недель. После окончания всех приготовлений можно сажать саженцы. Перед высаживанием растение нужно доставать из стаканчика не разрушая ком земли на корнях.

Орошение водой и удобрение

Для сорта Кимберли необходимым является обильный полив водой. Растение не переносит засуху и отсутствие воды. По окончании высаживания рассады нужно ежедневное орошение водой, чтобы растение быстрее прижилось на участке. Поливать клубнику нужно не менее недели. Пока земляника приживается, нужно тщательно следить за сорняками и рыхлить землю для насыщения почвы кислородом.

Своевременная подкормка будет необходимым условием для обильного урожая. В течение года обычно вносят удобрение не менее 4 раз. Первый раз – в период ранней весны после таяния снега. Второй и третий раз – до и во время цветения клубники. Клубнику необходимо удобрить в конце лета или вначале осени, чтобы растение подготовило будущие соцветия к следующему урожаю.

Совет. Листья на кустах могут покраснеть. Это верный признак того, что пора менять место её произрастания.

Особенности ухода

Для хорошего плодоношения за садовой земляникой нужен правильный уход. После того как растение прижилось после посадки, частое орошение необходимо делать систематически. Частота полива – примерно 1 раз в 7-10 дней. Когда плоды наливаются и начинают созревать, нужно поливать часто, каждые 3-5 дней.

Очень важно в период жаркого времени года не допускать пересыхания растений. Они не только дадут скудный урожай, клубника может погибнуть. После орошения нужно постоянно рыхлить, насыщать почву кислородом, удалять все сорные травы. Усы, которые дала клубника, нужно удалять. Они будут питаться соком основного растения, что не очень хорошо скажется на количестве урожая.

Оптимальным решением для клубники будет мульчирование. Этот способ позволит задержать влагу в земле и защитить растение от пересыхания, вредителей, сорняков, ягоды не будут загрязняться. В качестве укрывного материала подойдет солома, хвоя, опилки.

Нельзя забывать о необходимой смене места нахождения клубники. Каждые три года нужно менять для растения грунт и пересаживать её на новое место. Если этого не делать, земляника вырождается, ягоды становятся мелкими.

Для дополнительной защиты в местах сильных морозов клубнику рекомендуется укрыть. Это можно сделать специальным покрытием или воспользоваться еловыми ветками. Когда выпадет снег, он ляжет на ветки. Такая шапка защитит клубнику, и она с наступлением тепла будет радовать обильным урожаем.

Защита от вредителей и болезней

Особенностью сорта является хорошая сопротивляемость мучнистой росе и другим заболеваниям грибка. Но растение часто подвержено серой гнили и нематоде.

Частым вредителем для клубники бывает:

Майский жук (его личинки). Проволочник. Клещ. Тля. Долгоносик.

Для защиты от вредителей нужно регулярно перекапывать землю осенью и удалять пораженные части растения, своевременно уничтожать сорную траву.

Совет. Для того чтобы растение не заражалось болезнями от других кустов, нужно вовремя удалять больные части и сжигать их, либо вывозить с участка.

Способы профилактики:

Обработка карбофосом после окончания плодоношения. Обязательная подкормка растений. Обработка раствором нашатырного спирта в пропорции 15 мл на ведро воды. При обнаружении нематоды нужно своевременно обрабатывать специальными химическими препаратами пораженные растения. От серой гнили поможет избавиться йодовый раствор в пропорции 10 мл на 100 мл воды.

Сорт клубники Кимберли заслужил хорошую оценку за прекрасный вкус и морозоустойчивость. Описание сорта и отзывы садовников, выращивающих клубнику Кимберли, только положительные. Условиями для этого сорта будет обильное орошение водой и защита от вредителей. Если садовод выполняет эти правила, клубника будет радовать его отличным плодоношением и превосходным вкусом.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss