Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Шумоизоляция труб стояка канализации: способы защиты от звуков и монтажные работы своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Шумоизоляция труб стояка канализации: способы защиты от звуков и монтажные работы своими руками

Система «Акустик Кнауф»: защитить квартиру от постороннего шума

Экономия строительных материалов приводит к тому, что владельцы квартир в многоэтажках порой слышат практически все, что происходит у соседей. Но если с этим можно справиться, положив изоляторы под половое покрытие, то неприятные звуки из сточной системы позволит скрыть только шумоизоляция канализационного стояка и другой разводки.


Все про звукоизоляцию квартиры. Звукоизоляция подрозетников и труб канализации. Часть 3

Изолированный стояк, и водопроводные трубы

Откуда ждать проявления шума?

Это проявление неприятное, но некритическое. Своими руками можно сделать все, хотя и небыстро, но надежно. Канализационная система состоит из разветвления труб, но главным источником шума является стояк.

рекомендуемые статьи:

Особенно работа, то есть бездействие проявляется на нижних этажах квартиры, жильцы которых могут фиксировать практически каждое действие соседей сверху. Источник шума располагается в туалете, а эта комната в квартире, располагается ближе к кухне, и не очень приятно слышать такие переливы, обедая или ужиная. Также шум может исходить от разводки канализации в ванной , если основные трубы стояка проходят через эту комнату.

Звукоизоляция у пластиковых или чугунных труб, практически «никакая», а их расположение и назначение, просто не позволяет вмуровывать магистрали в стены. Остается только бороться, изолируя трубы своими руками, при помощи специальных материалов.

Виды звуковых колебаний в канализации

Но не только вода и открытый монтаж трубы может быть причиной возникновения посторонних шумов. По технологической линии, в квартире все шумы можно разделить на несколько видов.

Хомут без резинового уплотнителя, не решит проблему

Ударный

Образуется при резком соприкосновении воды со стенками канализационных труб. То есть вода, не полностью заполняет магистраль, а «стравливается» прерывистыми потоками, ударяясь о стенки. Отсюда и название шума. Полностью избавиться от такого проявления невозможно.

Воздушный

Этот вид шума имеет не слишком сильный звуковой диапазон. Проявляется он из-за воздушной прослойки, вентилирующей сброс жидкости. На фоне ударного звука, воздушный шум практически неразличим.

Структурный

Самый сложный и опасный вид шума. Проявляется в результате колебания, всех канализационных элементов, соприкасающихся со стояком.

Какие трубы сильнее шумят?

Логичный переход на установку пластиковых труб канализации вместо чугунных магистралей, обоснован высокими техническими характеристиками полимера. Собственно, если они были менее надежны, этого бы не произошло. Срок службы чугунных труб ,да и общие технические характеристики менее высоки.

Но вот звукоизоляция у металла выше, чем у пластика и в этом варианте промышленность проигрывает. Стенки у чугуна толще, и они менее подверженные колебаниями. Но тенденции и технологии диктуют свои правила. Поэтому, если вы заметили, что канализационный стояк из пластика шумит сильнее, чем чугунный отвод у ваших знакомых, знайте что это проявление материальной зависимости.

Однако, это не выход пенять на полимер, и нужно бороться с шумами всеми возможными способами, благо для этого есть масса решений.

Изолированные переходники канализационного стояка

Способы снижения звуковых децибелов

Конечно же, никаких сверхсовременных способов нет, просто проводится звукоизоляция стояка в квартире, специализированными материалами. Все можно сделать своими руками, не приобретая сложного инструмента.

Если дом не новой застройки, есть вариант смены трубы стояка. Изношенный чугун или недорогой пластик – это основные источники шума. Производители предлагают большой ассортимент материалов. Стенки труб более толстые и по внутренней стороне имеют особую структуру.

Такие материалы практически исключают резонанс, а соответственно и звукоизоляция у них выше. Модели пластиковых труб относящихся к менее шумным, маркируются белым цветом и стоят относительно дороже. Но они оправдывают себя, и установить их можно своими руками, проводя ремонт канализации в доме .

Если не рассматривать кардинальное вмешательство в канализационную систему, то можно понизить вибрационный резонанс, дополнительно установив несколько хомутов с прорезиненными вкладками. Колебание стенок труб при сбросе не будет передаваться на стены, и общий диапазон звука будет ниже.

При прокладке канализации в строящемся доме своими руками, можно запланировать прокладку магистралей в перекрытиях, дополнительно изолируя их резиновыми прокладками. За счет «работы» последних, колебания волн не будут передаваться на стены, и шум станет практически неощутимым.

При планировании ремонта, можно скрыть трубы отопления  и вместе с ними заделать в короб и стояк, дополнительно обернув его изоляционным материалом. Лучшим в этом плане считается изопропилен. Неплохо проявляет себя пористая резина и вспененный полиэтилен. Единственно нужно учитывать то, что звукоизоляция должна быть устойчивой к влаге.

Важно! Некоторые мастера не утруждая себя работами советуют использовать строительную пену. Это делать категорически запрещено. Создав монолитный слой, вы снизите звуковой диапазон, но и перекроете визуальную возможность выявления протечек.

Как правильно изолировать трубы?

В каждом деле есть свои правила. Перед тем как накладывать изолирующий слой, измерьте длину стояка и окружность, чтобы отрезать по полученным координатам материал. Делайте это тщательно, чтобы не пришлось после подгонять по ширине или длине.

Оберните стояк изолятором, так чтобы края соприкасались друг с другом. Скрепите в нескольких местах скотчем. Затем подравняйте «шубу» по месту и изолируйте скотчем еще в нескольких местах. Работать лучше вдвоем: один держит материал, второй плотно наматывает скотч.

Проводя работы, нужно предварительно продумать всевозможные варианты и по необходимости провести врезки в канализацию , чтобы впоследствии не пришлось демонтировать слой. Закрепив материал, изолируйте его скотчем в несколько слоев.

Совет. Работа несложная и выполнить ее можно своими руками. Затем сооружается вокруг стояка декоративный короб и проводится отделка плиткой или другими материалами.

Ошибки, допускаемые при работе

Примечательно, что при наличии необходимого познавательного материала в интернете, многие допускают типичные ошибки, изолируя канализационный стояк.

Первое на чем ошибаются домашние мастера – использование неправильного материала. О монтажной пене уже было сказано, еще в копилку нежелательных изоляторов можно добавить пенопласт. Многие, желая сэкономить, обкладывают им трубы, надеясь понизить шумовой диапазон. На деле же эффект практически нулевой. Второй ошибкой считается некомпетентность в подходе к делу. Понадеявшись на высокие качества изолятора, материал неплотно приматывают к стояку. Это соответственно не снижает звуковой резонанс. Часто в дополнительных креплениях не используются резиновые прокладки. Такое попустительство, не только не снижает, а даже повышает уровень шума. Сюда же можно отнести и неиспользование прокладок при монтаже стояка в перегородках стены. Многие используют минеральную вату в качестве изолятора. Мало того что она недостаточно хорошо изолирует звук и подвержена влажности, этот материал еще и не рекомендован для внутренних работ. Шумоизоляция трубы в коробе, в несколько раз эффектнее

Примите к сведению приведенные рекомендации, чтобы не быть заложниками обстоятельств и правильно провести все мероприятия и сделать трубы канализации менее шумными. При изолировании не забывайте оставлять доступ к коммуникациям, чтобы можно было провести профилактический осмотр.

Похожие статьи:
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss