Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Антисептирование минеральных оснований

Опубликовано: 05.11.2018

видео Антисептирование минеральных оснований

РЕМОНТ КРОВЛИ своими руками. ПАРОИЗОЛЯЦИЯ И УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ. ♦DIY CAM♦

Строительные материалы, такие как кирпич, бетон, штукатурка, различные сухие смеси, также подвержены воздействию грибных поражений. Это в основном грибы родов Penicillium и Aspergillus. В результате поражения минерального строительного материала грибами происходит его вспучивание, растрескивание, отваливаются целые фрагменты штукатурки и кирпича, на потолках проступают темные пятна. Чаще всего этим явлениям способствуют климатические условия (высокая влажность, перепады температур), а в помещениях они являются результатом протечек.


КАРКАСНЫЙ ДОМ своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ КАРКАСНЫЙ ДОМ своими руками (ПРИЁМ КАРКАСА). ♦DIY CAM♦

Как правило, само здание из кирпича и бетона поражается грибами и бактериями достаточно сильно. При этом фасад (штукатурка, кирпич или бетон) поражается, в основном, плесневыми грибами и бактериями на большую глубину (часто более 5 см), а внутренние помещения практически только бактериями различных видов. Сильное заражение строительных материалов как фасадных, так и внутренних помещений микроорганизмами может повлиять на снижение санитарно-гигиенической характеристики зданий. Фасадный строительный минеральный материал поражается преимущественно грибами и бактериями, среди которых отмечается наличие как спорообразующих, так и неспорообразующих форм. В образцах строительного кирпича часто обнаруживается большое количество микромицетов, в основном относящихся к плесневым грибам. В штукатурке, как правило, грибов не наблюдается из-за сильной щелочной реакции материала, которая губительна для роста и развития микромицетов. Штукатурка обычно поражается бактериями.

Ремонт здания с антисептированием:

Перед началом ремонта фасадных и внутренних поверхностей следует произвести починку кровли, оконных водосливов, сантехники с целью ликвидации возможного увлажнения поверхности.

Этап 1

Обработать все внешние и внутренние поврежденные поверхности антисептиками, захватывая по 50 см со всех сторон чистой поверхности (в случае закрытых помещений лучше обработать все помещение, т. к. невидимые споры грибов и бактерий постоянно находятся в воздухе).

Этап 2

После высыхания поверхности, но не ранее, чем через 24 ч. после обработки антисептиком, снять штукатурку или любую облицовку (например, краску, побелку) с потолка; обработать внешнюю и внутреннюю поверхности антисептиком (все концентрации и нормы расхода должны быть указаны в инструкции).

Этап 3

Оштукатурить, побелить или покрасить поверхность заново, причем побелка, краска и штукатурка должны обязательно содержать биоцидную добавку. В случае ее отсутствия в данном материале — добавить самим. В случае наклеивания обоев биоцидную добавку, как правило, добавляют в обойный клей.

Этап 4

Если поврежден фундамент здания или подвальное помещение, подверженные воздействию влаги, то их после всех указанных выше работ требуется обработать гидрофобизатором. Гидрофобизатором обрабатывают часто и деревянные поверхности, систематически подвергающиеся воздействию влаги;

В заключении

После обработки поверхности антисептиком ее можно красить, покрывать лаком, декорирующим составом или гидрофобизатором, в зависимости от строительного материала.

www.antiseptik.com

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss