Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выращивание мяты

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание мяты

Как вырастить мяту дома? Выращивание мяты на подоконнике из семян.


Выращивание мяты. Лучший способ

Мята — пряная лекарственная культура, довольно часто встречающаяся на участках овощеводов, которые не прочь погонять пахучий чаек с мятным листом. Способствует ее популярности также и то, что в выращивании мяты нет ничего сложного, ведь это живучие растение имеет свойство быстро отбиваться от рук и расползаться подобно сорняку по всему участку.


Как вырастить мяту дома за несколько дней! Лайфхак от Мармеладной Лисицы!

Мята — малотребовательная к условиям возделывания культура, но ее веточки имеют свойство накапливать большее количества ароматного эфирного масла, если для нее выбрана солнечная делянка с суглинистой или глинистой почвой , с глубоко обработанным пахотным слоем. При должном уходе мята неплохо чувствует себя и на торфяниках.  Этот многолетник способен расти на одном месте до 6 лет.

Мята — относительно холодоустойчивое растение и даже молодые растения способны выдерживать кратковременные понижения температуры до минус 4 — минус 6 градусов.

Обзавестись мятой на своем участке можно несколькими способами: посевом семян, черенками, отрезками корневищ, делением куста и отводками. При этом последние четыре способа являются более предпочтительными, так как позволяют сохранить сортовые признаки материнского растения.

Так как эта культура прекрасно переносит пересадку, то ее можно смело выращивать через рассаду. Для этого семена мяты сначала высевают в рассадные ящики в марте, а после появления всходом сеянцы перемещают в парник или теплицу. С наступлением теплой погоды (ориентировочно — в середине мая) растения высаживают на постоянное место. Если же вам удалось разжиться черенками или отводками этой культуры, но у вас в данный момент нет возможности выделить ей отдельный участок, то до конца лета она прекрасно переквартируется на рассадной гряде.  При этом между растениями нужно оставить как минимум 20 сантиметров, а между  рядками — 30 сантиметров.

Проще и менее хлопотно сразу высаживать разделенный на части куст, отводки или черенки этого растения прямиком на постоянное место. Лучшее время для размножения мяты — весна, когда побеги на растениях уже отрасли, но листочки на них еще не успели распуститься.

Перед посадкой делянку основательно рыхлят и удобряют комплексным минеральным удобрением (50-60 граммов на лейку воды, расход — около 4-5 литров на метр квадратный). Однако будет замечательно, если не пожалеете компоста (перегноя) и замените им «минералку», внося по ведру на метр квадратный будущих посадок.  Саженцы располагают на расстоянии 30 сантиметров друг от друга и не менее 60 сантиметров в ряду.  С момента посадки на протяжении двух недель мяту следует поливать 2-3 раза в неделю, чтобы обеспечить лучшую приживаемость растений.

В фазе бутонизации мяту рекомендуется подкормить навозной жижей (1:10) из расчета пол литра на метр квадратный грядки. Кроме того, не будет лишней (особенно на бедной почве) подкормка минеральными удобрения в период интенсивного роста растений (в г./кв.м.): аммиачной селитрой — 5, суперфосфатом — 10-15, хлористым калием — 4.

Остальной уход при выращивании мяты будет включать своевременные прополки и периодические рыхления ее посадок. Растения мяты образует мощную, разветвленную корневую систему, при этом из корневищных почек нарастает множество дополнительных побегов, которые ослабляют рост основных. Поэтому в течение сезона слабые побеги необходимо вырезать, а листья с них можно либо сразу использовать в свежем виде, либо высушивать для дальнейшего хранения.  Также не стоит забывать вовремя удалять с растений старые сухие побеги.

Мята может поражаться грибными болезнями: ржавчиной и мучнистой росой. Первая выглядит как оранжевые пузыри на листьях, а вторая проявляется белым восковым налетом с обоих сторон листа.  Если заболевших растений немного, то их следует удалить с грядки и сжечь. При массовых поражениях мяту 2-3 раза обрабатывают растворами чеснока, табачной пыли , чистотела или лука. В сезон дождей мята склонна болеть ржавчиной. В качестве профилактики от этой напасти можно посоветовать своевременное прореживание посадок и уменьшение органических подкормок.  Мятные листочки — любимое лакомство мятного листоеда. Чтобы сократить популяцию этого вредителя рекомендуется практиковать более частые прополки и рыхления, а также не допускать накопления растительных остатков рядом с посадками.

К массовым сборам листьев мяты приступают со второго года посадки, но выборочно веточки можно собирать уже и в первый год. За сезон лучше делать не более двух  полных срезок, но при хорошем уходе можно провести все три.  Для сушки веточки срезают в период цветения, когда концентрация эфирных масел в них достигает максимума. Затем их связывают пучками и оставляют подвяливаться на солнце. Сушат сырье в тени при температуре не выше 30 градусов. В герметичной таре высушенная мята сохраняет ароматичность в течение года.  Листья мяты можно также заморозить.

В сентябре кусты мяты еще раз прореживают от старых, засохших веток и окучивают растения перегноем или компостом для лучшей зимовки. Однако при выращивании мяты о ее вымерзании не стоит особо беспокоиться, так как она обычно переживет и самые суровые зимы.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss