Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Обзор рынка кровельных материалов для скатной кровли

Опубликовано: 04.11.2018

видео Обзор рынка кровельных материалов для скатной кровли

Недорогая кровля Керамопласт Цена, монтаж Недорогая кровля

Рынок кровельных материалов делится на два основных сегмента, каждый из которых занимает примерно его половину. Материалы для скатных крыш составляют 52% от общего количества представленной продукции, а для плоских -48%.



Плоские кровли устанавливаются преимущественно на многоэтажных зданиях. При этом используются мягкие материалы в рулонах либо полимерные мембраны.

Поражает разнообразие кровельных материалов, применяемых при установке скатных крыш. Они различаются по типу используемого материала.

Металлическая кровля Металлочерепица обзор и монтаж кровли

В их число входят глина, цемент, металл, битум, полимер. Имеются отличия и в форме материала, который выпускается в виде листов, поштучно, с гладкой или рифленой поверхностью. Различие по внешнему виду. Материалы могут иметь матовый или глянцевый вид, с нанесенным покрытием или без него и при этом иметь более 200 оттенков различных цветов радуги.


Материал для кровли крыши Деревянная черепица кровли крыши

Широкий ассортимент обусловил популярность этих материалов при возведении малоэтажных зданий, поскольку предоставляет большие возможности в создании индивидуального стиля, воплощения самых причудливых решений, созданных фантазией архитектора, что особенно важно при строительстве частного строения.

Покупатели очень придирчиво выбирают кровельное покрытие. Как показывают исследования, проведенные социологами, факторами, влияющими на выбор в пользу тот или иного материала, являются, в первую очередь, его стоимость, длительность эксплуатации и привлекательность внешнего вида. Кроме того, потребители обращают внимание на условия проведения предстоящих монтажных работ, их сложность, а также величину транспортных расходов.

По ценовому диапазону кровельные материалы представляют премиум класс, бизнес, стандарт, а также эконом класс.

Распределение кровельных материалов, применяемых для скатных кровель, по классам, в % отношении от общего количества

Застройщики, которые стеснены в средствах, используют материалы, относящиеся к классу эконом. Они выбирают асбестоцементные листы стоимостью от 60 рублей за метр квадратный. Потребители, имеющие средний доход, покупают покрытия, относящиеся к классу стандарт. В первую очередь это металлическая кровля, изготовленная из стали, еврошифер и металлочерепица . Цены на них колеблются от 160 до 230 руб/кв.м.

Если материалы стоят свыше 270 рублей за метр квадратный, то это уже класс премиум. Среди них большой популярностью пользуется черепица полимер-песчаная и цементно-песчаная. Население с высоким уровнем дохода использует керамическую кровлю, а также применяет покрытия, изготовленные из цветных металлов.

Самый большой срок эксплуатации имеет натуральная черепица, покрытия, изготовленные из меди или титан-цинка. Гарантийный срок их службы превышает 50 лет. Немного меньшее время без разрушения будет эксплуатироваться покрытие из металлочерепицы, битумных материалов и кровельного железа. Для них гарантия составляет 30 лет.

Потребители отдают предпочтение натуральным материалам либо имеющим имитацию натуральной продукции.

Обзор ситуации на рынке

Жилой фонд, имеющий скатные крыши, покрытые шифером или кровельным железом, в своем большинстве устарел. Из его числа каждый год выбывает 0,06% жилых домов. В то же самое время прирост новых зданий составляет почти 2%. На лицо возрастание спроса на современные кровельные материалы. Наибольшей популярностью пользуется металлочерепица. Ее выбирают 59% покупателей. Еще 21% устанавливает еврошифер. А 9% хотят иметь кровлю из гибкой черепицы . В настоящее время они составляют около 10% в общем объеме фонда кровельных покрытий, используемых при строительстве зданий малой этажности.

Во времена, предшествующие финансовому кризису, развитие рынка кровельных материалов, которые используются для установки скатных крыш, имело тенденцию роста в среднем около 11% в год. Затем последовал спад в строительстве, который наблюдался в течение двух лет. При этом темпы строительства индивидуального жилья упали до 4%. Начиная с 2010 года было заметно оживление, приведшее к преодолению отрицательной отметки.

До начала финансового кризиса потребность в кровельных материалах превышала 1 миллиард метров квадратных. В настоящее время емкость рынка находится в пределах от 0,95 до 1,1 млрд. кв.м. Его основу составляет потребление кровельных листов из асбестоцемента в размере 60,64% от общего количества. Профнастил и кровельное железо составляют 18,52% от всей востребованной продукции. Не менее популярна металлочерепица, которой отдают предпочтение 11,72% потребителей.

Распределение кровельных материалов, применяемых для скатных кровель в натуральном выражении, % отношение от общего количества

Тенденции развития и прогнозы

Строительство домов малой этажности в России имеет государственную поддержку, которая реализуется различными федеральными и региональными программами. Прогнозы свидетельствуют о возрастании доли индивидуального строительства на 1- 1,5% в объеме возводимого жилья. Эта тенденция обусловит увеличение спроса на материалы, необходимые для установки скатных крыш.

Наилучшие перспективы имеют полимер-песчаная и гибкая черепица, еврошифер.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss