Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Конский навоз как удобрение

Опубликовано: 04.11.2018

видео Конский навоз как удобрение

Конский навоз на садовом участке

Конский навоз – это удобрение и пища для многих растений. Ведь, как и люди, растения тоже нуждаются в подкормке и питье. Существует множество различных удобрений и комплексных подкормок для растений, которые можно встретить на прилавках, специализированных под это магазинах. Но зачастую растениеводы выбирают среди всего этого множества именно конский навоз. И правильно делают, ведь это удобрение насыщенно витаминами, минералами и самыми разнообразными полезными веществами.


Конский навоз как органическое удобрение

К тому же это то удобрение, которое во многих сельских местностях является общедоступным. Оно ничем не уступает другим удобрениям, но о его эффективности знают все. По-другому конский навоз принято называть горячим удобрением. Такое название он приобрел за счет того, что под воздействием тепла он быстро нагревается и разлагается .

Конский навоз и его виды

Умеющий человек приправлять растения в своем саду или огороде конским навозом, может,по праву себя считать специалистом в сельскохозяйственной промышленности. Но также нужно понять, каким образом обычные конские экскременты превращаются в пищу для овощей, фруктов и растений. Итак, какие же виды конского навоза существуют:

Хранение навоза

Хранить конский навоз рекомендуется в штабеле, который сделан очень плотно без больших щелей.

Процесс приготовления штабеля для хранения:

Приготовить место на который будет складываться помет. В это место кругом укладывают торф с уплотненным грунтом – 20-30 см. Делается это, чтобы в торф впитывал все жидкости, исходящие из экскрементов. На торф выкладывают уже сам навоз. При этом его нужно хорошо утрамбовывать. Поверх навоза заключительно накрывают опять землей или торфом.

Длина у штабеля может быть самой разной, но вот ширина должна быть не менее 200 см, а высота – 150 сантиметра.

Для тех, у кого, конского навоза не так много, как хотелось бы, тоже есть выход – торфонавозный компост . Тогда необходимо чередовать торф с навозом в соотношении 40:10 см.

Во время хранения навоза в его составе неизбежно потеряются азот и фосфор. Чтобы эти потери были не такими значительными в конский навоз добавляют фосфоритную муку (3-5%) или суперфосфат (2-3%).

Конский навоз как удобрение

Конский навоз – это удобрение, обладающее уникальными свойствами. Перепревает навоз довольно быстро и к тому же хорошо прогревает грунт. В землю можно добавлять навоз как в перемешенном варианте, так и не в перемешенном. Из навоза делают компост и жидкие подкормки. В отличие от помета других животных конский имеет ряд отличительных преимуществ .

Кизяк еще можно применять в качестве биотоплива для парников. В этом случае его укладывают слоем шириной около 30 см. А также это могут быть высокие грядки для культур, любящих тепло. Таких, как кабачок, тыква, огурцы и т.д.

Как уже писалось выше, с помощью конского навоза изготавливают жидкую подкормку. Для этого 1 литр помета настаивают в 10 литровом ведре с пометом.

Дополнительные советы

Почву нужно удобрять не только перед самой высадкой, но и провести ряд процедур после сбора урожая . Тем самым, раскидав свежие конские экскременты, осенью вы подготовите землю к дальнейшим весенне-летним посадкам. Не беспокойтесь, за зиму помет коня успеет разложиться, а, значит, вреда растениям ни в коем случае не принесет.

Для тех, кто недавно приобрел конский навоз рекомендуется смешать его с листьями, опилками, ботвой от растения и уложить в компостную яму для перепревания. И получившееся удобрение, и сам компост вносят в почву огорода таким образом, чтобы они оказались под землей. Делают это так: сначала раскидывают навоз по огороду, потом лопатой перекапывают, переворачивая землю наверх, а перепревший помет на низ. Для того чтобы не переборщить с удобрением есть определенная норма. Это 600-800 кг на 100 м2. Что касается компоста, то его должно быть меньше – 100-200 кг на 100 м2.

Свежий кал коня как удобрение

Свежий конский кал используют в качестве подкорми исключительно в осенний период. Делается осенью для того, чтобы удобрение разложилось и урожай был более продуктивным и лучше усвоил его. Еще раз хочется подчеркнуть, что делать нужно это только осенью иначе либо овощи в огороде сгорят или же будут чувствовать себя крайне некомфортно.

Делают это обычно сразу после того, как был собран весь урожай и огород был отчищен от ненужной ботвы и сорняков. Полное 10-ти литровое ведро кала располагают по поверхности почвы размером в 1 м2. После того как помет был полностью распределен по грядкам их, перекапывают, глубина вхождения лопаты должна быть около 10-15 см. Перекопанную поверхность необходимо разровнять, слегка прихлопнуть лопатой и накрыть пленкой.

Такая процедура подготовит землю к весенним посадкам . Но чтобы растения были вам благодарны, можно еще по весне добавить в грядки золы, минеральных удобрений и заново вскопать.

Конский навоз – удобрение для шампиньонов

Шампиньонам тоже нужны подкорми и удобрения. Особенно это относиться к тем, кто выращивает эти грибы в промышленных целях для своего бизнеса. С помощью конского удобрения грибы становятся более привлекательными по своему внешнему и их численность повышается в разы. Но подкармливать их надо смесью из конского соломистого навоза.

Процесс подготовки субстрата:

Конский помет перетряхивают вилами и увлажняют горячей водой. Добавляют 1-2 кг сульфата аммония или мочевину. Из расчета на 1000 кг кизяка. После этого дают навозу настояться 10 дней. По истечении 10 дней навоз опять перелопачивают и засыпают туда известь или мел. В соотношении 1:6 (на 1 тонну навоза тратят 5-6 кг извести). Опять нужно дать постоят 8 суток. После восьми суток нужно снова перелопатить субстрат и внести 6 кг гипса и 1 кг суперфосфата.

На этом процесс приготовления субстрата оканчивается. Один совет – не забывайте уплотнять боковины, чтобы все не расползалось. Созревший гумус должен иметь песочный оттенок и рассыпаться. При этом вы не будете слышать запах аммиака.

Это удобрение распределяют по поверхности шаром в 30-35 см. Грядку желательно сделать не на солнечном месте. Получившийся субстрат укладывают довольно плотно и начинают на не выращивать грибы.

Какие растения должны удобряться. Время и место

Удобрять конским навозом можно многое. Так, из вышесказанного понятно, что конский навоз идеально подходит для картофеля , кабачков, огурцов, тыквы и капусты. Если не хочется ждать, пока перепреет помет, его можно использовать и в свежем виде, но только осенью, чтобы не навредить корням растений. В конских экскрементах могут находиться семена растений, которыми он питался, а , значит,в качестве сорняков они могут появиться и на участке. В этом случае весной лучше для подкормки использовать жидкий навоз.

Свежий конский кал лучше использовать для ранних сортов таких культур, как капуста или картофель. В этом случае он хоть немножко успеет перепреть. На 1 квадратный метр расходуется 4-5 килограмм.

Мнение людей

Мнение многих людей о конском навозе как об удобрении очень положительное . Своей эффективностью и наличием разнообразных полезных веществ он зарекомендовал себя даже перед специалистами в агротехнической и сельскохозяйственной промышленности. Дачники-любители тоже не нарадуются этому удобрению и используют его с большим удовольствием. Об этом нам свидетельствуют комментарии, оставленные людьми под подобными статьями.

Зачастую все хвалятся своими достижениями, полученными лишь в результате подкормки конским навозом. Таким образом, мы можем точно подметить, что люди, которые даже не использовали ничего, кроме конского помета, довольны результатами и ничего другого и пробовать не хотят. Главное, что необходимо подметить, это то, что конский навоз – экологически чистый продукт . Пользуйтесь им, и вы ни в коем случае не разочаруетесь.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss