Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Черешня Ипуть: правила ухода и посадки дерева

Опубликовано: 03.11.2018

видео Черешня Ипуть: правила ухода и посадки дерева

ЧЕРЕШНЯ - сажаем весной

Традиционно у многих образ черешни ассоциируется с культурой, любящей тепло и солнце, обычно она хорошо произрастающей в южных регионах. В суровых зимних условиях дерево, как правило, погибает. Черешня Ипуть является исключением, ведь она выведена специально для широт России с тяжелыми погодными условиями и холодным климатом.



История происхождения сорта

Работы по выведению сорта и скрещиванию гибридов начались в 80-е годы в институте НИИ им. Люпина в п. Мичуринске Брянской области. Цель селекции – создание сорта черешни, который устойчив к морозу. Черешня сорта Ипуть была выведена после длительного и строгого отбора талантливым ученым М.В. Каньшиной. Сорт был назван в честь реки Ипуть, протекающей через г.Брянск.


Самые урожайные черешни. Сорта черешни для Средней полосы.

На данное время учеными селекционировано 14 «зимних» сортов дерева черешни. Отличительными свойствами холодоустойчивых видов является прекрасная сопротивляемость к грибковым заболеваниям.

Внешнее описание сорта

Задумываясь о приобретении нового дерева в свой сад, практичные садоводы ориентируются на сорт, отличающийся наиболее выгодными качествами, по сравнению с другими видами. Основные преимущества для сорта являются в его устойчивость к зимним холодам и грибковым поражениям.


Черешня в Подмосковье: Ипуть, Одринка, Ревна

Созревание у черешни среднее. Высота дерева во взрослом возрасте составляет в среднем около 3,5 метров. Пирамидальная крона имеет крупные и без опущения густо расположенные листья. Почки перед цветением имеют округлую форму.

Цветет растение в мае. Соцветия представлены в виде букетных веточек. Урожайность высокая. Плодоношение начинается после 4-5 лет. Чем ближе к южным широтам, тем более раннее плодоношение. В средней полосе России созревает к концу июня. Условия содержания и уход влияют на показатели урожайности. Его величина может составлять от 30 до 60 кг с 1 дерева.

Описание плодов

Полностью созревший плод почти чёрного цвета. Обычный вес фрукта – 5 г, иногда достигают 9 г. Плодоножка растения отлично отделяется от фрукта. При повышенной влажности шкурка фрукта иногда лопается, что ухудшает потребительский вид. Плотность мякоти средняя, медовая. Косточка отделяется с трудом.

Требования к грунту заключаются в необходимости хорошо рыхлить около стволовый круг, не допуская застоя воды. Переувлажнение не допускается, кислотность должна быть нейтральная, не допустимы глинистые почвы.

Сопротивляемость к негативным условиям сильная. Устойчивая к низким температурам и грибковым поражениям. Потребительские свойства превосходные. Транспортабельность фруктов хорошая. Хранится в свежем виде недолго, но лучше других сортов.

Преимущества и недостатки

Сорт черешни Ипуть специально был выведен генетиками для средних широт России и имеет повышенную зимнестойкость. Испытаниями установлено, что холодные зимы для сорта были причиной подмерзания около 65% деревьев. При этом на ветках оставалось до 80% живых почек.

Растение регулярно плодоносит. К достоинствам для сорта также относятся приятный сладкий вкус. Плоды прекрасно подходят для переработки и сохранения на зиму. Хорошо употреблять в свежем виде. Черешня богата витаминами и минеральными веществами.

К сильным сторонам сорта черешни Ипуть нужно причислить:

морозоустойчивость; редко подвергается грибковым болезням; аккуратная форма дерева; отличная урожайность, плоды крупной формы; прекрасные вкусовые качества; высокая легкость; скорое созревание.

Черешня сорта Ипуть подразделяется на следующие виды:

бигарро — мякоть плотноватая, сок имеет насыщенный цвет; гини — имеет бесцветный сок и более мягкую мякоть.

Совет: черешня Ипуть хорошо подходит для культивирования в холодных широтах, не любит повышенного увлажнения почвы.

Недостатки сорта:

плоды при частом поливе могут растрескиваться; необходимо опыление другими сортами; грунт необходимо удобрять должным образом.

Выбор саженца

Садоводы дают такие советы по выбору саженца сорта Ипуть:

Для посадки используют 2-х летний саженец. Он должен иметь примерно 2 побега по бокам. Выбирать необходимо корень со здоровой корневой системой, срез корня должен иметь светлый оттенок. Нужно смотреть, чтобы корни были свежими на вид. Подгнившее растение не примется. Желательно, чтобы диаметр ствола составлял примерно 3 см. Если наблюдается неровность коры, тогда это негативный признак. Нельзя брать саженец, кора у которого потрескалась – это значит, что саженец высох.

После выбора саженца рекомендуется обмотать корневую систему влажной тряпкой, сверху обернуть пакетом и перевязать. Так корневая система не пересохнет.

Для того чтобы саженец прижился с наибольшей долей вероятности, высадку культуры нужно тщательно спланировать. Необходимо помнить, что для черешни подходит хорошо освещенный участок. Черешня – культура светолюбивая, затемненные места для неё не подойдут. Лучшим местом будет участок, защищенный от сквозняков. Они могут привести к уничтожению даже такого морозоустойчивого сорта, как Ипуть.

Правила посадки

Территорию, где растет черешня Ипуть, требуется хорошо рыхлить и дренировать. Вода в почве не должна застаиваться. Заболоченные и глинистые низины для выращивания растения не годятся.

Высаживать черешню рекомендуется весной, если участок расположен в северных широтах. За лето молодое деревце успеет окрепнуть и набраться сил перед холодами. В южных широтах приживаются лучше саженцы, высаженные осенью. Саженец может не вынести жаркого лета.

Для посадки саженца необходимо приготовить яму глубиной 0,8 м и около 1 м в диаметре. В яму следует внести перегной.

Совет: при высадке желательно не добавлять минеральные удобрения, так как это будет стимулировать слишком активный рост. Он может навредить растению.

Молодой саженец при посадке в первый год нужно только поливать. Подкормку из суперфосфата можно будет внести осенью. Дополнительная защита из нетканого материала будет не лишней. Можно использовать агроспаном или спанбондом толщиной 60 г/кв. м., накрыв им каркас над саженцем. Использовать мешковину не рекомендуется. Черешне через год можно сделать азотную подкормку в виде навозного перегноя.

На дереве требуется контролировать сеголетние приросты. Они не будут давать подоношения, но стимулируют ветвление кроны. Им необходима обрезка.

Так как черешня частично самоплодная, необходимо посадить рядом с ней опылители. Лучшие опылители –  сорт черешни Ревна, Овстуженка, Радица. Полностью самоплодной является черешня Ревна. Овстуженка условно самоопыляемая. Для опыления можно посадить рядом вишню, или сделать прививку другого сорта.

Советы по уходу

Для того чтобы растение радовало своим урожаем необходимо максимально бережно и внимательно относится к саженцу в первое время после высадки:

Регулярная прополка необходима, сорняки будут ухудшать самочувствие растения. За весь вегетативный период желательно около трех раз подкармливать и поливать. Воду рекомендуется предварительно прогреть на солнце. Необходимо систематически рыхлить землю возле ствола, чтобы в почве циркулировал воздух. Во избежание переизбытка питательных веществ после высадки растение не стоит перекармливать.

Черешня Ипуть практически не болеет грибками. Препарат «Хомус» поможет вылечить дерево, если заражение в жая. Следует обеспечить все условия для роста и развития представленного растения. Ароматные вкусные фрукты гарантированно будут результатом бережного и хорошего ухода за полным достоинств сортом черешни Ипуть.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss