Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Садовая голубика: правила посадки и примеры хороших сортов

Опубликовано: 04.11.2018

видео Садовая голубика: правила посадки и примеры хороших сортов

Самое популярное удобрение - Навоз. Как и где его применять? советы дачникам
Рубрика: Своими руками   |  Дата публикации: 10 мая 2018  |  нет комментариев

Голубика – вкусная и полезная ягода. Она содержит большое количество кислот (аскорбиновую, лимонную, щавелевую, яблочную), минералов и витаминов. Ароматные плоды можно употреблять в чистом виде и замораживать, использовать для приготовления компотов, варенья и т. д. Чтобы обеспечить запасы голубики, дачники могут посадить кустики на приусадебном участке. Для этого необходимо ознакомиться с условиями их выращивания и подобрать подходящие сорта.



Посадка голубики в саду

Кустики голубики можно высаживать в плодородную слабокислую или кислую почву на хорошо освещенном участке. Грунт должен быть рыхлым и средне увлажненным с глубоким прохождением грунтовых вод. Важно, чтобы местность не продувалась ветрами.


Теплые грядки 🛡 Как сделать теплую грядку под огурцы 🛡сад огород с хитсад!

Обеспечить приживаемость растений возможно, используя саженцы 3-4-летнего возраста, выращенные в питомнике. Желательно размещать несколько сортов на одном участке. Это обеспечит высокую и стабильную урожайность ягод. Посадочный материал должен быть качественным с развитой корневой системой. Сегодня подобрать оптимальные сорта и купить саженцы голубики в Москве можно в питомнике растений «Южный».

Особенности посадки голубики:

Высаживать растения необходимо в подготовленные лунки. Их оптимальная глубина составляет 40-50 см, а диаметр – 60 см. Между кустами нужно оставлять расстояние от одного до полутора метра. Желательно предварительно замачивать корневую систему в течение 10-20 минут. В посадочные ямы стоит добавить смесь из торфа, коры, опилок и листьев. Для подкисления грунта подойдут растров с лимонной кислотой, сера. После засыпки лунок растения необходимо полить и замульчировать хвойными иголками, опилками либо корой.

Популярные сорта садовой голубики

Сегодня существует несколько разновидностей культуры, подходящих для выращивания в Подмосковье. Среди них встречаются низкорослые и высокорослые кустики. Самыми популярными являются болотная голубика и ягодник щитковый. Первая относится к семейству Вересковых. Ее преимущества – неприхотливость в уходе, хорошая зимостойкость, способность плодоносить в течение нескольких десятков лет.

Высокорослая голубика (ягодник щитковый) происходит из Северной Америки. Она начинает плодоносить в более раннем возрасте – на 4-5 год. Растение отличается теплолюбивостью, но не терпит длительной засухи. При его выращивании нельзя допускать затопления корней. Чтобы обеспечить ее восстановление после обмерзания, достаточно обрезать поврежденные ветки.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss