Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Установка кабеля для кровли

Опубликовано: 07.11.2018

видео Установка кабеля для кровли

Обогрев кровли, желобов и водостоков электро кабель ЧТК

Кровля любой конструкции, даже имеющая крутые скаты, всегда может подвергнуться налипанию снега и обледенению. Это чревато дополнительными нагрузками на её поверхность, образованием наледей и сосулек. Что приводит к износу кровли, водосточной системы и повреждению фасада. Конечно, можно почистить кровлю вручную, но это может привести к повреждению её поверхности и кровельного материала, кроме того, в обильные снегопады с такой работой можно просто не успевать справляться. Выходом здесь могут послужить новейшие технологии, использующие нагревающиеся кабельные системы для обогрева кровли.



 

Кабельнуюсистему противообледенения, которая избавит хозяина дома от забот о кровельном покрытии в снегопады, можно установить практически на любую крышу, имеющую любую форму и размер. Для этого не надо даже прокладывать нагревательный кабель по всей её поверхности, для этого достаточно, чтобы он был установлен лишь в тех местах кровли, которые в зимний период подвержены обледенению. Обычно, это край крыши, линии стыка её плоских поверхностей (ендовы), поверхность вокруг мансардных окон, фонарей и других выступающих конструкций. Дополнительно утепляется вся водосточная система – желоба и водосточные трубы по всей длине. При этом, современные технологии позволяют надежно крепить нагревательный кабель, не повреждая поверхность кровли и ей целостность. Даже крепежные детали могут быть подобраны  в соответствии с общим дизайном и цветом кровельного покрытия и ценами на обогрев кровли .


Обогрев кровли и водостоков в частном доме. Система антиобледенения своими руками.

 

Для установки на кровельных поверхностях и водостоках чаще используется саморегулирующийся кабель, несмотря на то, что его цена на порядок дороже, чем у резистивного. Это обьясняется тем, что эксплуатация саморегулирующегося кабеля, в силу его конструктивных особенностей, обходится гораздо дешевле. Мощность системы зависит от температуры окружающей среды, если температура опускается ниже определенного значения, система начинает работать, чем ниже температура, тем сильнее разогревается кабель.

- Осмотр кровли и определение зон обогрева

- Выбор типов нагревательного кабеля и систем автоматического управления и контроля

- Выбор мест монтажа соединительных электрических коробок

- Раскладка кабеля, расчет его длины с учетом участков, которые будут проложены по водосточным трубам

- Расчет проектных мощностей системы, максимальных нагрузок, пусковых токов, фаз, выбор защитных автоматических устройств.

- Трассировка кабелей сигнализации и питания, выбор способов крепления силового кабеля для разных мест

- Выбор, на основании расчета пусковых токов, шкафа управления.

 

 

Для разных элементов кровли и водосточной системы расчет требуемой длины кабеля и выбор способа крепления ведется с учетом их конструктивных особенностей.

 

Требуемая длина кабеля для водосточных желобов равна их удвоенной длине с учетом 10% запаса на припуск, крепится он чаще всего монтажной лентой.

 

При обогреве ендов кабель обычно укладывается на 2/3 длины ендовы, количеством жил в зависимости от ее ширины. Крепление осуществляется монтажной самоклеющейся лентой в цвет кровли.

 

Саморегулирующийся кабель прекрасно подходит для утепления водосточных труб, даже имеющих большой изгиб колен, т.к. чаще всего в водосточных трубах он прокладывается в одну жилу.

 

Установка кабельной системы обогрева кровли на основе саморегулирующегося кабеля не требует никакого вмешательства в структуру здания, не изменяет его внешний вид и подходит для кровельных поверхностей любого типа. 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss