Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Мацераты, инфузы, масляные экстракты

Опубликовано: 05.11.2018

видео Мацераты, инфузы, масляные экстракты

Масляный инфуз

« … мацерация … продолжалась, котел снова подогревали, жир распускали и загружали новыми цветами. Так оно шло несколько дней с утра до вечера…»



П. Зюскинд «Парфюмер»

Мацерация растений (настоянные масла)

Термин мацерация имеет широкое значение и используется 

в разных областях. Так, в медицине – мацерация – это пропитывание жидкостью тканей животных и растений.

Мацерат из шиповника своими руками

В фармакологии – настаивание лекарственных растений в жидкости. В косметологии – это разновидность мокрого маникюра. В морфологии – процесс приготовления анатомических препаратов. В гистологии – определение формы клеток и межклеточных связей.


Как отфильтровать инфузное масло (мацерат). Самый лучший способ!

Термин — мацерация, в литературе по эфирным маслам, – это процесс настаивания цветков либо других частей растения в растительных жирных маслах, животном жире или спирте для извлечения их лечебных свойств и обогащения растворителя.

Существует еще и другой термин у травяных настоек на масляной основе. Это – инфуз или масляный инфуз.

Настоянные масла, мацераты, инфузы, масляные экстраты

Если для настаивания эфирномасличного сырья используются растительные масла, их называют настоянными маслами.

Если в качестве сырья использовались лепестки цветов – то цветочными маслами или цветочными мацератами, а если – травы, то травяными маслами (инфузами), если кора или семена – то экстрактами.

В качестве масла–основы используются оливковое (прованское) масло, миндальное, косточковые масла (из абрикосовых, персиковых, виноградных косточек), кунжутное, подсолнечное или другое масло холодного отжима, можно использовать масла–баттеры (кокосовое, пальмовое, ши). В качестве животных растворителей используют свиной и говяжий жир или их смесь, называемую «корпус», в жидком (расплавленном) состоянии.

При выборе масла-основы учитывайте еще и его свойства и подбирайте их в соответствии с желаемым результатом или необходимым эффектом, т.е. с теми же свойствами, что и настаиваемое сырье, для усиления его полезных характеристик.

Срок хранения приготовленного масла

При приготовлении настоянных масел используйте растительные масла, срок хранения которых больше года, обязательно холодного отжима и не-рафинированные. Такие масла содержат больше полезных свойств.

Недолго хранятся, не более полугода, масла примулы, льняное и бораго. Поэтому храните их в холодильнике в темной стеклянной таре, плотно закрытыми и используйте в течение 5-6 месяцев.

Помните, срок годности приготовленного Вами масла напрямую зависит от срока хранения масла-основы.

Как готовят настоянные масла

Настоянные масла готовят так:

треть объема банки или фляги с широким горлышком засыпают лепестками (почками, измельченными листьями или корнями) растения доливают доверху растительным маслом, плотно закрывают, настаивают на солнце несколько дней или пока лепестки не потеряют свою окраску, увядшие лепестки, извлекают и заменяют — на свежие, процесс повторяют несколько раз. Чем многократнее повторяется процесс замены сырья, тем насыщеннее будет настоянное масло, которое называют благовонным, затем фильтруют и хранят в прохладном темном месте.

Таким способом получают мацераты из календулы, ромашки, бархатцев, одуванчиков; инфузы — из зверобоя, мелисы, мяты, петрушки, тысячелистника, крапивы; масляные экстракты — из укропа, тыквенных семечек, корней репейника  и других эфирномасличных растений и лекарственных трав.

Это самый старинный способ получения эфирных масел. Он основан на свойстве эфирных масел растворяться в растительных и животных жирах.

Этот метод самый простой, дешевый и не требует никакого оборудования, поэтому может использоваться для приготовления натуральных настоянных масел в домашних условиях. Настоянные масла по своим свойствам подобны эфирным маслам, они содержат эфирные масла растения, но в разведенном состоянии и в небольших концентрациях. Поэтому такие масла можно использовать в чистом виде, но они содержат еще дополнительные вещества (смолы, воски и другие компоненты), которых нет в натуральных эфирных маслах.

Готовить мацераты, инфузы, масляные экстракты в домашних условиях можно двумя способами: быстрый – горячий и более длительный – холодный, которые подробно описаны в источнике 43.

На этом сайте Вы найдете детальное описание и особенности приготовления масляных инфузов, мацератов и экстрактов из различных растений, таких как зверобой, мелисса, календула, роза, гиацинт и многие другие (см. Рецепты приготовления масел в домашних условиях , а так же рубрику Карта сайта /Как делать масла в домашних условиях). Список рецептов и способов приготовления настоянных масел будет постоянно расширяться.

Список литературы : 5, 37, 41, 43

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss