Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Прикосновение к растению замедляет его рост

Опубликовано: 05.11.2018

видео Прикосновение к растению замедляет его рост

ESCAPE1

Ученые нашли определенные гормоны у растений, которые позволяют им чувствовать механическое раздражение. Так же известно, что это раздражение каким-то образом подавляет рост растений. Ученые из Университета Райса узнали, какая именно связь между механическим раздражением и ростом. Это гормоны жасмонаты. Такие гормоны есть практически у всех растений, в том числе ими наделены семена картофеля , огурцов, помидоров. Они влияют на множество функций, которые связаны с процессами индивидуального развития растения и их защиты от вредителей. Функции зашиты особо привлекают внимание исследователей в последнее время. Им удалось уже установить, что при повышении жасмонатов в тканях растений начинают накапливаться метаболиты, которые вызывают серьезные проблемы с желудком у насекомых – вредителей. Кроме этого, гормоны жасмонаты защищают растения от некоторых грибковых инфекций.



Что качается реакций растений на прикосновения, то в 2000 году этим же ученным удалось доказать, что регулярное дотрагивание до растения вызывает замедление роста. Кроме того, оно вырастает намного ниже своих обычных размеров.

Растения с повышенным уровнем гормонов жасмонатов вырастают не такими кустистыми. При этом устойчивость к вредителям становится выше. Таким образом, чем больше насекомых будет ползать по растению, тем выше будет уровень механического раздражения в его тканях.


ITORR

Почему гормоны влияют на рост растений, ученым еще предстоит выяснить.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss