Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Особенности применения швеллера и критерии его выбора

Опубликовано: 05.11.2018

Швеллер – востребованный вид металлопроката. В зависимости от его технических характеристик он применяется для создания как облегченных, так и тяжелых конструкций. Необходимо только правильно осуществить его выбор.

Швеллер в поперечном сечении имеет П-образную конструкцию. Благодаря этому он способен в процессе эксплуатации выдерживать высокие нагрузки, которые будут равномерно распределяться на поверхностях.


Solidworks. Особенности при расчете ферм, построенных одной деталью

Его невысокая стоимость позволяет использовать швеллер гнутый во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, для изготовления продукции авто- и вагоностроительной промышленности. Является широко востребованным сырьем при изготовлении металлоконструкций без сварочных работ, что в полевых условиях, работах на высоте и при отсутствии электричества, является, несомненно, его главным преимуществом.

Особенности применения

В зависимости от типа изделия и материала изготовления, он имеет свои особенности при применении. Как и любую продукцию, швеллера изготавливаются согласно требованиям ГОСТ. Только на сортамент их 4 (ГОСТ 5267.1-90, 8240-97, 8278-83 и 8281-80). Из этого следует, что швеллеры изготавливаются не только из стали с различным содержанием углерода и легирующих элементов, но и различного типоразмера, а также формы.

Гнутые и горячекатаные, неравнополочные и равнополочные, с уклоном граней полок и без него, а также специальные стальные изделия являются популярным металлопрокатом. Швеллер купить по точности прокатки можно обычной, повышенной и высокой точности. Его высота имеет условный номер, по которому и осуществляется покупка.

Как уже было сказано, изделия длиной от 4 до 12 м производятся 2 способами и отличаются они между собой тем, что швеллер гнутый имеет более точное профилирование и с ним работать проще, особенно если в процессе соединения необходимо применять различные виды сварки. Поэтому для ответственных конструкций применяется швеллер холодногнутый.

помимо стали, он может быть изготовлен из алюминия, меди и других цветных металлов и сплавов.

Основные критерии выбора

Купить металлопрокат такого типа, как швеллер, можно любого номера из углеродистой, легированной и конструкционной стали с толщиной полок от 2 до 5 мм. Основными критериями выбора являются:

номер; способ изготовления; толщина стенок; вид полок; материал; условия эксплуатации.

Приобретая изделия, основываясь на перечисленных характеристиках, вы гарантируете идеальный выбор под ваши конкретные цели. При необходимости вы всегда можете проконсультироваться по данному вопросу со специалистами.

 

 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss