Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Почему гниют долгожданные огурцы в теплице, гниль на огурцах, лечение

Опубликовано: 04.11.2018

Сколько сил и энергии тратят овощеводы, стараясь как можно раньше насладиться свежими, ароматными и хрустящими огурцами. Своими, не покупными. Но сталкиваются с болезнями и вредителями, которые уничтожают растения и все чаяния огородников. Так часто на плоды, стебли и листья огурцов губительно действует гниль. И прежде чем спасать свой любимый овощ, надо узнать, почему гниют огурцы в теплице.

Соперники огурцов – грибы?

Гниль на огурцах в домашней теплице чаще всего бывает вызвана размножением грибов. По цвету гнили легко определить, какой грибок поселился в теплице. Но все они выделяют токсины, которые убивают растение.

Белая гниль

Белая гниль появляется в результате жизнедеятельности склеротинии. Она заражает растение изнутри и постепенно уничтожает весь зеленый организм: могут гнить даже крепкие на вид стебли, листья, часто гниют будущие плоды — зародыши огурцов.

В стебле около корня можно наблюдать появившуюся слизь, на которой постепенно появляется пушистая белая «вата». В теплице грибы живут и размножаются, грибница развивается, темнеет, и появляются белые шарики (склероции). Они со временем становятся черными.

Серая гниль

Если у вас огурцы гниют в пленочном или карбонатном парнике с серым налетом, то это тоже пример грибкового поражения. Называется возбудитель ботриотинией. Процесс гниения начинается с появления на листьях сырых бурых пятен, которые постепенно покрываются налетом с черными вкраплениями. Заражаясь серой гнилью, гниют долгожданные завязи огурцов, листья и стебли.

Корневая и стеблевая гниль

Ко всем несчастьям садовода может прибавиться фузариоз. Это тоже гриб, источником которой чаще всего бывает зараженная почва. Поражение грибком может произойти на любом этапе вегетации растения. На сеянцах корневая шейка сначала буреет, стебель постепенно становится тонким, увядают листья, и овощ погибает. У взрослых образцов стебли в течение болезни распадаются, корни становятся мягкими. Если ствол огурца разрезать, то можно увидеть бурые сосуды.

Бурая пятнистость

Другое название болезни — кладиоспороз. При поражении гниют кончики продолговатых плодов огурцов. На маленькие зеленые огурцы сначала высыпает бурое пятно, которое превращается в грязно-зеленый налет. Постепенно грибки съедают огурчик: он становится мягким, буреет и сгнивает. Такой плод надо немедленно убрать.

Чтобы сеянцы огурцов стали более устойчивыми к гнили, надо провести протравливание семян фунгицидом. Это химическое средство, которое борется с заболеваниями, вызванными грибками. Химикаты почти не пробиваются к сердцевине семени и активизируются, когда оно начинает расти.

Почему гниль появилась в теплице с огурцами?

Как появилась такая напасть, из-за которой гниют на протяжении всего лета огурцы в теплице? Вероятнее всего, была заражена почва. А когда в теплице появились благоприятные условия, грибница начала усиленно расти. Обрывки мицелия переносятся по воздуху и заражают другие растения. Размножению могли способствовать излишний полив, густо посаженная рассада и неустойчивая погода. Холодное лето с частыми дождями – лучше и не придумаешь для развития мицелия.

Как спасти огурцы от гнили?

Огурцы портятся и гниют. Что делать?- спросите вы. Надо бороться с инфекцией и спасать растения. Опытные садоводы не отчаиваются: грибки можно победить. Если у вас серая, бурая или белая гниль усиленно развивается на огурцах в теплице, лечение назначаем следующее:

обеззараживаем всю теплицу, в том числе грунт. Для этого разводим в 0,5 л воды медный купорос (1 ч.л.) и 3 ст. ложки мела порошком и золы. Очаги болезни можно обработать таким раствором, можно припудрить их известью, но на начальном этапе болезни;

Дезинфекцию в теплице лучше провести осенью. Можно пролить грунт медным купоросом, но он опасен для человека. Обработайте тепличную землю паром. Это самое безвредное и простое обеззараживание земли в теплице. Проливаем землю кипятком и накрываем пленкой.

дезинфицируем не только почву, но и весь садовый инструмент, ящики, шпалеры. Промываем их порошком. если растение погибло, то нужно выкопать его и сжечь за территорией огорода, а яму пролить раствором медного купороса; все больные части огурцов вовремя убираем и сжигаем; поддерживаем температуру в теплице не ниже 18 градусов; обеспечиваем вентиляцию воздуха в теплице; поливаем огурцы не холодной водой; рыхлим верхний слой почвы; выбираем стойкие к заболеваниям сорта огурцов.

Растение оценит заботу и усилия, которые приложили садоводы, и наградит богатым урожаем.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss