Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ниши из гипсокартона в стене: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать правильно, цена, фото

Опубликовано: 03.11.2018

Ниши из гипсокартона в стене: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать правильно, цена, фото

Как сделать нишу в стене из гипсокартона

Функциональные и красивые ниши из ГКЛ, частый элемент нынешних интерьеров. Они дают возможность замаскировать какие-либо дефекты помещений. Помимо этого, такие конструкции являются удобными подставками под книги, мебель и пр.



Оформляются они, как правило, в гармонии с общим дизайном комнаты.

Ниши из ГКЛ могут украсить любое помещение.

Что привносит конструкция в интерьер

Ниша в стене из гипсокартона способна полностью преобразить дизайн помещения.


Укладка ламината на стену. СК РУЛЕТКА - ремонт квартир в новостройках.

Она может:

зрительно расширить пространство; придать комнате дополнительный объем; скрыть недостатки планировки, неровность перегородок и стен; украсить оконные и дверные проемы.

Обратите внимание!


как сделать нишу (бортик) для подсветки. Монтаж гипсокартона.

Ниша может быть и просто декоративным элементом дизайна.

В таком случае, она может быть украшена картинами, витражными вставками, пластиковым багетом, зеркальной и стеклянной плиткой и т.д.

Оптимальный вариант, когда стены из гипсокартона с нишами делаются в комнатах, имеющих сложную геометрию. К ним относятся помещения с разноуровневыми потолками и полами либо имеющие нетипичную конфигурацию.

Разновидности ниш и их предназначение

Горизонтальные ниши.

Подобные элементы из ГКЛ могут быть:

вертикальными; горизонтальными; напольными, т.е. — на всю стену.

Исполнение конструкции зависит от ее предназначения. Она может иметь вид стеллажа либо элемента декора, тогда она делается открытой. Если ниша нужна для шкафа-купе, то она закрывается.

Часто в такие углубления прячутся отопительные батареи. В таком случае, перед тем, как сделать нишу из гипсокартона в стене, надо приобрести термостойкий материал.

Конструкция под телевизор

Углубление под ТВ.

Современный интерьер предполагает максимум свободного пространства в комнате. А телевизор «съедает его достаточно много. Даже плоский жидкокристаллический аналог, закрепленный на стене, может заставить испытывать чувство дискомфорта. Ведь есть возможность задеть его случайно.

Помимо этого, свисающие электропровода, портят дизайн комнаты. Небольшая ниша из ГКЛ (гипсокартонного листа) поможет укрыть телевизор .

Достоинства такого решения:

конструкцию просто собрать; электропроводку можно замаскировать за гипсокартоном; монитор будет находиться в безопасности; это эстетично выглядит.

Если у вас есть аквариум, его тоже можно своими руками поставить в такую нишу.

Выемка под полки

Когда планировка и дизайн помещения такая, что в нем уже есть стеновая ниша , оптимальный метод использовать ее – обустроить одну либо несколько полок под вазы, книги, сувениры. Далеко не всегда стены обладают ровной плоскостью. Тут вам и придет на помощь гипсокартон.

Дополнительно, стена из гипсокартона с нишами, может быть украшена какой-либо подсветкой. Светильники точечного типа для нее можно установить в любом месте и порядке. Электропроводку же можно упрятать за гипсокартонные листы. В углублении можно расположить отдельные либо консольные полки (см. подробнее статью Ниша из гипсокартона с подсветкой своими руками: декорируем потолок светодиодами ).

Монтаж ниши

Каркас под нишу.

Существует два метода монтажа ниш из листов ГКЛ: клеевой и каркасный. При первом способе гипсокартонные листы фиксируются на ровных стенах специальным клеевым раствором. При втором – закрепляются на установленной обрешетке из стальных либо алюминиевых профилей.

Стоит отметить, что хотя цена первого способа меньше, зато второй метод более надежный. Теперь инструкция, о том, как сделать нишу из ГКЛ.

Обустройство конструкции

Разметка конструкции.

Сначала нужно произвести разметку будущего углубления . Его параметры зависят от размеров каркасных профилей. Пример — гипсокартонная ниша имеет назначением монтаж книжных полок, монтируется вокруг окна либо нужна для видео- или аудиотехники. В этом случае, ее глубина должна соответствовать их габаритам плюс несколько сантиметров для электропроводки и вентиляции. Далее необходимо на бумажном листе начертить схему конструкции . Затем нужно рассчитать количество материалов : самих гипсокартонных листов, саморезов, каркасных планок и уголков, подвесов, серпянки (армирующей ленты) и пр. Из инструментария нужны будут шуруповерт, перфоратор, уровень, болгарка, рулетка. Далее, когда сооружается стена с нишами из гипсокартона, по составленному чертежу , размеры точно переносятся на поверхность.

Обратите внимание!

Учтите, что надо не забыть о ширине профиля, она составляет не меньше 1.5 см. От нее и будет отбиваться линия для монтажа направляющих планок.

После этого, при помощи отвеса, если ниша напольная, надо перенести разметку на потолок . Затем монтируется каркас : для этого надо отмерить отрезки профилей нужной длины и соединить их саморезами. Далее они фиксируются к вертикально расположенным стойкам, которые установлены поперек, по углам конструкции.

Этот элемент носит название «контура профиля обрешетки . Он соединяется перемычками. Данная деталь должна быть совершенно ровной. Данный параметр нужно проверять пузырьковым уровнем.

Обшивка ниши ГКЛ.

Когда каркас будет закончен, его можно зашивать ГКЛ . Листы фиксируйте к стойкам обрешетки шурупами-саморезами. В процессе того, когда делаются стены с нишами из гипсокартона, все швы надо укреплять серпянкой (армирующей лентой), а углы выравнивать специальными перфорированными металлическими профилями. Затем конструкция грунтуется, шпаклюется и шлифуется . Теперь надо ее чем-либо отделать. Достаточно распространен вариант окраски ГКЛ . В данном случае надо учитывать, что тон такого оформления должен соответствовать цвету стен либо стильно с ними контрастировать.

Как бы-то ни было, всегда учитывайте то, что перед тем, как начинать собирать конструкцию, нужно задуматься о ее конфигурации. Также важен размер ниши, помимо этого – ее местоположение в интерьере помещения. Как показывает фото, в противном случае, неправильно расположенное углубление станет лишь мешать дизайну и общему интерьеру.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss