Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сам Себе Дизайнер

Опубликовано: 07.11.2018

видео Сам Себе Дизайнер

Школа дизайна: Как придумать интерьер

Минимализм в интерьере хорош тем, что дает возможность освободиться от всего лишнего. Стиль минимализм в интерьере предполагает простор для жизни, ощущение полной свободы, почти пустоты, пространства. Выбирая среди разнообразия вариантов дизайна именно минимализм как стиль жизни, поможет многое узнать о владельце такого жилища. «Минималистическую» обстановку предпочитают самодостаточные личности, творческие люди, имеющие философские наклонности. Хотя и простому «земному» человеку будет легче дышаться, слаще отдыхаться среди света и простора.



 

 

Основные черты дизайна интерьера в стиле минимализм

Для художественного оформления чаще всего используются минимальные декоративные элементы и цветовые сочетания. Предметы такого интерьера лаконичной формы немногочисленны, отличаются практичной функциональностью, высоким качеством.


Сам себе дизайнер: как сэкономить на вещах

Планировка дома или квартиры рациональна, практична, логична, причем каждая часть комнаты выполняет определенную функцию. Минимализм в интерьере имеет одну из основных черт – расширение пространства, которое выполняется путем свободного планирования с условным зонированием.


Телеканал "Усадьба" - Сам себе дизайнер

 

 

Минимализм в интерьере: цвета и фактуры

Для этого стиля свойственна монохромность с минимальным количеством расцветок. Доминирующие оттенки, отображающие смысл дизайна – это белый, черный, серый. Сейчас популярны вставки контрастного насыщенного цвета, который добавляет минимализму в интерьере кухни или гостиной особую выразительность.

Минимализм как стиль жизни не означает принципиального отказа от украшательств жизненного пространства, просто принцип декорирования немного иной. Это не обычная ваза с цветами, а стеклянная колба с единичным растением, черно-белое изображение вместо картины с роскошной рамой. Одиночные элементы вносят в стиль минимализм, интерьер в котором выполнен, эмоциональную окраску, оживляя его. Сейчас модно использовать аксессуары из числа экзотических предметов, из необычных материалов, сложной геометрической формы (только не спиральной!), которых подчеркивают современность стиля.

Для отделки стен наиболее востребована штукатурка, а также однотонные обои или обои под покраску. Часто используются грубоватые естественные фактуры  камня, имитация кирпича или бетона, а иногда встречаются натуральные материалы без отделки.

Стиль минимализм в интерьере создается и при помощи характерного оформления пола. Зачастую это однофактурный слой из пробки, древесины или иных натуральных материалов. Возможно изменение цвета или фактуры поверхности, которое применяется для зонирования помещения. В такой комнате чаще всего белый потолок, покрытый водоэмульсинной краской или сделанный из гипсокартона с простыми по форме или точечными светильниками.

Дизайн интерьера в стиле минимализм: окна, двери, мебель

Минимализм в интерьере (фото) означает как можно меньшее количество дверей с как можно большим числом окон. Дух минимализма – это большие окна без декора, как вариант – с вертикальными или горизонтальными жалюзи. Допустимо оформление легкими полупрозрачными шторами с геометрическим рисунком.

Для этого стиля характерны открытые проемы, арки, которые соединяют помещения вместо дверей, формируя свободное цельное пространство. Если же без дверей обойтись невозможно, то лучше их покрасить в тот же цвет, что и стены или, наоборот, сделать контрастными.

Минимализм в интерьере спальни, кухни, гостиной проявляется в простой мебели, которая имеет идеальные пропорции, легкие силуэты, четкие формы, практичную функциональность. Мебель должна быть практически незаметна, ее как будто нет: встроенные шкафы и полки – это одновременно предметы обстановки и часть стены.

Корпусная мебель выполняется без рельефов, с гладкими фасадами из полированной древесины. Мягкая мебель обычно прямоугольных форм с обивкой из натурального льна или хлопка.

Стиль минимализм в интерьере, фото которого представлены, подчеркивается использованием матового стекла, зеркал, алюминия, хрома, стали, дерева, камня, пластика. Стеклянные столешницы, прозрачные полки стеллажей, серебристые металлические ножки мебели придают обстановке легкость, современность, визуально добавляя комнате света.

Считается, что минимализм в интерьере должен выражаться в мебели только правильных геометрических форм. Хотя современные дизайнеры смело предлагают другие силуэты: плавные линии вместо прямых, сочетания разных стилей, материалов и т. д.

Стиль минимализм: освещение в интерьере

Главное правило дизайна интерьера в стиле минимализм — светильник должен выглядеть нематериальным, без изысков и декора. Для абажуров лучше использовать легкие, необременительные материалы. Можно просто спрятать лампочку под шарообразным абажуром белого цвета – и произведение «минималистического» искусства готово. Отлично подойдет прозрачное и матовое стекло, светлый однотонный пластик и даже бумага.

При правильном выборе освещения помещение должно быть наполнено спокойным рассеянным светом, создавая видимость исходящего изнутри потолка или стен. Помогут сделать такой эффект несколько светильников-призм, которые группируются вместе, заливая интерьер мягким светом. При этом можно создавать линейные системы, когда светящиеся линии указывают какое-то направление, зонируют пространство.

Для любознательных: историческая справка

Когда в конце 20 века грациозный модерн сменился рациональным конструктивизмом, тогда начал зарождаться новый стиль «минимализм», ставший его продолжением. Мебель вместе с дополнительными аксессуарами остаются только в необходимом количестве, больше не играя роль украшения жилища, а став функциональными предметами для жизни: сна, отдыха, приема пищи.

Дизайн интерьера в стиле минимализм лишил помещения излишнего декора, излюбленных многими позолоты, безделушек, завитушек, которые привлекая внимание, отвлекают мысли человека. Обстановка стала настолько свободной, что взгляд не задерживается теперь на украшениях, а беспрепятственно летит вдаль.

Философия созерцательности, на которой основывается минимализм, пришла с Востока. Запад почерпнул из восточной культуры бесхитростные формы, свободные пространства и практичную функциональность всех предметов.

Изначально европейский интерьер, который выдержан в стиле минимализма в интерьере (фото), повторял японские жилища. Так же как дом в японском стиле, «минималистическое» помещение освобождали от массивных предметов мебели, делая комнаты как можно более просторными. Картины, панно убирались со стен, а на полу раскладывались циновки. Нужно было создать единое пространство с комнатами, «перетекающими» из одной в другую.

Минимализм в интерьере не означает сухой, абсолютной пустоты. Основная его составляющая – это гармония между малым количеством предметов и свободным пространством. В помещении должны быть все необходимые для жизнедеятельности предметы, но теперь они не доминируют, а лишь выполняют свои изначальные «обязанности». Современная мода эклектику, т. е. смешение стилей, повлияла на появление в стиле минимализм (фото) плавных линий, некоторого декора, который отличается от традиционного. В наше время стиль минимализм и интерьер, в нем созданный, приобрел европейские черты.

Минимализм как стиль жизни: подведем итоги

Основные характеристики «минимализма»:

Использование предметов мебели, аксессуаров сводится к минимуму Для декорирования интерьера применяются нейтральные цвета: белый, серый, черный, а также естественные оттенки металла, стекла, кирпича, бетона, дерева с непосредственным участием этих материалов при отделке Лаконичность и простота линий, геометрические строгие формы, отсутствие декора

Минимализм в интерьере многолик и разнообразен. Многочисленные варианты его проявления, отсутствие устоявшихся норм, стандартных схем позволяют сделать интерьер квартиры или дома современным и оригинальным.

Если Вы не можете расстаться с пушистыми разноцветными пледами, любимыми мягкими игрушками, милыми сердцу фарфоровыми статуэтками, лучше сразу отказаться от выбора стиля минимализм в интерьере. Каждый для себя обязательно найдет свой собственный стиль как в интерьере, так и в жизни, если будет следовать нашим подсказкам. А мы с радостью будем продолжать Вам помогать!

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss