Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Полив томатов в теплице: правила и простые советы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Полив томатов в теплице: правила и простые советы

Формирование и уход за томатами в теплицах

Первый месяц лета в моем регионе выдался щедрым на осадки, что сняло бремя обязательных поливов с плеч калининградских дачников-любителей. Однако пока еще никто не отменял необходимости полива тепличных томатов. Именно об корректной организации поливов томатов в теплице я бы и хотела рассказать в этой статье.



Основные правила полива томатов

Сегодня селекционерам удалось создать прямо-таки ошеломляющее количество сортов и гибридов этой культуры с самыми разнообразными характеристикам. Но томат так и остался заморским гостем, прибывшим к нам из тропиков в далеком прошлом, и сохранил основные для него требования к уходу, несмотря на все старания вывести холодостойкий, долгохранящийся, устойчивый к болезням сорт.


НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ?КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ!

Растение томата предпочитает умеренно увлажненную почву и равномерный полив . Поэтому не стоит обольщаться сортовыми обещаниями или какими-то хитро мудрыми агротехническими приемами, которые якобы позволяют получить отличный урожай плодов практически без поливов.

Поливать томаты рекомендуется под корень. Частота и норма поливов томатов зависит от нескольких факторов: фазы вегетации, особенностей почвы, схемы посадки, качеств сорта.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

В течение первых 8-10 дней после высадки рассады томатов в теплицу и в открытый грунт для лучшей приживаемости растений их следует поливать ежедневно, тратя по 1,5-2 литров на растение.

Далее достаточно поливать раз в 6-7 дней, по мере роста растений увеличивая дозу поливов. В период образования первой и второй цветочной кисти, а также во время налива плодов требуются более частые поливы, ориентировочно раз в 3-4 дня. По моем опыту высокорослые томаты во взрослом состоянии требуют не менее лейки на один кустик и столько же — в промежутках между кустами.

Поливают томатные растения также традиционно перед окучиванием, мульчированием и после применения жидкой подкормки .

Как поливать томаты в теплице

Все поливы томатов в теплице лучше производить рано утром, что позволит воде впитаться, а верхнему слою почвы за дневные часы слегка просохнуть. Таким образом, ночью в теплице воздух не будет излишне влажным, создавая условия для развития фитофторы . Необходимо также после каждого полива хорошенько проветривать воздух в теплице, открывая настежь двери и форточки.

Все вышеперечисленные замечания носят самый общий характер, поэтому ориентируйтесь прежде всего на поддержание умеренного уровня влажности почвы в теплице. Помните, что томатные растения любят сыроватую почву, при этом важно не допускать как ее пересыхания, так и замулирования.

Поливы должны быть не только частыми, но и регулярными, что позволит избежать такой неприятности, как растрескивание плодов .

Если засуха в теплице чередуется с ударными поливами, самые вкусные крупноплодные салатные и розово плодные сорта томатов склонны к образованию трещин на своих плодах. Происходит это от того, что получив долгожданную влагу, томатные плоды вовсю принимаются наращивать сочную мякоть, при этом их тонкая кожица не отличается особой эластичностью. Это приводит к появлению уродливых некондиционных плодов, которые легко поражаются грибковыми инфекциями и вообще плохо хранятся.

Поэтому постарайтесь не создавать потопов в теплице, если вы вдруг пропустили плановый полив. То есть придерживайтесь правила: лучше не долить, чем перелить .

Сократить количество поливов томатов в теплице помогает мульчирование . Предварительно политый и взрыхленный грунт в теплице укрывают слоем органики (перегноя, компоста, листвы, опилок, хвои и так далее)  в 5-10 сантиметров.

Польза от мульчирования по-настоящему многогранна: толстый слой органики сдерживает распространение опасных грибковых заболеваний, поддерживает почву в рыхлом состоянии, служит препятствием для роста сорняков, оберегает корневую систему от перегрева, а также постепенно обогащает тепличный грунт превосходным гумусом.

Для уменьшения количества поливов томатов в теплице можно высадить рассаду на высокие грядки .  Для этого весной почву в теплице обрабатывают  плоскорезом и формируют 2-3 такие грядки, при этом тропинки между ними уплотняют. Томатную рассаду размещают на подобные гребни на расстоянии 50 сантиметров (это расстояние зависит также и от сорта) и поближе к тропинкам. При поливах при этом способе посадки воду льют прямо в тропинки, наполняя их до верху.

Благодаря этому приему растения развивают мощную корневую систему, которая тянется прямо к тропинке, то есть туда, где вода . Кроме того, верхний слой земли прямо под томатами остается совершенно сухим, что предупреждает развитие фитофторы. На таких высоких грядках в сухой земле медленно растут сорняки, основная масса которых появляется на тропинках. Но здесь от них можно в два счета избавиться с помощью тяпки или того же плоскореза.

Есть еще один способ посадки томатов в теплице, по производимому эффекту напоминающий предыдущий. Просто высаживайте томатную рассаду с более широкими междурядьями, а землю между рядами используете для окучивания растений. Потом поливайте томатные кустики непосредственно в образовавшиеся после окучивания ямки, расходуя по ведру на 3-4 растения. Это сократит ваш труд и сэкономит ваши силы, а также сохранит прикорневую зону растений в сухом состоянии.

В прошлом году мы также испытали на тепличных грядках самодельный капельный полив с помощью шестилитровых пластиковых бутылок . Результатом остались очень довольны, так что этой весной будем поливать томаты этим же методом.

Надеюсь, приведенные советы позволят вам выстроить оптимальный режим полива томатов в теплице

Также предлагаю посмотреть небольшое видео, в котором я рассказала, как мы поливаем тепличные томаты с помощью пластиковых бутылок.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss