Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Корневая петрушка из своих семян

Опубликовано: 04.11.2018

видео Корневая петрушка из своих семян

Как и когда сеять зелень Посев семян петрушки кинзы щавеля



 

Хотя семена корневой петрушки можно найти в каждом садоводческом магазине, экономные огородники предпочитают собирать семена понравившегося сорта этой культуры самостоятельно. Азы любительского семеноводства освоить не так уж и сложно, и эта статья в этом Вам поможет.

Корнеплодная петрушка является двухлетним растением, так что получить ее семена можно лишь на второй год выращивания.  При этом собрать свои семена с сохраненными сортовыми качества можно лишь при посадке на участке одного сорта культуры. В противном случае растения разных сортов переопылятся между собой и в итоге вы получите далеко не то, что ожидали.


Получение своих семян томатов

С одного растения корневой петрушки можно собрать до 40 граммов семян, поэтому на огороде достаточно высадить всего пять корней, чтобы обеспечить себя их запасом на несколько лет.  Петрушку вообще можно оставить зимовать на грядке, но только если на этом месте весной не застаивается вода, иначе корнеплоды просто сгниют.

Имейте ввиду, что с маточных растений в первый сезон нельзя срывать листья. Перед наступлением первых осенних заморозков маточники удобряют суперфосфатом и золой, а затем почву на грядке тщательно рыхлят. Далее их надземную часть срезают и окучивают корнеплоды торфом, перегноем, чтобы уберечь их вымерзания в холодное время года. Когда грянут крепкие морозы, растения дополнительно мульчируют толстым слоем листвы или соломы.

Весной мульчу убирают с грядки и грунт вокруг маточников тщательно рыхлят. Дальнейший уход будет заключаться в регулярных поливах с последующим рыхлением и своевременных прополках. Также желательно провести хотя бы две подкормки: первый раз грядку поливают раствором комплексного удобрения (столовая ложка на ведро воды) в фазе формирования розетки, а второй раз маточники корневой петрушки подкармливают в самом начале цветения зольным раствором (2-3 столовые ложки древесной золы на 10 литров воды). Таким образом, содержащиеся в золе калий и фосфор будут стимулировать созревание семян.

От прорастания семян до появления первых цветков обычно проходит порядка 60-80 дней. Цветение корневой петрушки длится 30-40 дней, а через 120-160 дней с момента появления всходов начинается процесс созревания семян. Как правило,  зонтики зреют неравномерно, так что их собирают выборочно по мере их пожелтения.

Самые качественные и отборные семена находятся в верхней части куста маточника. Перед наступлением устойчивого похолодания, все растения убирают с грядки и сушат в теплом помещении в течение примерно недели.  Потом зонтики перетирают между ладонями, удаляют веточки и прочий мусор, и тщательно досушивают. «Домашние» семена корневой петрушки не теряют всхожести до 3-х лет, если их хранить в бумажных конвертиках или холщовых мешочках при температурном режиме в 18-20 градусов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss