Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гидроизоляция погреба: как сделать внутреннюю отделку подвала гидроизоляционными материалами

Опубликовано: 05.11.2018

видео Гидроизоляция погреба: как сделать внутреннюю отделку подвала гидроизоляционными материалами

Виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя | Cекреты и советы от профессионала

Как правило, гидроизоляция погреба изнутри является более частой практикой, чем наружная, поскольку весьма проблематично заново откапывать фундамент глубокого погреба, если гораздо удобнее и зачастую не менее эффективней заизолировать помещение изнутри.



При этом нет гарантии, что наружная гидроизоляция сумеет решить проблему появления влаги в погребе, ведь ее источником могут быть и другие факторы, например, проникновение воды из-под пола.

Причины появления влаги в погребе

Для эффективной борьбы с сыростью в погребе, потребуется, прежде всего, установить источник ее появления. Обычно поиск начинают с наиболее вероятных и очевидных причин.


Гидроизоляция подвала. Исправляем ошибки // FORUMHOUSE

Их не так много, и каждая из них довольно легко решаема:

Влага в помещение может банально проникать через открытые двери или щели в плохо защищенной входной зоне в погреб во время дождей. Конденсат в паре с плохой вентиляцией в погребе могут стать не только причиной высокой влажности, но и появления плесени и грибка с последующим образованием стойкого неприятного запаха прелости. Сезонная влага, образовывающаяся вследствие паводков и большого количества осадков, из-за чего погреб может становиться сырым. При довольно глубоком расположении погреба и/или высоком уровне грунтовых вод, нижняя часть погреба будет постоянно подвергаться давлению воды. При этом сухость в погребе без специальных мер будет практически недостижима.

Материалы для гидроизоляции погреба

Гидроизоляция изнутри может производиться с применением современных гидроизолирующих материалов, которые делятся на две группы:


Гидроизоляция подвала Пенетроном

Каждая из них обладает своими особенностями, сферами применения и, конечно, преимуществами.

Погреб: гидроизоляция часто выполняется с использованием гидроизоляционной мастики «Жидкая резина

Гидроизоляционные составы пенетрирующего типа считаются лучшими средствами для гидроизоляции в принципе.

Они могут наноситься на влажную поверхность, при этом, активно с ней взаимодействуя на химическом уровне, проникают глубоко внутрь стены (до 90 см) и создают на ее основе надежный единый гидробарьер.

В случае повреждения стены, например появления трещины, на изломе состав начинает воспроизводить новые кристаллы, которые блокируют возможность проникновения влаги, тем самым работая по принципу самозалечивания. Реализуются такие материалы в форме сухих смесей, в которые для обработки ими поверхностей нужно просто добавить воды.

Совет! Дозы и метод нанесения, как правило, подробно описаны на упаковке.

Составы мембранного типа изготавливаются на основе разного рода полимеров.

Их обычно применяют для защиты погребов от сезонной влаги, грунтовых вод и других случаев. Стоимость таких материалов несколько ниже, при этом часто они способны достойно справляться со своими обязанностями даже в условиях, приближенным к экстремальным.

Такие материалы достаточно просты в использовании, хорошо наносятся практически на все типы поверхностей, довольно быстро схватываются, после чего образовывают своеобразную водоотталкивающую мембрану. Недостаток таких материалов состоит в потребности периодического обновления мембран.

Проведение гидроизоляционных работ в погребе жидкой резиной

Гидроизоляция: погреб гидроизолируется нетолстым слоем мастики с помощью кисти или шпателя

Так называемая жидкая резина (Эластомикс, Эластопаз и т.д.) относится к сравнительно недорогим гидроизоляционным материалам мембранного типа, прекрасно подходящим для гидроизоляции подвала изнутри . При помощи жидкой резины можно получить бесшовную резиновую мембрану, обладающую отличной адгезией с полом и стенами.

Даже при наличии неровностей на гидроизолируемой поверхности такой материал все равно обеспечит плотное прилегание к ней и прочное сцепление. По сути, жидкая резина являет собой битумно-полимерную пасту, которая наносится на стены и пол посредством валика или кисти и в точности повторяет их рельеф.

Расход материала весьма невелик, хотя, конечно, при наличии существенных неровностей, щелей и т.д. он несколько возрастает. Итоговая же поверхность будет ровная, напоминающая по консистенции резину, причем сквозь нее влага не сумеет проникнуть никоим образом, погреб окажется в своеобразном резиновом «мешке».

Другие преимущества гидроизоляции жидкой резиной:

Битумно-полимерная мастика холодного типа, которая изготавливается на водной основе, не требует применения нагревающих горелок или разведения костра. Кроме того, она не содержит растворителей, соответственно, освобождена от их испарений и запахов, является абсолютно безопасной и может наноситься в непроветриваемом помещении без риска для здоровья.

Совет!

Такие материалы являются экологичными и безопасными на всех этапах работы с ними, поэтому их можно без опаски применять в местах, где планируется последующее хранение овощей и других пригодных к еде припасов.

При капиллярном просачивании в погреб грунтовых вод необходимо выполнить тщательную обмазку пола с заходом на стены

Как сделать гидроизоляцию погреба при помощи жидкой резины:

На гидроизолируемые поверхности (пол и стены) с помощью кисти наносят специальный грунтовочный раствор (праймер). Открывают ведро с жидкой резиной и перемешивают содержимое, например, дрелью с соответствующей насадкой. Шпателем, валиком или кистью наносят мастику на изолируемую поверхность, тщательно промазывая щели и неровности, и дают высохнуть.

Когда поверхность высохнет, покрытие будет напоминать обычную резину, причем не только внешне, но и по техническим характеристикам.

Для того чтобы внутренняя гидроизоляция служила дольше, потребуется предусмотреть прижим резинового покрытия к стене для предотвращения потери адгезии с годами и отставания резинового слоя от стены.

Способов прижатия такой гидроизоляции к изолируемой стене несколько:

Устройство поверх изоляции бетонной стяжки. Возведение подпорной стенки из кирпича. Обкладка изоляционного слоя плиткой.

Каждый из этих методов подарит возможность забыть о необходимости гидроизоляции погреба не менее чем на пару десятилетий.

Надежная гидроизоляция подвала позволит вам без опаски хранить свои вещи, а также продукты в вашем погребе. Сухой прохладный погреб в летнюю жару или зимнюю стужу, в особенности для заядлых огородников и дачников, может стать настоящим спасением.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss