Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Томат "Исполин": характеристика и описание сорта, условия выращивания и отзывы с фото

Опубликовано: 03.11.2018

Если вы хотите вырастить на своем участке действительно крупные томаты, то обязательно обратите внимание на сорт «Исполин». Этот среднеспелый вид походит для посадки как в теплицу (в средней полосе), так и в открытый грунт (в южных регионах).

Основные характеристики и особенности сорта

От момента прорастания семян до созревания урожая в среднем проходит чуть более трех месяцев. На высоких сильнорослых кустах, высота которых может достигать полутора метров, появляются плоды весом в среднем 400-500 гр.

Округлые томаты насыщенного малинового или розового оттенка внутри имеют шесть камер с небольшим количеством семян. Помидоры «Исполин» обладают гармоничным сладковатым вкусом. Плотная мякоть достаточно сочная и мясистая. Благодаря данным свойствам их чаще всего используют в пищу в свежем виде, добавляя в овощные салаты.

Крепкая кожица не трескается, поэтому их смело можно подвергать транспортировке и оставлять на хранение. Из больших плодов можно приготовить томатный сок или соус. А более мелкие помидоры идеально подойдут для зимних заготовок.

Достоинства и недостатки сорта «Исполин»

Томаты этого сорта обладают рядом преимуществ, которые делают их весьма популярными среди огородников:

Высокие показатели урожайности (10 кг. с одного куста); Гармоничный ярко-выраженный помидорный вкус; Плоды долго сохраняют товарный вид и легко переносят перевозку; «Исполин» устойчив ко многим заболеваниям.

Однако, следует учесть, что данные томаты весьма требовательны к световому и тепловому режиму. Для растений важно соблюдение правильного и регулярного полива. Из-за крупных плодов и высоких стеблей, кусты обязательно нужно подвязывать.

Выращивание и уход

При высадке рассады помидор сорта «Исполин» в открытый грунт или теплицу, нужно помнить, что этим растениям необходим простор. Поэтому лучше, если на 1 кв. м. будет приходиться 3 (максимум 4) куста. Так же обязательным является использование опор.

На стадии роста и в период образования завязей нужно вносить удобрения, которые содержат калий и фосфор. Важно обеспечивать регулярный полив, прополку и проводить пасынкование.

Чтобы не допустить поражения томатов сорта «Исполин» такими заболеваниями, как вершинная гниль и бурая пятнистость, проводят профилактическую обработку кустов специальными препаратам. Не менее важно следить за уровнем кислотности, не забывать про рыхление почвы и обеспечение хорошим проветриванием посадок. От таких вредителей, как тля, медведка, слизни, помогут профессиональные средства или составы, приготовленные по народным рецептам.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss