Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как правильно высадить рассаду лука-порея в канавки

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как правильно высадить рассаду лука-порея в канавки

Выращивание ранней капусты

Высадку рассады лука-порея обычно проводят в первой декаде мая, когда ее возраст достигнет 60-70 дней. Спешить с этой работой не рекомендую — в не прогретой почве растения гораздо хуже приживаются и зачастую погибают. А как обеспечить вашему луку-порею хороший старт на грядке, я детально расскажу в этой статье.



Выращивание лука-порея лучше всего удается на высоко плодородных и солнечных участках, удобренных еще с осени. В отличие от других видов лука, под эту культуру можно вносить не только перегной и компост, но и полуразложившийся коровий либо конский навоз. Таким образом, на каждый квадратный метр площади грядки под осеннюю перекопку необходимо добавить по ведру органики, а также 2-3 столовых ложки нитрофоски и 1 чайную ложку мочевины (по желанию). В те же сроки нужно также сделать известкование кислой почвы (как самостоятельно определить уровень Ph грунта на участке можно узнать из этой статьи ).


Посадка лука севка весной. Урожайные грядки

Лучше всего высаживать рассаду лука-порея на то место, где в прошлом году росли бобовые растения, разные капусты либо ранняя картошка. Конечно, самыми неподходящими предшественниками для этой культуры являются различные виды лука — после них в почве могут сохраняться возбудители луковых болезней .


Посадка моркови в грядку. Два способа посадки.

Порей сажают двухрядным способом в канавки по схеме 70 х 8-10 сантиметров. По краям грядки также желательно оставить не менее 30-40 сантиметров свободного пространства. Такое широкое расстояние между рядами необходимо для того, чтобы у вас было куда насыпать почву, которую вы будете доставать из канавы.

Учтите, что чем глубже будет канава, тем более высокую отбеленную ногу вы получите. В среднем достаточно 15-20 сантиметров, но если пахотный слой позволяет, то можно увеличить эти цифры до 30-40 сантиметров.

Во многих источниках мне приходилось встречать совет обрезать у рассады лука-порея корни (на 2-3 сантиметра) и укорачивать на 1/3 длины листики непосредственно перед ее посадкой. Я выращивала этот лучок как с обрезкой, так и без нее и хочу отметить, что особой разницы в размере и качестве урожая не заметила. При этом растения заглубляют до того уровня, на котором стебель начинает распадаться на отдельные перышки.

И еще одно важное замечание. Желательно размещать лук-порей на грядке таким образом, чтобы листовые пластинки были параллельны ряду, а не шли поперек него. Это удобно тем, что в процессе окучивания внутрь стебля будет попадать меньше грязи, которую очень непросто впоследствии удалить.

В принципе, если у вас образовался избыток рассады, то растения можно высадить и более густо, скажем, на расстоянии 5 сантиметров одно от другого. Тогда примерно через месяц после посадки нужно будет провести прореживание, а вырванный лучок можно будет использовать в пищу.

Первое окучивание лука-порея обычно проводят примерно через 20-30 дней после высадки рассады, а за лето нужно сделать примерно 4-5 окучиваний с интервалом в 10-14 дней между ними. Для этого почву с земляных валиков подгребают к растениями с помощью тяпки либо плоскореза до тех пор, пока канавка не окажется полностью засыпанной. В дальнейшем порей рекомендуется мульчировать торфом, полежавшими опилками, соломенной сечкой и растительной ботвой. Этот прием эффективно подавляет развитие сорняков, сохраняет влагу в почве и позволяет получить более длинные белые стебли.

 

 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss