Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гидроизоляция подвала изнутри: как сделать внутреннюю изоляцию своими руками, видео-инструкция, фото

Опубликовано: 05.11.2018

Гидроизоляция подвала изнутри: как сделать внутреннюю изоляцию своими руками, видео-инструкция, фото

Гидроизоляция подвала Пенетроном

Гидроизоляция – защита от непрошеной влаги. Постоянная сырость конструкций ведет к уменьшению их прочности и разрушению, образованию плесени и грибов.


Гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Давайте изучим, как правильно и надежно выполняется гидроизоляция подвала изнутри: видеоролики на эту тему покажут процесс наглядно.

Обмазочная гидроизоляция

Для гидроизоляции внутренних стен подвала подойдут такие способы:

окрасочный; обмазочный; пропиточный; инъекционный.

Совет!

Если есть проблемы с затоплением или значительные протечки, одной внутренней гидроизоляцией обойтись не удастся.

Тут потребуется целый комплекс защитных работ.

Внутренняя гидроизоляция подвала способна защитить от капиллярного подсоса влаги, не допуская ее в середину помещения .

Помните о том, что такой вид защиты не спасает тело бетонной или кирпичной стены подвала от проникновения в его толщу грунтовых вод.

Это ведет к заполнению мелких трещин и капилляров водой с последующим неоднократным ее замерзанием и оттаиванием, и к разрушениям материала. Исключение составляет способ пропиточной гидроизоляции, который мы рассмотрим ниже.

Обратите внимание!

Важнейшим условием успеха является непрерывность гидроизоляции стен и пола подвала.

Затопленный подвал

Окрасочная и обмазочная гидроизоляция

— давно известный и хорошо распространенный способ из-за недорогой стоимости и несложности выполнения. Представляет водонепроницаемую сплошную пленку, выполненную в два и более слоя.

Толщина слоя окрасочной гидроизоляции равна 1-2 мм, обмазочной — 3 мм и более.

Для этого вида изоляции применяются:

битумные, битумно-полимерные составы; окрасочные полимерные составы; масляные лаки и краски.

Все эти составы дают хороший результат в подвальном помещении. Но они имеют высокую степень токсичности, а гидроизоляция подвалов изнутри,  выполняется в плохо проветриваемых условиях.

Поэтому, обратите внимание на экологически чистые материалы, предназначенные для внутренних работ, а именно:

окрасочные составы с минеральной (полимерцементной или жидкое стекло) основой; двухкомпонентные растворы на основе цемента, модифицированные полимерами; битумно-латексные эмульсионные двухкомпонентные мастики (жидкая резина).

Это продукты нового поколения, хорошо зарекомендовавшие себя на современном рынке, удобные и безопасные в использовании.

Обратите внимание!

Окрасочную и обмазочную гидроизоляцию целесообразно устраивать только на неподвижных, устойчивых конструкциях, стойких к образованию трещин.

Окрасочная гидроизоляция

Выполняя  окрасочную или обмазочную гидроизоляцию своими руками, особое внимание уделите подготовке поверхности, от качества которой будет зависеть адгезия (сцепление) материала.

При очистке поверхности удаляются все пятна, высолы, подтеки, старые покрытия, пыль, непрочные элементы. Трещины и выбоины заделываются цементно-песчаным раствором. Для кирпичных стен дополнительно выполняют:очистку с применением пескоструйных аппаратов или сжатым воздухом, увлажняют для удаления мелких частиц пыли. Поверхность высушивают и грунтуют. Для нанесения растворов на основе цемента, поверхность тщательно увлажняют.

Гидроизоляция наносится кистью, шпателем, при помощи гидродинамических или пневматических распылителей сплошными слоями, без разрывов и швов. Выдерживается заданная для данного материала толщина слоя.

Последующий слой наносится в направлении, перпендикулярном предыдущему.

Нанесение обмазочной гидроизоляции

Обратите внимание!

После полного высыхания, окрасочная и обмазочная гидроизоляция требует защиты от механических повреждений декоративными материалами, например, штукатуркой  или керамической плиткой.

Пропиточная гидроизоляция

Пропиточная гидроизоляция подвала своими руками изнутри может быть выполнена в короткие сроки, надежно защитив всю толщу стен от влаги.

Материалом служат сухие смеси, в состав которых входит специальный тип цемента, кварцевый песок определенного гранулометрического состава и активные химические добавки.

Действие этого способа основывается на реакции компонентов материала с поверхностью бетонного основания. Нанесенный гидроизоляционный материал проникает в бетон, происходят химические реакции, в результате чего образуются нерастворимые в воде кристаллы.

Присутствие воды служит катализатором для роста новых кристаллов, которые становятся составной частью структуры бетона. Таким образом, гидроизоляционный материал сплошным фронтом «пропитывает» стены вглубь до нескольких десятков сантиметров, не пропуская влагу.

Особенности метода:

наносится на пропитанную водой конструкцию с любой стороны; возможность защиты поверхностей, имеющих трещины до 0,4 мм; эффективная защита от агрессивных вод; сохраняется полная паропроницаемость бетона; возможность эксплуатации при отрицательных температурах.

Инъекции в свод тоннеля

Инъекционная гидроизоляция

— один из наиболее дорогих и действенных методов. Получившийся в результате защитный барьер, выдерживает напор воды в несколько атмосфер и может использоваться для защиты сооружений, имеющих трещины и изломы.

Надежность этого метода проверена тридцатилетним опытом зарубежных специалистов и позволяет с успехом применять его как в тоннелях метрополитена, так и в подвалах домов.

Материалом служат состоящие из нескольких компонентов смеси на основе акрилатов в форме гелей, имеющие такие преимущества:

экологичность — в составе нет растворителей; низкая вязкость, позволяющая проникать в волосяные трещины, менее 0,3 мм; высокая адгезия к поверхности любой влажности; низкая min температура нанесения; высокая стойкость к агрессивным средам; не меняет свойства при отрицательных температурах окружающей среды; возможность использования в труднодоступных местах.

Процесс нагнетания раствора

Методом инъекций гидроизоляция изнутри подвала выполняется быстро и позволяет навсегда забыть о сырости в помещении. Суть метода — в создании водонепроницаемой защитной мембраны между грунтом и стеной подвала .

Это осуществляется путем нагнетания геля в засверленные в стене отверстия под высоким давлением. Для остановки протечек достаточно один раз прокачать место проникновения воды в подвал и больше не думать о подобных проблемах в течение всего времени эксплуатации помещения.

Для подземных сооружений, подвалов и погребов устройство гидроизоляции имеет первоочередное значение. Правильный выбор ее метода защитит не только подвал, но и все здание от сырости, плесени и разрушений, не доставляя хлопот в будущем.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss