Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Подготовка парника к зиме: дезинфекция и рекультивация почвы, обработка каркаса и обшивки

Опубликовано: 04.11.2018

Главная страница  >  Полезные материалы  >  Как подготовить парник к зиме?

В отличие от теплиц, которые могут функционировать круглой год, парник зимой «отдыхает», пустует. Но хорошего урожая в следующем сезоне в парнике, который не был подготовлен к зиме, не вырастить. Поэтому осенью, после уборки урожая, сами парники и почву в них обрабатывают соответствующим образом.

Обработка почвы

Парники для дачи чаще всего бывают небольшими, поэтому процесс этот не будет являться особо трудоемким. Работа с грунтом в парнике - это освобождение его от остатков растений-однолеток. Однолетние культуры удаляются полностью, вместе с остатками корней. Если растения были вполне здоровыми, все это помещают в компостную яму. Если отмечаются признаки заболевших растений – эту массу сжигают.

Далее следует рекультивация грядок. Подготовка парника к зиме в этом направлении сводится к следующему: с грядки снимается верхний слой (около 15 см) и удаляется. Затем добавляется такая же почва, но свежая, не использовавшаяся ранее. Зимой после снегопадов перекопанные грядки полезно укрывать снегом. Также рекомендуется между грядками выкопать канавку до 20 см глубиной, туда уложить перегной или торф, положить слой зеленой мульчи, слой древесной золы и засыпать все это землей. Сами грядки лучше полить раствором мочевины - 50 г на десятилитровое ведро воды.

Как дальше подготовить парник к зиме? Следующий этап работы с почвой – ее дезинфекция. Она может проводиться тремя способами, которые являются общеизвестными и отлично себя зарекомендовали. Это:

окуривание серой опрыскивание химическими растворами обработка хлорной известью

При этих видах работ необходимо обеспечить себя средствами защиты – респиратором, защитными очками и резиновыми перчатками. Перед проведением дезинфекции необходимо убедиться, что парник не имеет каких либо щелей, через которые дым или растворы улетучатся в атмосферу раньше необходимого срока.

Поскольку купить парник в спб можно различных размеров и конструкций, адаптировать процесс дезинфекции необходимо к имеющейся конкретной модели.

Подготовка к зиме покрытия и каркаса

Парник на зиму (каркас и покрытие) также необходимо подвергнуть сезонной обработке. Продезинфицировать деревянный каркас можно раствором медного купороса (5 или 10%). Перед такой пропиткой деревянные детали должны быть сухими и чистыми. Каркасы из ПВХ или металла достаточно промыть кипятком с небольшим добавлением уксуса. Сотовый поликарбонат сначала промывают теплой водой, затем обрабатывают раствором марганцовки.

Небольшие легкие неразборные переносные парники некоторые хозяева на зиму предпочитают убирать под крышу – в сарай, в старый гараж или просто под навес. В этом случае грядки, над которыми парники были установлены, обязательно засыпают снегом и стараются его удерживать на них до наступления плюсовых температур.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss