Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Односемянные мономерные. Одноорешек

Опубликовано: 05.11.2018

Среди апокарпиев плоды только этого подкласса являются односемянными в строгом смысле слова. Они возникли как естественное следствие процесса олигомеризации, наблюдаемого у всех видов полимерных плодов — многолистовок, многоорешков, многокостянок.

Олигомеризация охватывает и семязачатки. Так, для семейства Cabombaceae характерны невскрывающиеся сухие плодики с 1 — 3 семенами. Известны и аналогичные бобы, например у арахиса.

Типичными, можно сказать, хрестоматийными односемянными мономерными плодами являются одноорешек, односемянный боб и однокостянка.

Одноорешек (uninucula) нельзя назвать широко распространенным видом плода, однако он встречается у некоторых розоцветных, а также в семействах Ceratophyllaceae, Eupteleaceae, Naja-daceae, Nyctaginaceae, Proteaceae, Typhaceae и некоторых других. Одноорешек, как и плодики многоорешков, часто бывают снабжены анемохорными или зоохорными придатками различной морфологической природы. Очень маленький овально-веретеновидный одноорешек рогоза (Typha) сидит на длинной нитевидной ножке, а на верхушке несет такого же типа стилодии. Кроме того, от основания ножки отходит пучок направленных вверх волосков (видоизмененный околоцветник).

Одноорешки, снабженные хохолком из волосков или перистыми выростами, известны у некоторых протейных. Крылатый одноорешек — у эуптелеи. Для плодов роголистника (Ceratophyllum) характерны шиповатые или более или менее уплощенные выросты, нередко превышающие размеры орешка. Верхушечный вырост — это видоизмененный стилодии.

Благодаря выписке из ЕГРЮЛ Вы вовремя узнаете о запуске процедуры ликвидации..

Режим реального времени предопределяет высокую скорость получения необходимой информации. Простой и удобный интерфейс интуитивно понятен даже начинающим пользователям. Принцип компании «Прима-Информ» – минимум накладных расходов при предоставлении информации, что значительно сокращает ее стоимость для наших клиентов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss