Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как бороться с личинками майского жука на огороде

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как бороться с личинками майского жука на огороде

Борьба с личинками майского жука.

В этом материале поговорим об эффективных способах, как бороться с личинками майского жука на огороде. Эти личинки являются бедой для садоводов еще и потом, что избавиться от них достаточно сложно. При этом, заметить присутствие личинок можно только путем перекапывания почвы.

Использование йода в борьбе с личинкой майского жука.

Весной майские жуки или хрущи появляются в период, когда на деревьях, особенно березах, уже красуются первые молодые листики. Это любимая еда этих насекомых, хотя, конечно, не отказываются они от всего, что может в этот период расти на огороде. Одна самка после спаривания откладывается где-то семь десятков яиц, а потом сразу умирает.


ХРУЩ или МАЙСКИЙ ЖУК - как бороться?

По внешнему виду личинки напоминают белых червей, в первый год опасности они не представляют, потому что, кушают только растительные остатки. Но, если в этот период личинки не устранить, то уже в будущем году они станут настоящим неприятным нашествием и будут жрать все, что только есть на огороде.

Как бороться с личинками майского жука на огороде народными средствами

Как вариант, можно не мучаться и просто пойти в магазин, чтобы купить там уже готовый инсектицидный состав против почвенных вредителей, в том числе, от личинок майского жука. Это может быть средство «Актара», «Землин», «Базудин и другие». При приобретении такого средства важно потом соблюдать все условия его правильного хранения, чтобы состав сохранял эффективность.

Также обратите внимание на то, что истребление самок, то есть, взрослых особей, поможет сильно уменьшить количество личинок в почве. Так что, можно заниматься сокращением именно самок, чтобы в общем уменьшить популяцию майских жуков у себя в огороде. Об эффективных способах избавления от кротов на дачном участке.

Простая ловушка

Как вариант, для истребления взрослых жуков можно сделать ловушку. Берется таз или другая большая емкость. Нужно будет обработать ее любым составом, который имеет клейкий эффект. К примеру, используйте для этого солидол, можно обклеить таз специальной клейкой лентой для ловли мух. В центр установить фонарик или любой другой прибор, который будет излучать свет.

Остается поставить ловушку под дерево на ночь. Источник света будет привлекать насекомых, когда стемнеет, а они прилипнут к ловушке. Утром нужно будет только окончательно уничтожить майских жуков.

Вас может заинтересовать:

Ловушка с лакомством

Хрущи часто слетаются на сладкое поэтому по всему участку можно расставить ловушки в виде пластиковых стаканчиков, в которых налить варенье, квас. В том числе, ловушки такие можно вешать на деревья. Останется только каждый день проверять ловушки, чтобы вовремя удалять оттуда жуков-неудачников. Посмотрите полезное видео по теме, как обработать лук от вредителей .

Растения, которые отпугивают

Майские жуки, как и другие насекомые, имеют природную непереносимость к некоторым запахам. Поэтому, чтобы отвадить их от своего участка, можно посадить на нем бузину, люпин. Также смело высаживайте любые крестоцветные растения, к примеру, репу или турнепс.

Очень много по теме того, как бороться с личинками майского жука на огороде, можно посмотреть в видео, которым дополнен этот материал. По отзывам огородников, бороться с личинками куда сложнее, чем со взрослыми особями. Поэтому, чтобы сократить популяцию, лучше нацелиться именно на уничтожение самок. Помните о том, что личинки майского жука находятся глубоко в земле и увидеть, что они имеются у вас на участке, можно только в том случае, если заняться перекопкой земли.

Важно! При выборе конкретного способа избавления от этих насекомых, нужно учитывать тот факт, что работа по устранению будет проводиться на огороде. Это значит, что вокруг находятся культуры, плоды которых вскоре вы будете употреблять в пищу. Так что, не стоит лить в почву химию, которая для этого не подходит или опрыскивать деревья составами, которые в последующем могут осесть на плодах и при употреблении в пищу нанести вред организму. Почитайте советы о том, как избавиться от медведки народными средствами.

Стоит подготовиться к тому, что в деле, как бороться с личинками майского жука на огороде, все не так просто. Возможно, что один выбранный метод сразу не сработает и придется комбинировать разные способы, чтобы в течение сезона как минимум уменьшить популяцию вредителей, а как максимум — окончательно и навсегда от них избавиться.

2 поделились 0 0 2 0 0
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss