Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Можно ли поливать в жару

Опубликовано: 04.11.2018

видео Можно ли поливать в жару

Не стоит в жару поливать!

В этом году погода в нашем регионе погода «балует» сюрпризами — июль выдался непривычно холодным, а вот в августе наконец-то наступило реальное, а не календарное лето. Поэтому большинство теплолюбивых культур только сейчас начало завязывать плоды. В этот период у растений резко повышается потребность в воде и, соответственно, в поливах. В жару каждый вид овощного растения нуждается в разном объеме воды и разной частоте ее подачи. 



Основные правила полива в жару

Периодичность проведения поливочных работ в жаркую погоду зависит от типа почвы, на которой растут ваши овощи:

на суглинистых грунтах грядки орошают каждые 4-6 дней; на песчаных и супесчаных почвах это делают чаще — каждые 2-3 дня.

Для подавляющего большинства культур необходимо, чтобы вода промочила слой почвы от 10 — 15 сантиметров (на этой глубине обычно расположена основная масса корней). Для этого на метр квадратный посадок нужно израсходовать от двух до трех 8-литровых леек воды.


Почему нельзя поливать растения в жару?

Огурцы, кабачки, перцы, баклажаны, помидорчики и прочие теплолюбивые растения поливают теплой водичкой с температурой от +22 до +24 градусов.

Тепло и высокая влажность способствуют развитию грибных инфекций, поэтому старайтесь лить воду не на листья, а целенаправленно под корешки и выполнять эту работу в утренние либо вечерние часы. Также хорошо помогает сохранить сухой микроклимат на грядке регулярное мульчирование посадок любой доступной органикой.


Как поливать растения в жару. Способы полива растений на грядке

Признаки недостатка влаги у растений

Естественно, на сухой почве растения плохо развиваются и плодоносят, что выражается в целом ряде симптомов:

Плоды у патиссонов и кабачков утрачивают сахаристость. Капуста реагирует на дефицит почвенной влаги посинением листочков, которые также слегка закручиваются. Скороспелая капуста не спешит формировать кочан, а если он и образуется, то очень маленький и рыхлый. У цветной капусты головки также вырастают уродливыми и быстро распадаются на отдельные соцветия. Кресс-салат при редком поливе быстро выбрасывает стрелку, а его листочки начинают горчить. Если у вашего лука темнеет (приобретает сизоватый оттенок) либо, наоборот, светлеет перо, то, скорее всего, ему не хватает влаги. Также при дефиците воды у луковых листьев могут желтеть и поникать кончики. При редких поливах у морковки буреют и кучерявятся листья. Но для этой культуры также очень вредно избыточное орошение — в этом случае корнеплоды покрываются трещинами, а его сердцевины сильно разрастаются. Огурцы отвечают на несоблюдение графика поливов скручиванием и потемнением листочков, а их плоды становятся горькими . При этом в момент образования бутонов даже рекомендуется посадить растения на водную диету — это будет стимулировать закладку на растениях именно женских плодов. Имейте также в виду, что огурчики нельзя орошать из шланга, поскольку тогда у них размываются и оголяются корни. При дефицитном орошении пастернак уходит в стрелку и дает мелкие корнеплоды. Редкий полив грядки с перцами приводит к образованию плодов с вершинной гнилью . А вот при избытки влаги в почве растения чаще страдают от грибных заболеваний. Для редиски опасны как пересушивание почвы, так и резкие перепады ее влажности. Это вызывает огрубление корнеплодов и накопление в них горечи. Также много растений выбрасывает стрелку. В жаркую и сухую погоду при отсутствии поливов корнеплоды у репы становятся волокнистыми и практически несъедобными. Свекла также не любит сухую почву — на такой земле у нее медленно развиваются новые листья, а уже имеющиеся окрашиваются в буро-фиолетовый цвет. Картофель хотя и относится к засухоустойчивым культурам, но резкие перепады влажности почвы могут спровоцировать растрескивание клубней. Вместе с тем, примерно за месяц до уборки урожая полив необходимо полностью прекратить. Благодаря этому убранная картошка не будет прорастать в погребе.

Как видите, все огородные растения страдают от жажды в жару и нуждаются в обильных поливах, проводимых на регулярной основе.

Главные принципы оросительных процедур в такую погоду хорошо рассмотрены в видео, рекомендую к просмотру.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss