Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Измерение сопротивления металлосвязи

Опубликовано: 05.11.2018

видео Измерение сопротивления металлосвязи

Учебный фильм "Измеритель сопротивления заземления ИС-20/1"

Проверка металлосвязи (наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами электроустановок) от профессионалов компании Лаэр.



Проверка проводится периодически для контроля технического состояния заземляющего устройства. Проводится осмотр видимой части защитного устройства  с проверкой цепи между заземлителем и заземляемым элементом.

Контроль исправности заземляющих устройств осуществляют при сдаче в эксплуатацию и в процессе эксплуатации заземляющего устройства электроустановки, как правило 1 раз в 3 года.

Измерение металлосвязи

Как производится проверка металлосвязи?

1-ый этап — внешний осмотр защитного устройства

Выполняется для оценки целостности и надежности каждого соединения на всех участках между электрооборудованием и «землей». Сварные соединения проверяются простукиванием молотком, болтовые соединения — протяжкой. 2-ой этап


Проверка наличия металлосвязи

Производится последовательное измерение сопротивления каждого соединения заземляющего устройства на всех участках между заземляемым электрооборудованием и землей. Сопротивление каждого соединения должно быть не более 0,05 Ом.

Если сопротивление выше 0,05 Ом рекомендуется провести протяжку контактов, разборку, устранение коррозии и загрязнений соединений. В случае если не помогло заменить участок с неудовлетворительным сопротивлением.

Что такое защитное заземление?

Защитное заземление  – это преднамеренные соединения металлических корпусов электроустановок с землей при помощи заземлителя и заземляющих проводников, которые  объединены в контур заземления. Оно необходимо для исключения поражения электрическим током в случае если корпус электроустановки или другие не токоведущие части электроустановки оказались под напряжением.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя и заземляющего проводника. Заземлители выполняют из металлических стержней, стальной ленты или профиля, объединенных в контур заземления и углубленных в землю. Открыто проложенные части заземлителя должны иметь черную окраску.

Заземляющие проводники должны быть изготовлены из стальной или медной полосы, профиля или проволоки диаметром не менее 6 мм.

Их присоединяют к корпусам электроустановок надежным болтовым соединениям или сваркой, при этом каждая электроустановка должны быть присоединена к сети заземления отдельным проводником. Последовательно заземлять оборудование запрещается.

Чем опасно для человека неисправное заземление?

Человек может быть поражен электрическим током вследствие неожиданного появления напряжения в тех местах, где его не должно быть в нормальных условиях. Чаще всего это происходит из-за пробоя или повреждения изоляции кабеля, проводов или обмоток электрических машин и аппаратов, а также при нарушении заземления.

Неисправность сварного соединения заземляющего устройства

В качестве наглядного примера предлагаем отправиться в столовую. Кажется, в столовой нет основания для беспокойства. Электрические котлы, раздаточная лента с металлическими элементами, влажный пол, а если пробой изоляции и еще при оборванном заземлении? Это может привести к трагедии, которая является следствием преступной халатности и невыполнением мероприятий по электробезопасности.

Другой пример — рассмотрим неисправность электродвигателя. Если корпус электродвигателя заземлен, то при пробое изоляции обмоток корпус окажется под напряжением. При касании корпуса ток пройдет через тело человека и защитное заземление. Возникшее напряжение прикосновения упадет на допустимый уровень, т.к. сопротивление тела гораздо выше сопротивления заземления и человек не пострадает.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss