Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Золотистая картофельная нематода: описание и лечение, меры борьбы, фото

Опубликовано: 03.11.2018

Нематода картофеля – нередкое явление, знать, как бороться с ней нужно каждому картофелеводу. Часто плохое развитие клубней и недолгую лежкость связывают с некачественным грунтом, суровыми погодные условия. Но стоит задуматься о таком вредителе, как нематода, которая часто поражает овощи. Вредитель, который портит урожай, может стать огромной проблемой. При игнорировании заражения, с вредителем сложно бороться.

Этот паразит имеет мизерные размеры, из-за чего разглядеть его сложно невооруженным взглядом. Но, несмотря на маленький размер, нематода быстро распространяется, создавая армию вредителей, которые приносят вред не только клубням картофеля, но и другим культурам. Картофельная нематода наносит большой урон и приусадебному участку. Фермерские хозяйства часто сталкиваются с этим вредителем и прикладывают максимум усилий для его уничтожения на начальных этапах появления первых симптомов.

Золотистая картофельная нематода встречается чаще. Это маленькие черви, которым для продолжения жизнедеятельности нужно питаться соком картошки. Нематода вызывает бурую гниль бактериального характера. Если говорить об опасности вредителя, то он опаснейший для пасленовых культур.

Нематода картофеля может достигать миллиметра в размерах, в сети размещены фото вредителя под микроскопом. На снимках можно увидеть, что самцы и самки имеют разную форму, первые обладают червеобразной формой, вторые круглые.

Причины и симптомы появления вредителя

Многие замечают нематод при выкопке отцветшего куста картофеля, клубни которого будут иметь небольшие вкрапления, что свидетельствует о наличии паразита. При развитии червь проходит несколько форм развития, меняет окрас с белого на коричневый цвет. Коричневые нематоды говорят о том, что уже хорошо сформированы и успели вырастить потомство, обретая новую форму.

В форме цист они способны переживать холодные и морозные зимы, продолжая находиться в грунте. Известно, что цисты не уничтожаются наводнениями и периодами высоких температур и засухи. Удивительно, но этому паразиту не страшна радиация.

Нематода быстрее плодиться в супесчаном грунте с высоким уровнем влажности, но и другие типы почвы для этого ей подходят. Ужасное заключается в том, что определить заражена ли почва вредителем на первых этапах практически невозможно. О том, что она заражена огородники узнают на запущенных этапах.

Нематода картофеля приводит к медленному развитию кустов, их пожелтению и массовому увяданию. Листы с нижних частей куста начинают закручиваться и выглядеть крайне болезненно. Картофельная нематода может проявляться и другими признаками, в сети есть фото каждого симптома. Часто кусты на зараженной почве дают мало клубней, от трех до пяти. В корневой системе заметны отклонения, при большом количестве придаточных корешков корни становятся коричневыми.

Методы борьбы с нематодой

Один инфицированный куст говорит о том, что пора начинать войну с вредителем. Методы борьбы с нематодой могут быть разными.

Опытные огородники знают, насколько опасны черви, поэтому предупреждают их развитие и распространение на участке чередованием культур. Простой метод доказал свою эффективность. Нематода на картофеле лечится и механическим путем. Зараженные кусты удаляются и уничтожаются за пределами участка. Ком земли с куста сбивать нельзя, в них хранятся цисты. Уничтожать инфицированные растения нужно при помощи огня. Область, на которой рос инфицированный куст, подлежит обработке с применением мочевины. Эффективным вариантом считается и уничтожение с применением агрессивных химических веществ. Нематода на картофеле может быть еле заметна, как показывают некоторые фото, но чаще ее невооруженным глазом увидеть нельзя.

Совет! Картофельная нематода, благодаря изученным профессионалам фото и образцам зараженных кустов, не будет активно развиваться, если клубни перед посадкой обрабатывать стимулятором роста.

Препараты против нематод

Золотистая нематода картофеля, как можно увидеть на фото в интернете, выглядит, как червь. По сути это и есть червь, с которым можно бороться эффективно при помощи различных препаратов. Картофельная нематода откликается на разные методы борьбы, но химический доступный для огородников.

Фитоверм может воздействовать на золотистую нематоду картофеля контактно, и кишечным путем. Эффект от Фитоверма быстрый. Как только на паразита попадает препарат, или тот съедает обработанные кусты картофеля, вещество воздействует на насекомого, приводя к параличу и гибели. Фиоверм эффективен если применять его в сухую или жаркую погоду. Фосфамид – токсическое вещество, которое может помочь с уничтожением нематоды перед сбором урожая. Картофель после обработки кустов убирают через 20 дней. Золотистая картофельная нематода полностью исчезает, клубни будут здоровыми, о чем свидетельствуют фото огородников, воспользовавшихся этим средством. Стеблевая нематода картофеля может быть уничтожена и таким средством, как БАК Экогель. Средство способствует укреплению защитных сил растения для противостояния различным вредителям и болезням. Этим веществом часто обрабатывают клубни еще до посадки, что приводит к активному развитию куста и здоровых плодов. Нематофагин Бк еще одно токсическое средство. Многие огородники и владельцы приусадебных участков отдают предпочтение именно этому препарату, ведь его помимо картофеля, можно использовать для декоративных растений и клубники.

Виды золотистых нематод

Можно выделить несколько подвидов золотистой нематоды. Многим известна стеблевая нематода картофеля, которая чаще поражает ранний картофель. Сорт будет страдать от поражения листков и стеблей, что позже распространяется и на клубни. Картофельные кусты могут быть менее пышными с укороченными междоузлиями. Пораженные паразитом листья становятся бледными и волнистыми.

Вас может заинтересовать:

Нематода на картофеле может быть и почвенной, методы борьбы с ней разные. Обращаться к ним стоит незамедлительно. Цисты, которые живут в зараженной почве, могут продолжать развиваться 10 лет. О наличии нематода в почве свидетельствуют неестественные и нехарактерные для сорта бугорки.

Галловые паразиты поражают, прежде всего, корневую систему, выделяя токсические вещества. Они приводят к образованию на корневой системе разных наростов, которые внутри хранят личинки паразита. Галловые нематоды способны привести к потере урожайности быстрее всего, ведь они нарушают питание растения, закрывая ход для потребления питательных веществ и воды корнями из грунта. Болезнь картофеля, вызванная галловым нематодом, проявляется и внешне. Надземная часть культуры стремительно вянет и полностью гибнет.

Отзывы

Мария:

«Занимаюсь выращиванием картофеля давно. Золотистая нематода картофеля требует немедленных действий, быстрой реакции, борьбы. Часто видела, как картофелеводы игнорировали проблему или не могли отличить влияние паразита от влияния непогоды. Всегда в таком случае начинающим советую обрабатывать клубни предварительно специальными препаратами и не забывать о стимуляторах роста.»

Анна:

«Борьба с нематодой картофеля всегда непростая. В своей жизни только раз столкнулась с этим паразитом, но раза было достаточно, чтобы осознать, как быстро он может уничтожить культуру и погубить всю работу, проделанную на участке. Теперь, сажая картофель, на всякий случай покупаю Фитоверм, чтобы быть готовой к возможной атаке паразита.»

Михаил:

«Об этом вредителе наслышан от соседа, который ранее занимался мелким фермерством и хорошо знает о действенных методах борьбы с нематодой. Я стараюсь чередовать культуры на участи, это как мера профилактики вредителя. Пока проблем не было.»

Константин:

«Всегда обрабатывал клубнику перед посадкой, использовал только качественное удобрение, ухаживал тщательно за растениями, но напасти в виде нематоды избежать не удалось. Пришлось обратиться к друзьям за советом, они мне рассказали о таком препарате, как Фосфамид. Помогло сразу, но некоторые кусты пришлось удалить из участка. Их спасти уже было невозможно. В будущем буду знать об особенностях паразитов. До этого и подумать не мог, что они развиваются и угнетают корневую систему и кусты культуры так быстро.»

3 поделились 0 0 3 0 0
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss