Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи, советы цветоводов

Опубликовано: 03.11.2018

видео Можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи, советы цветоводов

орхидеи: Как обрезать цветонос?

При выращивании орхидей в домашних условиях часть корней находится в пористой основе из древесной коры. Над поверхностью емкости формируется воздушная корневая система.



Любители домашних экзотических растений не всегда знают тонкости ухода за таким необычным цветком и задаются вопросом, можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи? Цветоводы-профессионалы скажут, что здоровые корни срезать нельзя, это может привести к усыханию и гибели цветка. Обрезке подвергают только высохшие или загнившие воздушные корни.


Отделяем детку от мамы. Как отделить детку от орхидеи ?

Почему у орхидеи много воздушных корней

У тропических орхидей отрастает много воздушных корней, которые питают растение водой. Это не только дождевая влага, застаивающаяся в расщелинах скал и задерживающаяся в толстой древесной коре.


ФОРМИРОВКА ЛАВРА ПРОДОЛЖЕНИЕ. ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ БЛАГОРОДНОГО ЛАВРА. ЭКЗОТИКА НА ПОДОКОННИКЕ

Орхидеи с помощью воздушных корней получают влагу.

Корни усваивают воду из тумана и воздуха. Чем толще и длиннее воздушные отростки, тем больше влаги получит цветок. Чем мощнее корневая система орхидеи, тем крупнее будут ее листья. Растения с развитыми и длинными корнями хорошо цветут.

Зачем орхидее воздушные корни

Орхидеи-эпифиты, растущие на деревьях в среднем и верхнем ярусах джунглей, не касаются почвы. Они получают питательные вещества другим способом. В условиях тропического леса в пазухах древесной коры, в трещинах скал постоянно накапливаются опавшие листья, птичий помет, погибшие насекомые. Весь этот биоматериал разлагается и насыщает воду органическими соединениями. Воздушные корни орхидей впитывают не только дистиллированную дождевую воду, но и «бульон», в котором растворены питательные вещества. За счет них орхидея растет и строит свое тело.

При выращивании цветка дома питательные вещества дают кора и сфагнум, разлагающияся в горшке. Вода поступает к корням из комнатного воздуха и из влажного посадочного субстрата.

Справка. Толстые воздушные корни покрыты слоем веламена (velamen). Это пористая мертвая ткань, покрывающая живой, тонкий и гибкий воздушный корешок. Веламен впитывает воду капиллярным способом (как губка).

Воздушные корни орхидей впитывают влагу даже из воздуха.

Молодые воздушные корни окрашены в белый, жемчужно-белый цвет, зрелые и старые корневые отростки темнеют. Позеленение воздушных корней происходит из-за образования в них хлорофилла в процессе фотосинтеза.

Нужно ли обрезать воздушные корни  и когда это делать

Корни, которые вылезли из горшка, портят внешний вид цветка, но их следует воспринимать как физиологическую особенность растения. Корневые отростки достигают 10-70 см в длину. Живую и здоровую корневую систему обрезать не нужно.

Обрезку проводят, если:

На живом корне и в веламине появились бурые, черные, ржавые пятна гнили. Корни стали мягкими и скользкими при надавливании. Корешки засохли.

Важно. Здоровые корни обрезают, только если они проросли в дренажную решетку горшка, и нарушили его устойчивость.

Отличие живых корней от мертвых

Здоровые корни упругие на ощупь, они белые и зеленоватые внутри. Это главный признак того, что корневые отростки живы. Мертвые корни не гибкие, они хрупкие и ломкие. На ощупь погибшие корешки могут быть пустыми, при надавливание на них раздается хруст.

Здоровые и живые корни орхидеи белые и упругие на ощупь.

Если корневая система погибает от грибков, вызывающих гниение, от посадочного горшка исходит неприятный запах. Отмершие корешки имеют черный, бурый цвет. На них есть участки, пропитанные слизью.

Как правильно ухаживать за корневой системой

Тропические орхидеи нуждаются в постоянном уходе. Они требовательны к температурным условиям и влажности.

Уход включает следующие действия:

Корневую систему в горшке и за ее пределами периодически осматривают. Гнилые и высохшие корни обрезают, полностью удаляя высохшие и больные ткани. Срезы обрабатывают толченым древесным или активированным углем. Если корневую систему удаляют почти полностью (или почти полностью), растение садят в сфагнум, положив на дно слой керамзита. После того как появились новые корешки, орхидею пересаживают в емкость с кусочками коры и керамзитовым дренажом. Поливают орхидеи не часто, только после полного высыхания содержимого горшка. Емкость с орхидеей должна стоять на сухом поддоне.

Обрезку проводят острыми ножницами или секатором. Инструмент дезинфицируют спиртом, хлорным отбеливателем или на открытым огнем.

Советы цветоводов

Если корни орхидеи отсыхают, значит растению не хватает влаги.

Массовое увядание и отмирание воздушных корней говорит о сухости воздуха, несовместимой с жизнедеятельностью цветка. Проблему решает смачивание водой керамзита, положенного на дно горшка. Помогает и периодическое погружение перфорированной емкости, в которой растет орхидея, в воду. Рядом с орхидеей ставят тарелку с мокрым керамзитом. Засыхающий цветок убирают от батарей отопления.

Лучшим сосудом для посадки является специальный пластиковый горшочек для орхидей. Емкость сделана из прозрачного пластика, ее донышко изогнуто внутрь и представляет собой решетку.

Через пару месяцев после покупки цветка должны появиться первые воздушные корни с бледно-зелеными кончиками. Если новые корешки не появляются, условия не являются идеальными для орхидеи.

Зимой и при коротком световом дне корни поглощают влагу менее интенсивно. Вода застаивается, что нередко становится причиной появления гнили. Другая причина загнивания корневой системы — высокая влажность воздуха при низкой температуре.

На данном видеоролике можно увидеть, как правильно обрезать корни орхидеи и услышать советы цветовода.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss