Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Устройство кровли

Опубликовано: 04.11.2018

видео Устройство кровли

Видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы

Без крыши, как и без стен, дом существовать не может. Правильное устройство кровли – это сложная задача, ведь сделать крышу герметичной, теплой, красивой и долговечной не просто. Устройство кровли требует соблюдения жестких правил. Но все начинается с основания, то есть с каркаса. Подбирая строительные материалы на обрешетку, кровля должна быть уже четко спроектирована. То есть конкретная конструкция и ориентация крыши, расположение встроенных оконных проемов, вентиляционных отверстий, дымоходов – все четко должно быть распланировано. Эксперты компании «Магазин Кровли» непременно обращают внимание клиентов, на то, что кровельные материалы, цены на которые Вам будут озвучивать, подразумевают возведение стропил и обрешетки по разным правилам.



Оригинальная и красивая крыша, венчающая современный загородный дом, является предметом гордости и основным условием комфорта семьи, живущей под ее покровом. Стороннему наблюдателю видна лишь декоративная часть покрытия крыши , качество которого играет немаловажную роль. Но кровельная конструкция, кроме наружных кровельных листов , включает множество внутренних элементов. А устройство кровли в целом влияет на надежность и долговечность дома.


Правильний кровельний пирог, и вентиляция крыши

 

Основные элементы устройства кровли

В зависимости от формы различают плоские и скатные крыши. И если первые относятся к массовому масштабному строительству, то вторые – это неотъемлемый элемент индивидуальной стройки. Несущей конструкцией для любой скатной кровли, не зависимо от покрытия крыши , являются деревянные стропила, опирающиеся на стены дома. Выбирая кровельные материалы , рассматривая прайс и каталоги, следует уже на этом этапе рассчитать вес кровли, от которого будет зависеть конструкция и размеры стропил. Эксперты компании «Магазин кровли» отмечают, что рассчитывая толщину стропил, следует учитывать силу нагрузки на них (вес кровельного пирога, снег).

 

Любая кровля , имеющаяся в продаже , быстро теряет свои качественные характеристики в процессе эксплуатации, если в подкровельном пространстве нет паробарьера, утеплителя и гидроизоляции . При отсутствии хотя бы одного компонента кровельный лист изнутри регулярно покрывается конденсатом, что приводит к его коррозии.

Первым настилают паробарьер, препятствующий проникновению теплого пара в теплоизоляцию. Дело в том, что даже самый дорогой утеплитель, который можно найти в прайсе на кровельные материалы, может накапливать влагу и конденсат. Это приводит к потере его свойств. Компетентное мнение специалистов «Магазина кровли» таково, что паробарьер вполне может продлить срок службы теплоизоляции.

Важным качеством утеплителя является паропроницаемость, т. к. некоторый процент паров все-таки проникает под покрытие крыши . Каким бы качественным не был утеплитель кровли , который можно найти сегодня в продаже , сам по себе он не греет. Его главное назначение – удерживать воздух. Именно он, накапливаясь между волокнами теплоизоляции, обеспечивает тепло зимой, и прохлажу летом.

 

Если изнутри утеплитель защищен паробарьером, то снаружи эти функции выполняет гидроизоляция. Обычно в прайсе по кровельным материалам для этих целей предлагают супердиффузионные дышащие мембраны, диффузионные мембраны, антиконденсатные пленки и самое простое – полиэтиленовые и полипропиленовые пленки. Чтобы гидроизоляция выполняла свои функции и защищала дом от попадания влаги снаружи, мастера компании «Магазин кровли» настоятельно рекомендуют укладывать кровельные изоляционные листы так, как они разворачиваются, т. е. не переворачивая.

Вентиляция и наружное устройство кровли

Устройство вентиляции – это технологическая необходимость для любого покрытия крыши . Вентиляционные зазоры позволяют воздуху свободно циркулировать в подкровельном пространстве, при этом слои кровельного пирога не соприкасаются, снижается вероятность образования конденсата. Помимо пассивной вентиляции кровли , в продаже можно найти элементы для принудительной циркуляции воздуха от карниза к коньку. В комплектации гибких кровельных материалов в прайсе есть специальные вентилируемые коньки. Для вентиляции крыши из других материалов, например, оцинкованного или медного кровельного листа используют вентиляторы, а вблизи конька монтируют отдельные вентиляционные выходы и карнизные короба.

Современная кровля , благодаря разнообразию видов и форм, позволяет воплотить любые желания и мечты о собственном доме. А чтобы дом действительно радовал вас комфортом и уютной атмосферой, важно соблюдение всех технологических требований, без которых невозможно грамотное устройство кровли.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss