Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Признаки и меры борьбы с бактериальным раком томата

Опубликовано: 03.11.2018

видео Признаки и меры борьбы с бактериальным раком томата

ЧЕРНЕЮТ ЛИСТЬЯ НА ГРУШЕ ПРИЧИНЫ И ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Бактериальный рак болезнь,  которая доставляет много головной боли владельцам виноградников, но и томаты, к сожалению, она стороной не обходит. Для томатов это очень опасное заболевание, его возбудители это не подвижные палочкообразные бактерии. Как правило, они попадают в растение через различные ранки и повреждения. Далее они проникаю т вглубь растения, даже в плоды и вызывают внутреннее заражение.



Для бактерий оптимальной температурой чтобы развиваться является 25 градусов, при температуре выше 50 градусов бактерии погибают.

Первые признаки заражения появляются спустя две-три недели после посадки рассады в грунт. Есть две формы поражения. Первая самая опасная форма – растение практически полностью погибает из-за повреждения сосудистой системы. Бактериальный рак развивается медленно, от начала заражения до полной гибели растения может пройти два месяца. За это время на стеблях появляются черные разрывы, через которые бактерии продолжают свое распространение. Вторая форма менее опасней, она проявляется в виде пятен на листьях, плодах и стебле.


Бактериальный рак.Лечение черного рака плодовых деревьев.

Зараженные плоды можно определить  по потемнению сосудистых пучков если оторвать плод от чашечки. Если заражение не столь сильное то его можно заметить, разрезав плод и посмотрев, есть ли желтые тяжи идущие к семенным камерам. Так же помидоры могут заражаться и наружным способом при вторичном распространении заразы.


Почему засыхают яблони Черный рак яблони. Сайт "Садовый мир"

Бактериальный рак в полевых условиях встречается редко, в основном это тепличная болезнь, высокая температура и влажность воздуха способствует развитию заболевания.

Источник бактериального рака

Зачастую в качестве основного источника заражения выступают семена, причем сами бактерии могут быть как снаружи, так и внутри семени. Немного реже, но все же есть риск заражения через почву, остатки растений, садовый инвентарь.

Основные симптомы

Л истья начинаю увядать, как правило, с одной стороны растения, потом они рыжеют и засыхают. Если разрезать стебель то можно заметить потемнение сосудов, а на плодах начинают появляться пятна в виде птичьего глаза.

Лечение и профилактика бактериального рака томатов

Так как основным источником заражения являются семена, то для предотвращения  заражения  необходимо использовать семена в которых вы на 100% уверенны, что они здоровы. Перед посевом необходимо замочить семена примерно на два часа в 0.2% растворе фитолавина -300.

Также в качестве раствора для замачивания можно использовать формалин ( в пропорции 1/100 на 15 мин) или  раствором 20%-й соляной кислоты на 5-10 мин.

В процессе роста растений при первых же признаках болезни удалите зараженные растения. Для профилактики рассаду можно несколько раз опрыскать тем же раствором в котором замачивали семена (0,2% фитолавина -300), первое опрыскивание можно провести как только у рассады появиться первые 3 настоящих листочка, а последующие через каждые две недели.

В теплицах необходимо заменить или продезинфицировать грунт, сделать это можно карбатионом (250 мл на 10 л воды) или формалином (в соотношении 1 к 50).

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss