Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как определить адекватную стоимость жилья, выставленного на продажу

Опубликовано: 05.11.2018

видео Как определить адекватную стоимость жилья, выставленного на продажу

13.3 Подготовка собственника к показу квартиры

Частенько случается, что дорогие объекты бывают фиктивными или чересчур переоцененными самими хозяевами


Растущий спрос на недвижимость в Москве

Люди, задумывающиеся о продаже недвижимости, знают, что успех сделки на рынке жилья во многом зависит от ее цены, которая либо «приманит» покупателя либо оттолкнет. Риелторы считают, что сегодня реализовать квартиру можно только невысокой цене, при этом продавцы должны быть готовы и к торгу. Тем не менее, люди хотят знать, как правильно назначить цену на продаваемую жилплощадь, так чтобы не продешевить и чтобы жилье ушло достаточно быстро.

Проверенный метод самостоятельной оценки жилья – это сравнение. Здесь все просто, нужно изучить несколько вариантов квартир, имеющих со схожие характеристики. Это даст понимание того, от какой цены стоит отталкиваться. Далее нужно посмотреть, как идут дела у таких квартир, как долго висит такое объявление или как скоро оно было снято. Если объявление не уходит сайта неделями, месяцами, то это сигнал к тому, что цена завышена.

Понять насколько «старое» объявление поможет дата его публикации, если вы смотрите на сайте в Интернете. Некоторые объявления вообще могут висеть с прошлого года. Здесь стоит задуматься, почему квартира простаивает. Может с ней что-то не так. Ведь хорошие квартиры с адекватными ценами уходят достаточно быстро – буквально за пару-тройку месяцев.

Эксперты рекомендуют выбрать несколько квартир с аналогичными характеристиками, того же района, типажа дома, расстояния до станции метро, а затем прозвонить, чтобы понять, насколько стоимость, указанная в объявлениях соответствуют действительности. «Частенько случается, что дорогие объекты бывают фиктивными или чересчур переоцененными самими хозяевами, считает Юлия Денисова, эксперт Центра независимой оценки «Инновация» .

Адекватная у вас цена на квартиру или нет, вы поймете по реакции покупателей. Если интерес к недвижимости отсутствует в течение 2-3 недель, то, скорее всего, вы завысили цену. Но не расстраивайтесь, ведь ее всегда можно скорректировать.

«Как поступают риелторы: сначала они выставляют рекламу о продаже квартиры, потом ждут 2 недели. Если никто не откликнулся, то рекомендуют собственнику опустить цену. Как правило, снижение ценовой планки происходит от 70-100 тысяч рублей, максимум 4,9% от заявленной стоимости квартиры с учетом всех обстоятельств продавца и его дальнейших намерений», – комментирует ситуацию Юлия. – Если появились звонки, но смотреть недвижимость люди не приходят, нужно понемногу снижать цену дальше. Когда потенциальные покупатели приходят смотреть, снижение цены останавливают. Если понадобится, то торговаться можно уже непосредственно с пришедшими на «смотрины» покупателями.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss