Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как экономно посеять морковь: 4 хитрых способа

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как экономно посеять морковь: 4 хитрых способа

ХИТРЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ МОРКОВИ. ПОСАДКА МОРКОВИ ВЕСНОЙ

Пришла пора посева огородной красавицы — моркови. Я выполнила эту работу недавно, на днях. Залогом хорошего урожая моркови является правильная подготовка ее семян, так как они довольно мелкие и трудно рассчитать, чтобы было не густо, но и не пусто.  Для этой статьи я отобрала несколько методов обработки семян, которые позволяют облегчить труд и сэкономить на покупке посевного материала.


Как посеять морковь. Способы посадки семян моркови в открытый грунт.

Существуют также различные способы посадки моркови без каких-либо манипуляций с семенами, а непосредственно используя разные самодельные приспособления, позволяющие сеять на заданном расстоянии. Но в этом посте я не буду их освещать, так как здесь требуется индивидуальный подход, учитывающий размеры грядок и имеющиеся под рукой материалы.

Итак, приступим.

Способ № 1 Наклеивание семян на туалетную бумагу

Семена у моркови совсем малюсенькие

Преимущество этого метода в том, что всходы морковки появляются ровными рядками, как на картинке. Да, он трудоемок, но, например, пенсионеров зимой времени достаточно, да и работа быстро спорится под любимые сериалы.

Технология проста:

 Нарезаются полоски туалетной бумаги по длине будущей грядки. Делается клейстер из смеси картофельного крахмала и воды. В нем можно также растворить удобрения и немного борной кислоты, — они послужат питанием и защитой от заболеваний для морковных растений. На полоски наносятся семена на расстоянии 3-4 см друг от друга и по 2-3 шт на некотором отдалении друг от друга.  В качестве инструмента для данного действа может служить спичка, зубочистка, карандаш или просто достаточно тонкая веточка. Готовые полоски сушатся. Наконец, следует их аккуратно свернуть и положить каждый сорт в отдельный пакетик (а также поместить в него бумажку с его названием).

Этот метод позволяет увеличить размер морковного семени и этим облегчить их посадку.

Для его применения нужно предварительно обработать семена следующим образом:

1. Удалить изначально не всхожие семена. Для этого достаточно замочить их на 5-7 минут в 3% растворе соли. Плохие и бракованные всплывут на поверхность, от них следует избавиться.

2. Замочить семена на 3-4 дня до состояния набухания. Тут есть вариации: можно просто замочить семена при температуре +20...25 градусов, трижды на дню меняя воду. А можно сделать так: поместить семена моркови в тряпочку, смоченную водой и прикопать в холодной земле на 4-5 дней (либо влажную тряпочку с семенами положить в баночку, которую потом также прикопать в землю). Землю нужно поливать каждый день, а если используйте банку, то поливать, конечно, не нужно.

3. Семена немного просушить и соединить либо с мукой, либо с крахмалом (что найдется под рукой). Получается что-то вроде дражированных семян.

Предварительную подготовку семян моркови к дражированию можно сделать еще проще. Сначала нужно замочить их в воде, нагретой не выше +40 градусов (чтобы не сварились). Это позволит удалить эфирные масла в оболочке семян, которые препятствуют и замедляют их прорастание. После того, как вода остынет, добавить в нее марганцовки до густо насыщенного цвета и оставить на ночь. Если уж совсем время поджимает, эти приготовления можно сделать за 2-4 часа перед посевом. Затем действовать как написано в пункте 3.

Этот способ имеет целый ряд преимуществ:

белый цвет муки и крахмала позволяет хорошо различать семена моркови в бороздках; мука является также удобрением; всходы получаются равномерные, облегчается прореживание ; обеспечивается хорошая всхожесть.

Способ № 3 А сварим-ка мы кисель...

Семена моркови в этом методе лучше обработать также, как описано выше.

Далее нужно сварить жидкий крахмальный кисель — на 1 литр воды необходимо добавить 1 столовую ложку крахмала. Далее кисель переливают в чайник, а в чайник высыпают семена. Остается только при помощи ложки или палочки перемешать и лить кисель по бороздкам. Морковь всходит быстро и дружно, за счет более равномерного посева значительно экономятся семена.

Более подробно об этом способе рассказано в видео, рекомендую к просмотру!

Способ № 4 В какое место укольчик ставить будем?

Этот способ используется, когда совсем нет времени (или желания) возиться с обработкой и замачиванием посевного материала. Сухие семена моркови перемешиваются с очень мелкозернистым песком и получившаяся смесь заправляется в шприц объемом не менее 20 миллилитров. Носик у шприца следует обрезать. Также удобный и несложный метод, с теми же выгодами, что и предыдущие. Разве что всходы придется ждать чуть дольше, чем при посеве набухшими семенами.

Вообщем, выбирайте, какой из методов вам больше подходит. Одно только предостережение: если сеете морковь очень рано (в первую неделю апреля для Средней полосы), то используйте только сухие семена во избежание их гибели от неустойчивой весенней погоды.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss