Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Кухня из гипсокартона своими руками: полки ниши

Опубликовано: 04.11.2018

видео Кухня из гипсокартона своими руками: полки ниши

Как сделать нишу под телевизор из гипсокартона

Гипсокартон сегодня используется в любом жилом помещении, включая туалет, ванную и кухню. Он идеально подойдет для микроклимата кухни и сделает ее оформление максимально простым. Кроме того, гипсокартон применяется как основа для крепления плитки.



Кухни из гипсокартона позволяют создать максимум функциональности и практичности. Этот отделочный материал идеально подойдет для того, чтобы воплотить в жизнь ваш дизайн.

Благодаря гипсокартону отделка вашей кухни будет легкой, а все конструкции (тумбы, ниша, полки и т.д.) можно запросто сделать своими руками, а также отделать их с помощью плитки.


Ремонт Кухни. Часть 4. Шкаф из гипсокартона

Конструкционные решения

Кухонный гарнитур, сделанный из гипсокартона, может иметь несколько вариантов исполнения:

ниша. Она может быть как открытой, так и закрытой – все определяет дизайн помещения. Такой вид гарнитур очень функционален на кухне; полки. Конструкция полок может быть самой разнообразной. Их тип определяет дизайн помещения. Так же как и ниша позволяет сделать кухню более эргономичной и практичной; рабочая поверхность или столешница. Это самая важная часть кухни для хозяйки. Такая столешница подойдет под любой дизайн оформления. В зависимости от конструкции столешницы могут быть одно- или двухуровневыми; барная стойка. Ее наличие на кухне придаст помещению современности и изысканности; открытые тумбы. Будут идеально сочетаться вместе с открытыми нишами, создавая вместе с ними законченный дизайн; уголки для сидения. Их конструкции могут быть оборудованы нишами, в которых можно хранить посуду и кастрюли. Такой кухонный гарнитур позволяет более практично использовать имеющееся пространство на кухне; навесные шкафы. Повесить своими руками данный вид гарнитур, как и полки, на гипсокартонные стены можно быстро и без лишних проблем.

Навесные шкафы

Обратите внимание! Вы можете использовать в кухне как отдельные виды гарнитур, так и сочетать все вместе.

Все перечисленные выше варианты конструкций можно сделать своими руками. Любые виды плитки на них будут смотреться отменно. В результате ваша кухня станет функциональной, практичной и однозначно более красивой.

Расчеты для чертежа

Чтобы оформить кухню из гипсокартона, следует каждый вид кухонных гарнитур отобразить на чертеже. Для этого проводим следующие действия:

Пример схемы наносим параметры помещения на лист бумаги; определяем места расположения гарнитур; наносим на бумагу размеры конструкций: высота, ширина и глубина.

Обратите внимание! Эти расчеты делаем для следующих конструкций: ниша, полки, тумбы, столешницы и т.д.

Также нужно предусмотреть размеры встраиваемой техники в формируемые конструкции.

После создания схемы делаем расчет необходимого количества материала и можем приступать к работе.

 

Алгоритм проведения работ

Первым этапом в создании конструкций из гипсокартона является подготовка к работе. Она включает:

Подготовка к работе расчистка рабочего пространства; грунтовка поверхности специальными средствами, препятствующими развитию грибков и плесени; нанесение разметки.

Вторым этапом идет конструирование металлического каркаса. Лучше просчитать все заранее и сразу делать каркас для всего помещения. Особенно, если вы надумали создание полок и ниш. Закладку каркаса для них всегда следует делать именно на этом этапе.

Если в дальнейшем планируется повесить навесные шкафы, тогда при формировании каркаса необходимо в заранее отведенном месте вставить деревянный брус. Именно он в будущем примет на себя всю тяжесть шкафов и позволит избежать деформирования гипсокартонных листов. Этот способ подходит и для навешивания тяжелых полок. Таким же образом можно повесить и люстру на потолок.

Каркас своими руками монтируем так:

Каркас для ниши по намеченным линиям прикладываем профиля. Для создания каркаса по периметру используем направляющие профиля. Шаг крепления – 60 см; крепим профили с помощью дюбелей; для перемычек используем стоечные профиля. Монтируют их каждые 50 см.

Обратите внимание! Любая конструкция должна быть жесткой и прочной, особенно если она будет выдерживать определенную тяжесть.

Если ниша будет иметь дверки, в каркасе, соответственно, нужно предусмотреть для этого место.

Третьим этапом идет обшивка металлической конструкции гипсокартонными листами. Здесь стоит отметить, что использовать нужно только влагостойкие листы. Обшить каркас листами следует следующим образом:

нарезаем листы на нужные куски. Отделку полок и ниш нужно делать с помощью кусочков. Столешницу же можно обшивать и цельными листами; крепим листы/кусочки в нужных местах каркаса на саморезы.

На четвертом этапе шпаклюем всю конструкцию.

При условии правильного выполнения всех этапов, кухня из гипсокартона, сделанная своими руками, прослужит вам очень долго.

Окончательная отделка

На кухне всю гарнитуру чаще всего оформляют под плитку . Она даже используется для отделки полок и ниш. Плитки можно крепить на клеящиеся растворы. Швы плитки затем заделывают герметиком или эпоксидной затиркой.

Финал работ

По окончанию работ на стены можно повесить кухонные шкафы и ремонт считается законченным. Отделать кухню своими руками с помощью гипсокартона по силам каждому. Следуйте инструкциям, и вы получите функциональную и красивую кухню.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss