Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как подключить частный дом к центральной канализации, подключение, врезка

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как подключить частный дом к центральной канализации, подключение, врезка

Септик, Сливные ямы врезаемся в центральную канализацию (septic_tank)

При подключении канализационного ввода, соединяющего центральную канализацию с внутридомовой системой, все затраты возлагаются на застройщика частного дома. В некоторых случаях в качестве условия подключения к канализации может быть финансовое участие в процессе модернизации централизованной ветки канализации , которое выносится водоканалом. В таком случае оптимальным вариантом станет поручение подключения непосредственно водоканалу или специализированной фирме, предоставляющей весь спектр услуг по вводу, которые включают в себя услуги геодезиста, а также временное перекрытие участка канализационной ветки для произведения врезки. При этом помимо того, что застройщик избавляется от большинства проблем, значительно облегчается процедура сдачи ввода канализационной ветки в эксплуатацию.



Подключение частного дома к центральной канализации включает в себя два основных этапа:

началу строительных работ на участке предшествует прокладывание участка от места врезки до ревизионного колодца; в ходе строительства дома внутренняя система канализации соединяется с ревизионным колодцем.

На втором этапе работ нужно сообщить предприятие водоканала о намерениях врезки в центральную канализацию. При групповом подключении нескольких частных домов расходы на выполнение необходимых работ значительно сокращаются. По этой причине рекомендуется кооперироваться с владельцами соседних домов, которые также намерены подключать внутреннюю систему канализации к центральной магистрали.


Подключение водопровода на участке к частному дому

Если владелец частного дома желает самостоятельно подключить его к центральной канализации, потребуется выполнение следующих операций:

привлечение геодезиста, который разработает ситуационный план участка, нанесет на него план дома, а также путь прокладывания канализационных коммуникаций; подача в предприятие водоканала заявления на выдачу технических условий на отвод сточных вод; передача полученных техусловий проектировщикам, которые должны создать проект ввода, подтверждаемый в водоканале и в местной архитектуре; получение фирмой, выполняющей все работы по подключению, разрешения архитектора на основании разработанного проекта и разрешения владельцев соседних участков; при необходимости разрушения дорожного покрытия потребуется получение разрешения в автоинспекции и дорожно-эксплуатационной службе; непосредственно перед вводом нужно поставить в известность предприятие водоканала; после произведения работ по вводу в водоканале необходимо получить разрешение на подключение к центральной магистрали; заключительным этапом является приемка выполненного ввода и подписание договора об отводе сточных вод с водоканалом.

Необходимыми условиями подключения частного дома к центральной канализации являются два фактора:


Врезка в магистральный водовод под давлением

наличие физической возможности (близкое расположение магистральной канализационной трубы к дому); необходимость соблюдения всех требуемых формальностей, включая согласование заявки на подключение со специализированными муниципальными службами, при подаче которой требуется изложение технических характеристик планируемого ввода.

Прокладывая трубу к канализационному колодцу, обязательным условием является соблюдение рекомендуемых технических параметров. Важнейшее из них – нахождение уклона трубы в пределах 5-7 миллиметров на один погонный метр. При таких условиях сточные воды проходят более производительнее, а также значительно увеличивается срок службы канализационных труб. При меньшем уклоне стоки будут проходить более затруднительно, что впоследствии станет причиной засорения. Уклон более семи миллиметров приведет к более быстрому износу трубы.

После проведения работ по самостоятельному подключению частного дома к канализации обязательно нужно пригласить соответствующую инспекцию. Ее представители должны проверить правильность врезки, а также соответствие качества работ существующим нормативам. При возникновении сомнений в собственной компетенции оптимальным вариантом станет обращение за помощью к квалифицированным специалистам.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss