Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Окна | 5 - деревянные окна

Опубликовано: 04.11.2018

видео Окна | 5 - деревянные окна

Cкрипт входящего звонка. Пластиковые окна. Деревянные окна

Разделы

Актуальные темы

       



Цены

Как известно, чем мех лучше, тем он дороже, так и деревянные окна - качество изделия и срок его службы, в основном, и определяют его стоимость. Неграмотный выбор конструкции окна, стеклопакета с минимальными значе­ниями и повышенная влажность деревянного переплета. Которая, кстати, может быть вызвана или ускоренной сушкой древесины или отсутствием пропитки и применением низко­качественных красок или лессирующих составов. Сочетание этих факторов нередко приводит к тому, что, к примеру, оконный блок из дуба стоимостью около 1500 - 2000 у.е. по своим показателям будет мало чем отличаться от окон времен развитого социализма. Оправдан ли такой риск?


Как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак

таблица 2

Цены в у.е. (ориентировочно)
Тип окна с одинарными створками с раздельными створками
Базовая стоимость

окна 145х180см - сосна, (3 створки)
700-850 800-900
Глухая створка - (70-100) прежняя
Дуб, бук +(500-1000) +(700-1000)
Лиственница,


Производство деревянных окон со стеклопакетами | Петербург

красное дерево
+ (250-300)  
Алюминий +(100-130) прежняя
Форточка +(50-80)
Доставка, установка +100
К, I -стекло + 60 (20-25 у.е./м2)
Улучшенная звукоизоляция   +(110-150)
Отливы +(12-18)
Подоконник + (60-90) пластик, ламинат,

до 500 - мрамор
Жалюзи   +(85-100)
Москитные сетки 25-35 у.е./шт
Горбыльки +(5-12) +(10-20)
Срок исполнения Заказа 1-1,5 мес 1,5-2 мес
Итого (350-500 у.е./м2)

Очевидно, при выборе этих довольно дорогих изделий не разумно экономить на таких "мелочах" как, например, алюминиевая облицовка или низко­эмиссионные стекла для стеклопакета. Тем более что заменить последний в деревянных окнах несколько сложнее, чем в пластиковых, т.к. штапик в большинстве случаев не имеет вставляемых в него специальных уплотнений. Вместо них используется вулканизирующийся жидкий силиконовый герметик, приклеивающий штапик к дереву и стеклу. Снять его, не повредив, просто невозможно, поэтому при замене стеклопакета придется заказывать и оплачивать полный комплект новых штапиков.

   Считается, что "евроокна", особенно изготовленные в нашей стране по немецкой технологии, несколько дешевле скандинавских. Однако, если сравнивать изделия с одинаковыми параметрами тепло- и звукоизоляции, учесть стоимость алюминиевой защиты, то разница будет совсем невелика. В таблице 2 приведены цены для оконного блока размерами 1,8-1,45м (наиболее распространенный тип окна в современном панельном доме), с тремя открывающимися створками, у евроокона одна из них принята - поворотно-откидной. Получается, что окно с показателями R0пр - 0,60-0,63 м2 оС/Вт и звукоизоляцией, снижающей уровень шума, на 30-35 дБ будет стоить не менее 1000 у.е.

   Однако даже такие отнюдь недешевые изделия, как и пластиковые окна, могут породить и новые проблемы, если при их выборе и установке не будет учитываться низкая воздухопроницаемость оконных блоков, а также теплопроводность стен, в которых они устанавливаются.

Еще раз о широких коробках и пароизоляции

Недаром ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия" в главе "требования к монтажу" не делает различий между деревянными и пластиковыми оконными блоками. Согласно этому документу, "конструкции узлов примыкания ( включая расположение оконного блока по глубине проема) должны препятствовать образованию мостиков холода , приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов"

   Что же скрывается за этой довольно туманной для потребителя фразой?

   На примере деревянных окон отчетливо видно, что климатические условия в странах- производителях имеют существенное влияние на конструкцию оконных блоков, поставляемых в нашу страну.

   Помимо количества рам, стоит обратить внимание и на ширину оконной коробки , которая у некоторых итальянских фирм составляет 54 мм, у изготавливаемых по немецкой технологии евроокон уже 70-80 мм, у изделий шведских и норвежских производителей - 90-100 мм и наконец у финнов, чей климат максимально приближен к Российскому, ширина оконной коробки доходит до 120 и 170 мм. ( см. Рис. 8, 9 (4), 5 ) Конечно, есть и исключения. Например, финская фирма TIIVI выпускает окна со спаренными створками с коробкой шириной 75 мм, но эта продукция предназначена, в основном, для экспорта в центральную Европу с ее более мягким климатом.

Для любого типа окон существует определенная зависимость между шириной оконной коробки и температурой откоса оконного проема . Чем шире коробка, тем выше сопротивление теплопередаче участка стены, примыкающего к оконному блоку.

   Еще в 1997 г. в журнале Промышленное и Гражданское Строительство (№ 11) была опубликована статья к.т.н. Авдеева Г.К., заведующего лабораторией теплофизики Московского НИИ типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), где были приведены результаты расчета сопротивления теплопередаче этих участков стены для трехслойной панели. На их основании автор делает вывод, "что в случае выбора оконного блока с высоким Rопр но с узкой оконной коробкой стеновая панель теряет больше тепла, чем экономит новая конструкция окна. " Так, если в типовой трехслойной панели утановлено окно с коробкой шириной 68 мм, то Rопр прилегающего участка стены шириной 300 мм , будет на 0,4-0,5 м2 оС/Вт меньше, чем при установке в точно такой же панели оконного блока с коробкой шириной 130мм.

    Таким образом, более высокие теплоизоляционные свойства нового оконного блока, которые с помощью двухкамерных стеклопакетов или низкоэмиссионных стекол удалось повысить с 0,4 м2 оС/Вт (старые окна) до 0,55 - 0,7 м2 оС/Вт, т.е. всего на 0,15-0,3 м2 оС/Вт, с лихвой перекрываются теплопотерями через образующиеся на откосах проема мостики холода.

   Однако это не означает, что узкие коробки в нашей стране уже не имеют право на существование. Как уже говорилось в статье о пластиковых окнах , в зданиях современной постройки, где утеплитель располагается снаружи, ширина оконной коробки не имеет значения. Кроме того, оконный блок с одинарными и спаренными створками в стены из монолитного кирпича или панельные дома устанавливается обычно с отступом от четверти проема на 10 мм, а шов заполненный пеной закрывается 10-12мм наличником. Таким образом, при установке окна с коробкой шириной 80-90мм перекрывается участок стены в 100-110мм (Рис.8) , кроме того, можно ведь утеплить откосы. Например, разместив жесткий утеплитель под слоем штукатурки. В качестве утеплителя может быть использован вкладыш из экструдированного полистирола или обычная сосновая, но обязательно анти­септированная доска ( Рис.10).

  " герметизация швов со стороны помещения должна быть более плотной, чем снаружи". Это требование вызвано тем, что зимой из-за высокого содержания водяного пара во внутреннем воздухе даже при самой плотной заделке шва, молекулы воды все равно будет понемногу проникать внутрь и медленно мигрировать в сторону улицы. А если снаружи заделка будет такой же плотной, то влага не будет выходить из шва, а станет накапливаться в нем, отчего со временем снизятся его теплоизолирующие свойства - шов будет промерзать. Поэтому с внутренней стороны оконного блока необходимо устраивать непрерывный контур пароизоляции, а снаружи достаточно поставить ПСУЛ, которая защищая шов от дождя, в тоже время не будет препятствовать выходу пара из этой зоны

см. продолжение -

часть 6. Как "дышат" деревянные окна. Что лучше - деревянные или пластиковые окна?

© М. Верикин

www.otk-remont.ru

 Частная собственность!

 Использовать этот текст в сети или в периодической печати можно только с разрешения автора.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss