Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Канализация септик, локальная система, устройство своими руками

Опубликовано: 05.11.2018

видео Канализация септик, локальная система, устройство своими руками

Локальная канализация - процесс установки, советы, мнение!

Для владельцев индивидуальных домов и загородных коттеджей в случае невозможности подключения к централизованной системе канализации совершенно обоснованно рекомендуют установить у себя локальную канализацию септик. Представляет собой такая локальная канализация систему, обеспечивающую сбор и очистку биологическим способом сточных вод. Объем воды может доходить до 25 куб. м, и емкость может состоять из нескольких камер от одной до трех.


Септик своими руками

В народе септиком называют и бак из пластика, и пластиковый бак с перегородками, и обычную пластиковую бочку, закопанную на участке. Так какое же из этих названий правильное? Правильный ответ – все. Септик – это название емкости, в которую поступают все стоки по трубам. Внутри же него происходит очищение стоков не только путем их отстаивания, но и путем анаэробной (без доступа атмосферного воздуха) и аэробной (с обязательным доступом такого воздуха) их очистки. Очистка производится с помощью специальных бактерий. Такой очищающий подземный отстойник может состоять как из одной, так и из двух, или трех камер. Его легко построить даже своими руками.


Что такое септик | Обустройство септика | Строительство дома

По технологии изготовления такая канализация как септик может быть изготовлен на заводе из пластика или металла, так и выполнен и из железобетонных колец своими руками. В результате очистки стоков внутри септика образуется осадок, который нужно удалять ассенизаторской машиной примерно один раз в году. Дальнейшее очищение стоков может происходить как естественным, так и искусственным способом. В целом септики так и подразделяются – на системы с естественной очисткой и системы с искусственной очисткой сточных вод.

По своему строению септики с естественной очисткой представляют двухкамерный подземный отстойник. Это могут быть два последовательных колодца или пластиковая емкость с двумя камерами. В первом отсеке такого отстойника происходит отстаивание сточных вод и образуется осадок. А уже во втором отсеке происходит разложение органических соединений без доступа воздуха.

Далее частично осветленные сточные воды подаются на поля фильтрации или в фильтрующие колодцы. Далее вода маленькими долями переходит в грунт, где и происходит окончательное ее очищение.

Полями фильтрации называют участки земли, специально предназначенные для фильтрации сточных вод. В случае проживания в здании семьи из 4-5 человек поле фильтрации занимает площадь примерно 30 кв. метров. На этом участке не допускается посадка деревьев, постройка хозяйственных строений или прокладка дорог. Здесь можно только разбивать клумбы. Для устройства полей фильтрации лучше всего подходят песчаные грунты. Если же на участке грунт суглинистый или супесчаный, то поле фильтрации делают искусственно из щебня и песка. В случае если грунтовые воды расположены ближе, чем на 2,5 метра от поверхности грунта, применение полей фильтрации оказывается недопустимым. Тогда на грунте делается насыпь, а уже в этой насыпи устраивается поле фильтрации. Сверху такую насыпь можно обустроить газоном и разбить клумбу. Если же у вас нет возможности сделать такую насыпь – нужно выбирать для своей локальной системы канализации другой метод очистки.

После проведения очистки в полях фильтрации полученная вода сливается в дренажные канавы или колодцы.

Фильтрующий колодец – строится с герметичными стенками в виде колодца. Общее его устройство аналогично тем двум колодцам, из которых состоит обычный септик. В качестве фильтра на его дне применяется слой щебня, или гравия и песка. При прохождении через этот фильтр происходит очищение воды. Если объем стоков не превышает расчетный, то рядом с конструкцией отсутствуют посторонние неприятные запахи.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss