Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Хранение овощей в земле

Опубликовано: 04.11.2018

видео Хранение овощей в земле

Успешный способ хранения корнеплодов

Сохранить овощи в зимний период можно многими традиционными методами  - в погребе , подвале, подполе. Благодаря тому, что эти сооружения заглублены в землю, в них создаются оптимальные условия, защищающие собранный урожай от порчи. Этот главный принцип — хранение овощей в земле —  лежит в основе большинства простых и доступных способов организации овощехранилищ.


УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЗЕМЛЕ

Например, консервированные овощи превосходно хранятся в так называемых подземных мини-погребах. Для этого необходимо выкопать траншею на 10-15 сантиметров больше высоты банок. Крышки банок обильно промасливают, застилают бумагой или пленкой и поверх помещают доску. Далее доску засыпают сверху землей с небольшой горкой.


Овощная яма // Где хранить овощи? // Жизнь в деревне

Корнеплоды остаются твердыми и сочными до весны, если хранить их в яме-кувшине. На земле намечают круг диаметром около метра и копают вглубь таким образом, чтобы отверстие постепенно расширялось книзу. Общая высота кувшина должна составлять 2,7-3,5 метра, а ширина его основания — 2-2,5 метра. Удобства ради яма должна сужаться высоте  не менее чем 1,5-2 метров. Сверху ее накрывают доской и обильно засыпают землей.

Под мини-погреб можно приспособить и старую ванную, если разместить ее на слой песка в 10 сантиметров и засыпать почвой по самый край. Банки с консервами и мешки с овощами ставят на деревянную доску, уложенную на дно ванны. Поверх нее устанавливают деревянную крышку, оборудованную небольшой дверцей, чтобы было сподручнее лазить зимой за припасами.

Не спешите избавляться от отслужившего свое холодильника, ведь из него получиться отличное импровизированное овощехранилище. Просто вкопайте его в землю плашмя и он получит вторую жизнь в качестве мини-погреба. Даже летом в нем можно будет с успехом хранить пищевые продукты.

Кстати, важнейшим условием наилучшего   хранения овощей в земле (в погребе, подвале и т.п.) является соблюдение определенной влажности в помещении. Излишняя влажность приводит к скоплению конденсата на поверхностях овощехранилища, что в сочетании с повышенной температурой создает благоприятные условия для развития гнили и преждевременного прорастания корнеплодов.

Определить влажность в помещении для хранения можно  с помощью психрометра. При этом данный прибор можно легко изготовить самостоятельно. Для этого вам понадобятся два спиртовых (!) термометра. Термометры необходимо скрепить на общей подставке и шарик одного из них плотно обернуть марлей, смоченной дистиллированной воде, а кончик другого оставить сухим. Очевидно, смоченный термометр будет демонстрировать более низкие температурные показатели, чем сухой, так как с поверхности шарика будет постоянно испаряется жидкость. Далее вам необходимо по разности сухого и смоченного термометра при помощи специальной таблицы (ее и более научное объяснение данного способа можно найти по  ссылке ) вычислить абсолютную и относительную влажность и точку росы, которая и является главной причиной образования конденсата в погребе.

При хранении овощей в земле не менее важно контролировать температурный режим в хранилище. В этом случае в холодное время года можно последовать примеру русских крестьян и вообще обойтись без термометра. Для этого в погребе достаточно установить пузырек или блюдце с водой. В случае, если жидкость замерзала, значит, температура опустилась ниже нулевой отметки.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss