Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Толстянка (Денежное дерево, Крассула) уход в домашних условиях

Опубликовано: 03.11.2018

видео Толстянка (Денежное дерево, Крассула) уход в домашних условиях

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО Толстянка БОНСАЙ Ошибки формирования

Толстянка или же крассула, а также по-простому «денежное дерево» — это суккулентный цветок, принадлежащий к семье Толстянковых. Численность рода насчитывает больше трехсот видов растений. Родиной крассулы является Африка и юг Аравии.


Крассула (толстянка). Посадка и уход.

Те, кто выращивает толстянку при уходе в домашних условиях, обычно называют ее денежным или монетным деревом.

Общие сведения

И дикие и окультуренные виды бывают различных размеров, но все их можно узнать по крестообразному размещению листьев на ветвях. Комнатная толтянка, естественно, не вырастет такой большой как дикая, но со временем она разрастается и тоже напоминает небольшое дерево.

Листья у цветка мясистые. Соцветия имеют белую или желтую окраску, немного отливающую голубым или алым, но в комнатных условиях крассула почти никогда не цветет.

Это очень полезное растение, которое очищает воздух от бактерий, вирусов и грибков. Его листья используются для облегчения воспалений от укусов насекомых, ран или герпеса. Но есть листья нельзя, так как в них много мышьяка.

За поверьями толстянка притягивает счастье и удачу, а также приносит деньги. Ещё одним растением, которое притягивает деньги и улучшает благосостояние считают Долларовое дерево замиокулькас .

к оглавлению

Сорта и виды

Среди множества видов крассулы можно выделить такие:

Толстянка овальная или яйцевидная  — вид, который в наших квартирах встречается чаще всего. При уходе в домашних условиях вырастает до полутора метра, но это длительный процесс и чаще мы видим на подоконниках намного меньшие денежные деревца. Имеет зеленые блестящие листья, а стебель пускает много побегов. Из этого вида вывели много сортов, которые стали популярными среди любителей цветов, к примеру — крассула Минор, Хоббит, Сансет и другие.

Толстянка древовидная немного похожа на овальную. Имеет массивные листья, зеленой окраски с голубым оттенком, с краю лист огибает красная полоска.

Толстянка серебристая от предыдущих двух видом отличается в основном лишь небольшим размером куста.

Толстянка плауновидная  — стелящая крассула, которая своими побегами напоминает плаун. Вырастает немногим больше 20 см.

Толстянка точечная это очень красивый вид, имеющий ветвящиеся побеги. Листья этой крассулы украшены алыми пятнышками, которые снизу листа имеют лиловую окраску.

к оглавлению

Толстянка уход в домашних условиях

Большинство видов толстянки совсем не боятся солнца и могут выдерживать прямые солнечные лучи. Недостаток освещения плохо отражается на крассуле: она начинает сбрасывать листья, а побеги слишком удлиняются.

Толстянка довольно теплолюбива и легко выдерживает летний зной и размещение рядом с обогревателями зимой. Но в зимний период ее также можно содержать и при температуре около 15 градусов, это толстянке вовсе не повредит.

к оглавлению

Как часто поливать толстянку летом и зимой

Крассула не особо чувствительна к влажности. Сухой воздух не нанесет ей вреда, а вот слишком сырой может принести проблемы. В основном уход за толстянкой в домашних условиях подразумевает под собой лишь полив, протирание листочков и удобрение.

Многие задаются вопросом «как правильно поливать толстянку?» На самом деле ничего сложного нет. Летом в промежутке между поливами нужно давать просохнуть верхнему шару почвы, а зимой давать грунту подсыхать на пару сантиметров. Поскольку крассула не требует много влаги, ее можно спокойно оставлять дома, когда отправляетесь в отпуск на пару недель.

к оглавлению

Удобрение для толстянки

Также довольно часто задаваемый вопрос – чем удобрять толстянку? Удобрение растения проводиться в весенне-летний период один раз на месяц специальной подкормкой для кактусов и суккулентов. В другие сезоны удобрение не требуется.

к оглавлению

Горшок и грунт для денежного дерева

Чтобы толстянке сформировать разрастающиеся ветви, важно начинать работать над этим еще, когда цветок молодой (при обрезке побегов старых крассул, при срезах образуются пеньки, что влияет на красоту цветка).

Для начала нужно выбрать горшок для толстянки. При его выборе важно учитывать, что в слишком глубоком сосуде корень растет вниз, а стебель слишком стремится вверх и утончается. А значит нужно выбирать неглубокую емкость, которая обеспечит густое разрастание кроны.

Состав грунта для толстянки должен включать по доле перегнойной и листовой земли, по доле песка и кирпичной крошки, три доли дерновой земли. Такой грунт для крассулы будет питательным и способствующим росту.

к оглавлению

Денежное дерево обрезка и формирование кроны

Чтобы сформировать красивое деревце нужно знать, как обрезать толстянку. У молодого деревца, когда оно вырастет до 15 см, отщипывают пару верхних листочков. Теперь там образуется ветвление, то есть количество листьев удвоится.

Далее с ростом растения отщипывайте верхние листья, там, где хотите получить ветвление и, таким образом, вы получите крону для своей толстянки. В противном же случае крассула может вырасти кривобокой.

к оглавлению

Пересадка толстянки

В домашних условиях пересадка толстянки проводится, когда в этом возникает необходимость. Если за год корневище не заполнило весь горшок, то пересадка не обязательна, но проведение этого процесса каждые пару лет увеличивает шанс цветения крассулы.

В емкость для пересадки нужно поместить дренаж и способом перевалки переместить растение с частью старой почвы, а затем досыпать новой. Но если вы хотите иметь маленькое деревцо, то не пересаживайте толстянку вовсе, а лишь заменяйте верхний слой субстрата.

к оглавлению

Чего не следует делать

Итак, из вышесказанного можно сделать вывод чего не стоит делать при уходе за толстянкой.

Не переувлажняйте ее; Не высаживайте в очень глубокие горшки; Используйте легкий грунт; Не переусердсвуйте с подкормкой; Не проводите пересадку слишком часто; Не давайте растению своевольно расрастаться; Не ставьте толстянку в тенистых местах.

к оглавлению

Денежное дерево размножение семенами

Чтобы высеять семена смешивают долю листовой земли и полдоли песка. Емкости накрывают стеклом и каждый день проветривают. Через пару недель семена прорастут, и их нужно будет пикировать на расстоянии сантиметра между растениями в емкости с такой же почвой как и для высевания, только смешанной с половиной доли дерновой земли. Эти ростки нужно содержать под рассеянным светом.

Когда рассада подрастет, ее рассаживают в небольшие горшки с почвой из песка и смеси листовой и дерновой земли в одинаковых пропорциях. Содержат молодые крассулы при температуре около 17 градусов до тех пор, пока они приживутся, а затем размещают там, где цветок будет расти все время.

к оглавлению

Толстянка размножение черенками

Но способ размножение толстянки листьями более надежный и легче, чем семенами.

Чтобы размножить толстянку черенком, нужно отрезать большой лист или побег, а место среза присыпать толченным углем. Затем материалу для посадки дают пару дней привянуть. Чтобы появились корни, черенок помещают в воду с разведенным углем, также для укоренения можно использовать песок с листовой землей.

Когда образуются корни, молодые толстянки высаживают в грунт, такой же, как и для проросших семян. Далее уход проводится как за взрослыми растениями.

к оглавлению

Болезни и вредители

В общем толстянка устойчива к болезням и вредителям, но при нарушении условий содержания, ее могут поражать различные хвори. Хуже всего крассула страдает от переувлажнения. Толстянку поражает гниль, листья становятся слишком мягкими, вялыми, сморщиваются, а затем растение их сбрасывает. Также причиной тому, что опадают листья у толстянки, являются сквозняки. Иногда случается поражение вредителями. Чаще всего это мучнистые червецы и паутинные клещи. Но бывают и случаи поражения красным клещом, тогда листья толстянки начинают краснеть. А при появлении щитовки на листьях появляются черных пятна. Предпочитается лечить эти заболевания специальными средствами, разработанными для этого.

к оглавлению

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss