Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Какие есть болезни баклажанов и как их предотвратить

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какие есть болезни баклажанов и как их предотвратить

Болезни помидоров. Фитофтора на помидорах. Как бороться с фитофторой.

Представьте, вы тщательно выбираете семена баклажанов, готовите грядки и высаживаете будущий урожай. Неделями педантично поливаете грядки и подсчитываете прибыль от продажи и количество закатанных на зиму банок. И вдруг ваши растения начинают чахнуть, они покрываются странными пятнами и вянут. Ещё хуже, если они изначально росли как-то не очень радостно. В любом случае урожай погиб, деньги и соленья — тоже. В чём дело? Ответ выглядит так: «Болезни баклажанов, не тот уход и вредители».



Неправильный уход

Не каждые пятна и подозрительная зелень появляются из-за вирусов или вредителей. Причиной может быть и банальное несоблюдение правил ухода за растением. Проверьте себя по списку ниже до того, как побежите в магазин за ядами от болезней баклажанов.


Яблоня, Груша , Айва - обработай от ПАРШИ!!! И от болезней !

Мало солнца

В затенённых местах баклажаны не получают достаточно солнечной энергии для выработки красителя. Как результат, ваши овощи имеют бледную кожицу и нездоровый вид. Пересадите баклажаны в более светлое место или проредите их, если они теснятся на клочке земли.


Серая гниль на томатах

Неравномерный полив

Регулярность — залог успеха. Так же и в поливе: воду нужно поставлять регулярно. Нарушение этого порядка чревато появлением глубоких трещин на плодах.

Недостаток калийных удобрений

Такая «диета» заставит листья свернуться трубочкой и приобрести коричневый оттенок по краям.

Мало фосфора

Как и в случае с калийными добавками, страдают листья: они вытягиваются вверх под острым углом к стеблю.

Нужен азот

Листья не меняют радикально цвет и форму, но заметно светлеют.

Нарушение теплового и водного режимов

Умеренность поможет вам получить прекрасный урожай, в то время как холодная вода, слишком сухая или влажная атмосфера и ранняя подкормка приведут к опаданию цветков и завязей.

Вирусные заболевания

Здесь уже нельзя сказать, что дело в невнимательности огородника. С болезнями баклажанов может столкнуться даже самый опытный. В 95% случаев поражённые растения спасти нельзя, борются за оставшийся урожай.

Чёрная ножка

Корневая шейка темнеет и перетягивается, а растение «сникает». В особо запущенных случаях грибок перекидывается на корневую систему — баклажан вянет. Проявляет грибок себя после начала всходов. Наилучшие условия для него — это мягкая влажная почва и много воды в воздухе.

Профилактика заключается в прореживании посевов и соблюдении режима полива и температуры. Разносчика болезни тут же убирают, а грунт обрабатывают хлорной известью. Затем подсушите почву и присыпьте её сверху древесной золой.

Серая гниль (ботритис)

Как понятно из названия, растение начинает гнить. Выглядит это как тёмные увеличивающиеся пятна, покрытые серым налётом. Переносчики болезни могут храниться в почве два года, ожидая удобного момента. Как только на улице становится сыро, а температура подползает к отметке +20 градусов, грибок начинает развиваться.

Удалите с грядки все растения с болезнью и сожгите их, иначе остатки заразят другие баклажаны. Затем проведите фумигацию грунта и обработайте оставшиеся овощи фунгицидами.

Столбур

Листья окрашиваются в яркий красноватый оттенок с долей фиолетового, а стебли увеличиваются в толщине и начинают ломаться. Цветы меняют форму, начинают сохнуть и в итоге опадают. В зоне риска — баклажаны на открытом грунте. Их тепличные собратья имеют мало шансов познакомиться с инфекцией, поскольку болезнь переносят цикадки.

Никаких прививок от этой болезни и устойчивых сортов не существует, поэтому вся борьба сводится к профилактике: вовремя вырывайте сорняки вокруг грядок и обрабатывайте посевы Актелликом.

Мозаика

Пёстрый замысловатый окрас на листьях и жёлтые пятна на плодах — специалист тут же определит мозаику. Вдобавок листики могут изменить форму. Болезнь не всегда развивается заметно. Если главный очаг поражения в корневой системе, то вы увидите только результат работы вируса — внешне здоровый, но внезапно увядший баклажан.

При обнаружении болезни все садовые инструменты дезинфицируют, а поражённые растения сжигают.

Перед высадкой обработайте семена соляной кислотой (20%). Процедура идёт полчаса, затем промойте семена проточной водой. Так вы остановите мозаику ещё на стадии посева.

Белая гниль (склеротиниоз)

Листья и плоды испещряют бурые кольца, через некоторое время побеги отмирают. Грядки присыпают сверху торфяной крошкой, а для полива используют только тёплую воду. Очаги болезни покрывают мелом или золой.

Чёрная пятнистость (альтернариоз)

Тёмные пятна с желтоватым ободком могут поразить любую часть баклажана. Чем больше проходит времени, тем сильнее разрастаются очаги. В 90% случае растение гибнет. Перед высаживанием семена помещают на полчаса в слабоконцентрированный раствор марганцовки. Уже растущие баклажаны защищает Фитофлавин-300.

Вертициллез (увядание)

Сначала поражаются нижние листья. Если не лечить, то грибок распространится на весь организм. На посадки распыляют раствор бромида, поражённые болезнью баклажаны сжигают.

Вершинная гниль

На макушке баклажана начинает разрастаться серое или зеленоватое образование с водянистой структурой. Вскоре оно подсыхает, а плод быстро созревает и сгнивает. Следите за химическим составом почвы: нужно поддерживать уровень азота и удобрений.

Внутренний некроз

Ткани плода постепенно отмирают, он становится внутри коричневый. Мякоть превращается в плохо пахнущее слизистое месиво. Для профилактики болезни подойдёт обработка семян соляной кислотой и обеззараживание почвы с помощью высоких температур.

Фитофтороз

Бурые пятна — первый симптом болезни. В сырую погоду листья снизу покрываются белым налётом. Поражённые участки начинают крошиться, а баклажаны превращаются в гниющее месиво. Одну рассаду за время выращивания обрабатывают 2-3 раза специальными преператами. Это бордоская смесь, хлорокись меди, Фитоспорин и Циркон.

Вредители на огороде

В мире неисчислимое множество насекомых портит урожай. Они питаются листьями и плодами растений, высасывают из них соки, оставляя после себя сухую мякоть. Любителям баклажанов нужно опасаться шести видов вредителей: именно они могут уничтожить почти весь посев.

Тля

Король вредителей. Тля вредят развитию, питаясь соками из мясистых тканей. Ослабленный баклажан вскоре начинает вянуть из-за нехватки питательных веществ. Грядки можно обработать безвредной для человека Стрелой. Если нужен более сильный эффект, то попробуйте Карбофос. Он очень токсичен, поэтому прекращайте процедуры сразу после появления первых плодов.

Народное средство от тли — раствор древесной золы. Настойку делают в соотношении 1:10, где в большем количестве берётся вода.

Слизни

Обгрызают побеги и молодые листочки, не давая растению развиваться. Между рядами рассыпьте гранулы метальдегида, а сверху грядки можно посыпать золой, свежегашеной известью или табачной пылью. Не забывайте выдёргивать сорняки: с них могут приползти новые колонии.

Колорадский жук

Сами по себе они не опасны, вред наносят их прожорливые личинки. Они поедают молодые листья и побеги. Жук имеет характерную полосатую окраску, яйца откладывает яркого оранжевого цвета. Баклажаны опрыскивают инсектицидом Престиж или Сонет (один раз только). Жуков, яйца и личинки можно собирать вручную, они не ядовиты.

Паутинный клещ

Плетут хрупкую воздушную паутинку в нижней части листьев, у стебля. Особенно сильно размножаются в жаркую и сухую погоду. Солнечным летом баклажаны опрыскивают специальной настойкой. Для её приготовления понадобится по 1 стакану измельчённых лука, чеснока и листьев одуванчика. Смесь заливается водой (10 л) и настаивается в течение нескольких часов. После процеживания к настою доливают 20 мл мыла и распыляют на полюбившиеся клещам овощи.

Медведка

Обитает в почвенных лабиринтах на всей территории участка. Опасны тем, что перегрызают стебель растения у самого его основания. Такой баклажан очень скоро вянет и спасти его невозможно. Землю дезинфицируют препаратом Гром или Медветокс.

Народный способ борьбы с медведкой — перцовая настойка. На ведро воды хватит 150 гр стручков острого перца. В каждый тоннельный выход вливают 0,5 л раствора.

Белокрылка

Эти мелкие крылатые насекомые питаются соком баклажана, лишая его тем самым питательных веществ. Из инсектицидных препаратов с белокрылкой хорошо справляются Фитоферм, Искра-био и Актара. Один раз за сезон можно опрыскать посадки Конфидором. Приверженцы абсолютно безопасных способов могут расставить в огороде клеевые ловушки жёлтого или белого цвета. Маленькие куски картона смазывают вазелином, мёдом или канифолью. По мере надобности клейкую поверхность обновляют.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss